СоюзМаш и Ростех передали медицинское оборудование больницам ЛДНР

12 декабря Союз машиностроителей России по линии гуманитарной акции «Всегда рядом» передал помощь общей суммой 20,4 млн рублей трем лечебным учреждениям. Мероприятие организовано первым вице-президентом Союза машиностроителей России, председателем Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым и вице-президентом СоюзМаш, врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем.

«Важной частью деятельности Союза машиностроителей России является оказание помощи жителям приграничных регионов, вынужденным переселенцам и бойцам, защищающим наше мирное будущее. Мы понимаем, насколько важна поддержка в это непростое время, поэтому наш председатель Сергей Викторович Чемезов сразу после начала специальной военной операции инициировал проведение акции "Всегда рядом"», - рассказал Владимир Гутенев.

Так, с площадки одного из ведущих технических вузов юга России - Донского государственного технического университета (ДГТУ) в больницы городов новых регионов - Снежное и Луганск - направились 4 аппарата искусственной вентиляции легких, 2 аппарата ингаляционной анестезии, а также расходники и необходимые медикаменты. Медтехнику лично получили и.о. министра здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев и министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Как подчеркнул Владимир Гутенев, оборудование произведено предприятиями Союза и Ростех - Концерном Радиоэлектронные технологии и холдингом "Швабе".

«Кроме того, с гуманитарным грузом юным пациентам направили игрушки с добрыми пожеланиями скорейшего выздоровления», - добавил парламентарий.

В то же время генеральный директор холдинга «Швабе», член Бюро Союза Вадим Калюгин лично передал в Москве сертификат на сумму ₽4 млн Детской городской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова.

«Швабе» в числе других холдингов Ростеха активно поддерживает проекты Союза машиностроителей России, включая акцию «Всегда рядом». В частности, мы оказали поддержку московской клинике, специализирующейся на лечении детей с первых дней жизни. Продолжая наши добрые традиции, также передали два наркозно-дыхательных аппарата больницам Луганской и Донецкой народных республик», – подчеркнул генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Помимо передачи медицинского оборудования СоюзМаш выступил с инициативой провести обучение для врачей, чтобы повысить уровень их квалификации и навыков. На площадке Донского государственного технического университета проходит трехдневный научно-медицинский симпозиум по совершенствованию искусственной вентиляции легких в неонатологии, в котором лично приняли участие заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий и министры здравоохранения новых регионов.

Акция «Всегда рядом» была объявлена по инициативе председателя СоюзМаш России Сергея Викторовича Чемезова для помощи жителям Донбасса сразу после объявления СВО в контуре добровольческих инициатив «Единой России». Помощь оказывается жителям новых регионов (как находящимся в ПВР, так и направляется непосредственно на территории), а также нашим защитникам в зону СВО (амуниция, коптеры, рации, продукция двойного назначения).

В Тверской области главному врачу одной из больниц придется выплатить штраф 30 000 рублей

фото: PANORAMApro

Прокуратурой Краснохолмского района по обращению субъекта предпринимательской деятельности проведена проверка исполнения ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ» законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Оказалось, что больница уже долгое время нарушает контрактные обязательства, не отдавая своевременную оплату за поставленное медицинское изделие.

Чтобы устранить нарушение, прокурор возбудил в отношении главного врача дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Теперь ему предстоит выплатить штраф в размере 30 000 рублей.

Также было внесено представление и руководителю учреждения внесено, после которого за поставленное оборудование полностью заплатили. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Тверской области улучшат оснащение в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних

фото: Правительство Тверской области

8 ноября на заседании Бюджетной комиссии Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени принято решение о направлении финансовых средств для приобретения мебели и обеспечения комплексной безопасности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

До этого работы были выполнены в семи СРЦН.

Правительство Тверской области сообщает, что на данный момент планируется улучшить материально-техническую базу Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (г. Тверь). Там должны расширить систему видеонаблюдения, а для отделения по работе с семьёй и детьми, где в настоящее время ведётся ремонт, закупят мебель.

Видеодомофоны и дополнительные камеры видеонаблюдения установят в СРЦН Бежецкого, Лесного, Кимрского, Молоковского, Нелидовского, Рамешковского, Селижаровского округов.

Также уже выделили средства, чтобы укрепить материально-техническую базу Областной клинической больницы и городской клинической больницы №7. Запланирована и покупка флюорографического цифрового аппарата для Областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Даже горячего душа нет. В каком состоянии больницы Тверской области?

фото: freepik

Осташковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ГБУЗ «Осташковская ЦРБ» требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Покрытия стен в больнице пребывают не в лучшем состоянии. В некоторых местах они повреждены, а также имеют дефекты. Более того, эти стены отнюдь не устойчивы к влажной уборке, которая проводится с применением моющих и дезинфицирующих средств. А в душевой даже не было горячей воды.

Когда проверка была закончена, главному врачу больницы было внесено представление. Благодаря мерам, которые приняли сотрудники, нарушения все устранены, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

 

Губернатор Тверской области принял решения для развития здравоохранения

фото: freepik

Ряд решений, направленных на развитие сферы здравоохранения Тверской области, принят на заседании региональной Бюджетной комиссии, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

По итогу заседания приняли решение по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Верхневолжья.

Также для Бологовской ЦРБ должны закупить новую мебель и оборудование. Этим решено оснастить и взрослое и детское инфекционное отделение после проведения запланированного капитального ремонта. А вот полностью завершить работы планируется уже этой осенью.

Правительство Тверской области уточняет, что всего в перечень закупки включено более 100 наименований: функциональные кровати, кушетки, кресла-каталки, стерилизаторы, кислородные концентраторы и другая медтехника.

Но еще в этом году установят и новые ограждения. Ими обнесут территории Областного родильного дома, Максатихинской и Спировской ЦРБ, а также центральной районной больницы Лесного округа.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Крещенскую воду передали в больницы Тверской области

Фото: пресс- служба Тверской Епархии

В Навечерие праздника Богоявления митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери Царские часы, изобразительны, а также в соединении с вечерней Литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды.

Перед праздником была заранее приготовлена тысяча маленьких сосудов с водой из источника «Святой ключ», именуемого в народе «Здоровец», с. Ельцы Покровского подворья Богородицкого Житенного монастыря.

Освященная вода передана через Отдел по социальному служению и благотворительности Тверской епархии в больницы Твери для врачей, персонала и больных, а также в социальные учреждения города. Об этом сообщает пресс-служба Тверской епархии. Вместе с крещенской водой митрополит Амвросий передал для находящихся в больницах города 100 Евангелий и 200 книг духовного содержания.

По благословению правящего архиерея во всех благочиниях епархии в дни празднования Крещения Господня будет также осуществлена передача крещенской воды в больницы и социальные учреждения области.