
Раньше, чтобы узнать будущее, люди обращались к различным предсказателям, гадалкам и колдунам.
Собственно, многие этим грешат и сейчас, но прогресс неумолим и теперь появилась возможность пытаться предсказывать будущее с помощью пресловутого искусственного интеллекта.
Я написал «пытаться» — потому что результат примерно такой же, как при обращении к дамочке, увешанной амулетами и сидящей в освещенной свечами мрачной комнатке. Разница лишь в том, что платить надо не самому искусственному интеллекту, а тем, кто эту забавную приблуду разработал.
Если вы немного знакомы с компьютерной техникой, то прекрасно знаете, отчего зависит результат ее работы — исключительно от введенных данных и алгоритмов, по которым они обрабатываются. Искусственный интеллект — звучит очень громко, но до настоящего человеческого интеллекта ему все еще невыразимо далеко, так как можно создать мощный и быстрый процессор, напихать сотни гигабайт оперативной памяти, написать прекрасный код, но это все равно будет машина, пусть и совершенная. И проводить анализы и расчеты она сможет основываясь только на тех данных, которые в нее введены людьми, или которые получены от различных датчиков и сенсоров.
В Германии давеча решили узнать у искусственного интеллекта ответ на очень насущный вопрос — а чем же закончится война на Украине? Как вводится, ввели данные и стали ждать ответа. Искусственный интеллект пошумел кулерами, пожрал подорожавшего электричества и выдал ответ — победит Украина. И я вам скажу, что другого ответа от машины ожидать не стоило. Потому что, как я и говорил, важно, какие исходные данные вводятся для расчетов. А в данном случае наверняка вводились цитаты Джо Байдена, Урсулы Фон Дер Ляйен, Жозепа Борреля, ежевечерние спичи Зеленского и подборка новостей об Украине из издания BILD за последнюю половину года. Если честно, стало как-то жалко этот искусственный интеллект, даже несмотря на то, что является он бездушной машиной. Его накормили тем же самым, извините, дерьмом, которым кормят и западного обывателя. И результат получается соответственный.
И я вам еще одну историю расскажу, только не про предсказание, а про компьютерное моделирование. Есть такой неуважаемый писатель Резун, прячущийся под псевдонимом Суворов. Предатель, осевший на западе, ненавидевший Советский Союз, а ныне и современную Россию. Но в одной книге он описал реальное событие и сделал это правдиво, пишет ФАН.