Инвалид из Торжка полгода не получала льготных лекарств

Инвалид 1 группы 34-летняя жительница Торжка полгода не получала по рецепту врача жизненно необходимый лекарственный препарат «Циклоспорин».

При этом женщина передвигаться и обслуживать себя самостоятельно не может.

«Циклоспорин» является мощным иммунодепрессантом, который назначается в том числе при аутоиммунных заболеваниях. А предлагаемые врачом аналоговые препараты по медицинским показаниям не подходили и могли повлечь необратимые последствия.

В итоге льготный препарат женщина приобрела на собственные средства. Стоимость одной упаковки, как нам удалось узнать на сайте euromedex.ru, - 6 тысяч 500 рублей.

Для восстановления нарушенных прав инвалида межрайонный прокурор обратился в суд.

- Центральным районным судом Твери требования межрайонного прокурора удовлетворены. На министерство здравоохранения региона возложена обязанность по обеспечению инвалида лекарственным препаратом в соответствии с рекомендациями врача. Деньги, затраченные на приобретение лекарства, взысканы в пользу заявителя, - сообщает прокуратура Тверской области.

В ведомстве уточнили, что женщина получила необходимое лекарство. Исполнение судебного решения в части возмещения средств находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *