За январь и февраль 2026 года инспекторы в рамках проверок оплаты проезда в автобусах привлекли к административной ответственности почти 2000 пассажиров. Сумма наложенных штрафов - 4 800 000 рублей. На каких маршрутах выявлено больше всего зайцев, как их пытаются поймать?
По положениям регионального законодательства выписывать штрафы за проезд без оплаты уполномочены сотрудники ГКУ «Организатор перевозок Тверской области», то есть инспекторы. Сумма штрафа за безбилетный проезд - 2500рублей. Всего с ноября 2022 года, когда в Тверской области был усилен контроль за безбилетным проездом в автобусах, было вынесено более 56 000 постановлений, а общая сумма штрафов составила более 140 000 000 рублей.
«Действующее региональное законодательство говорит о том, что мы штрафуем не за оплату проезда, а за нарушение порядка оплаты, то есть гражданин должен зарегистрировать право на поездку или оплатить проезд при входе в транспортное средство», - отметил Дмитрий Санников - и.о. директора ГКУ «Организатор перевозок Тверской области».
Увидеть весь город, как на ладони позволяет специальная аналитическая система. По ней можно отследить пассажиропоток и увидеть сколько людей оплатили проезд, а сколько нет.
Данные "тепловой карты" передают перевозчику. Исходя из них определяется на каком маршруте, в какой день и время будут работать контролеры. Чаще всего за минувшие два месяца нарушения фиксировались на маршрутах № 204, № 24 и № 205 в Твери.
Летом 2025 года пассажиры «Транспорта Верхневолжья» в Твери, Калининском, Ржевском, Зубцовском, Кимрском, Старицком и Конаковском округах совершили 20,4 млн поездок. При этом около 4,4 млн поездок пришлось на льготных пассажиров. Больше всего поездок зафиксировано в июне – 8,1 млн.
Самыми популярными маршрутами этим летом у пассажиров в Твери стали: №42 «Гипермаркет «Леруа Мерлен – Мигалово» (1,13 млн поездок), №36 «Мамулино – Сахарово» (1,03 млн), №30 «Завод «Центросвар» – улица Левитана» (1 млн), №9 «Завод «Центросвар» – Мигалово» (840 тыс.), №21 «Улица Левитана – Мигалово» (800 тыс.).
В Твери и Калининском округе пассажиры воспользовались поездками в автобусах «Транспорта Верхневолжья» 17,1 млн раз. В Ржеве совершено 1,5 млн поездок, в Кимрах – 1,1 млн, в Конаково – 605 тыс., в Старице – 46,6 тыс., в Зубцове – 44,3 тыс.
Сохраняет популярность безналичная оплата. В летние месяцы доля безналичных платежей в Твери составила 94,8%, в Конаково – 94%, в Кимрах – 91,8%, в Ржеве – 90%, в Старице – 79,4%, в Зубцове – около 74%.
Напомним, что оплатить проезд в общественном транспорте можно с помощью транспортной карты «Волга», банковской карты, социальной карты жителя Тверской области, школьной транспортной карты, QR-кода и мобильного приложения «Волга», цифрового сервиса оплаты через Bluetooth или наличными у водителя.
В случае возникновения любых вопросов по работе транспортной модели пассажирских перевозок, жители могут обратиться на горячую линию «Транспорта Верхневолжья» по телефону 8-800-350-00-99.
Прямо сейчас на Сахаровском шоссе в Твери происходит настоящий апокалипсис. Автобусы "Транспорта Верхневолжья" не могут проехать из-за ж/д переезда, где бесконечно горит запрещающий сигнал светофора.
Скопилось больше 10 автобусов. Транспорт стоит как со стороны города, так и тот, что ехал с дач. Как сообщают пассажиры: некоторые ждут хоть малейшего движения уже 1,5 часа, другие были вынуждены идти пешком. В различные инстанции уставшие и обозленные граждане обращались, но помощи и внятного ответа так и не получили.
В Госавтоинспекции по Твери знают о проблеме, сейчас на место выезжают сотрудники для регулирования дорожного движения. Водители автобусов рассказывают, что такая проблема возникает не в первый раз, примерно раз в месяц светофор затрудняет движение или полностью выходит из строя на долгое время.
Мы настоятельно просим правоохранительные органы обратить внимание на ситуацию и провести проверку!
Инцидент произошел вечером 15 марта на Октябрьском проспекте в Твери.
Водитель автобуса №36 резко повернул возле остановки. Мужчина, который сидевший на заднем сидении с семьей, не удержал равновесие и полетел вперед. Пассажир разбил голову об валидатор. Жена пострадавшего обратилась к водителю, на место происшествия вызвали сотрудников Госавтоинспекции и скорую помощь.
Всех остальных пассажиров водитель высадил на остановке. Как сообщают очевидцы: денег за проезд никому не вернули.
3 февраля исполняется пять лет с момента запуска новой транспортной модели в Тверской области. На сегодняшний день она действует в семи муниципалитетах, где проживает более половины всего населения региона: в Твери, Калининском, Ржевском, Кимрском, Конаковском, Старицком и Зубцовском округах.
