
Монахи Нило-Столобенской пустыни на своей странице в соцсетях рассказали об интересном историческом факте, который подтверждает чудодейственность иконы преподобного Нила.
События переносят нас в 1848 год, когда на тверской земле свирепствовала холера и выкашивала людей целыми семьями.
Когда зараза подобралась к обители, братия Ниловой пустыни приняла решение, спасшее и их, и горожан - жителей Осташкова.
- И тогда братия Ниловой пустыни решила обнести вокруг монастыря чудотворную икону преподобного Нила Столобенского. Это был самый первый иконописный образ преподобного, который написали в 1595 году два монаха из Оршина монастыря - Иов и Нифонт. По обнесении ворург монастыря чудотворного образа Нилова пустынь не потерпела ни малейшего зла и никто из живших в обители от холеры тогда не умер, не смотря на то, что в городе Осташкове и во всей его окрестности умирали многие ежедневно.
Да и в Осташкове мучительная холера тотчас закончилась, когда по убедительной просьбе граждан принесена была чудотворная икона преподобного Нила, написали и монахи.
Добавим, Актриса Екатерина Васильева, постригшаяся в монахини, приехала в Нилову пустынь.