Жителей Тверской области обслуживают 618 автобусов «Транспорта Верхневолжья», которые курсируют на 229 маршрутах. По традиции в период крупных православных праздников – на Рождество, Пасху и Вербное воскресенье – запускаются специальные маршруты для горожан, продлевается время работы автобусов.
Губернатор Игорь Руденя, подводя итоги 2024 года на пресс-конференции, отметил – работа «Транспорта Верхневолжья» находится в зоне особого внимания. Контролируется соблюдение графика движения автобусов, их техническая исправность, деятельность проверяющих оплату проезда.
В общей сложности за пять лет пассажиры «Транспорта Верхневолжья» во всех муниципалитетах присутствия модели совершили 467,8 млн поездок. Из них 416,4 млн приходится на Тверь и Калининский округ. В Ржеве услугами «Транспорта Верхневолжья» воспользовались 24,2 млн раз, в Кимрах – 18,9 млн раз. В Конаково пассажиры совершили 6,9 млн поездок, в Старице 828,2 тыс., в Зубцове – 584,4 тыс.
Для удобства пассажиров доступно сразу несколько способов безналичной оплаты проезда: это транспортная карта «Волга», банковская карта, мобильное приложение «Волга» и QR-код, размещённый в автобусе, оплата через Bluetooth. В настоящее время более 400 тыс. пассажиров используют мобильное приложение для оплаты проезда и планирования маршрута. Доля безналичных платежей составляет 88,8%, а доля покупки билетов через мобильное приложение «Волга» в Твери и Калининском округе достигла 15,4%.
На всех маршрутах транспортной модели в Верхневолжье действует льготный проезд. Пассажиры этой категории могут безлимитно пользоваться общественным транспортом при помощи социальной карты жителя Тверской области. Для учащихся есть школьный абонемент.
В текущий момент на «Верхневолжском АТП» трудятся порядка 1200 человек. Для работников предусмотрены различные меры социальной поддержки, функционирует профсоюз, где доступен ряд льгот: материальная помощь, возможность приобретения путёвок для детей в летние оздоровительные лагеря, частичная компенсация санаторно-курортного лечения, участие в мероприятиях.
«Верхневолжское АТП» на постоянной основе за счёт собственных средств проводит переподготовку водителей с категорий «В» и «С» на категорию «D» с последующим трудоустройством. За прошедшие пять лет более 300 человек прошли переобучение.
Активно развивалась на протяжении пяти лет технологическая база «Верхневолжского АТП». Так, во всех автобусных парках для водителей запущена автоматизированная система медицинского контроля, работает оборудование для дистанционных медосмотров. Непосредственно автобусы оснащены навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системой климат-контроля.
Среди сотрудников «Верхневолжского АТП» есть защитники Отечества. Так, в декабре 2023 года по указу Президента России Владимира Путина механик предприятия Сергей Павлов был удостоен государственной награды РФ – медали «За храбрость» II степени за участие в специальной военной операции.
Для развития кадрового потенциала в транспортной отрасли между «Верхневолжским АТП» и Тверским колледжем транспорта и сервиса заключён договор о практической подготовке студентов. Предприятие регулярно принимает учащихся на практику, благодаря чему они могут не только получить опыт, но и стать частью команды «Верхневолжского АТП» после успешного прохождения практических занятий и получения диплома.
В 2024 году в рамках Транспортной недели на XI Национальной премии «Формула Движения» в Москве «Верхневолжское АТП» было отмечено грамотой Общественного совета при Министерстве транспорта РФ «За инициативу в области образования и профессионального развития молодежи».
С 2020 года более 40 делегаций из разных регионов России и зарубежья посетили офис «Транспорта Верхневолжья» и «Верхневолжского АТП» с целью обмена опытом в отрасли.
Почти каждый горожанин время от времени бывает в статусе пассажира городского транспорта. Однако, как выяснилось, далеко не все готовы платить за проезд. В итоге полсотни зайцев поймали в общественном транспорте Твери всего за несколько часов. Накануне в столице Верхневолжья прошёл очередной рейд по ловле безбилетников в автобусах «Транспорта Верхневолжья». Почему некоторые тверичане и приезжие не платят за проезд и какое наказание ждёт нарушителей в случае установления данного факта?
«У меня на приложении денег не было, я пока ехал, хотел пополнить, но не успел. Потом смотрю, а оплатить уже не могу. Я просто не успел», — говорит Артем, пассажир.
Это одни из самых распространённых оправданий граждан, которые не оплатили проезд в общественном транспорте. На сегодняшний день в системе «Транспорта Верхневолжья» существует пять способов оплаты проезда: наличные, банковская карта, QR-код, приложение и Bluetooth. Если какой-то способ не работает, то необходимо воспользоваться другим. Платить за проезд, когда вас уже поймал контролер — поздно.
«Девушка, смотрите, баланс надо пополнять дома, на остановке. Потому что когда мы садимся в автобус, то надо сразу оплатить. По закону, оплачиваем при входе, а не тогда, когда заходит контроль», — напоминает инспектор. Это нарушение 45 статьи порядка оплаты проезда.
Практически на каждой остановке в автобусе звучит объявление о том, что на маршруте ведется контроль, однако это не мешает гражданам пренебрегать предупреждением. Многие надеются на авось. В ходе рейда без билетов поймали и молодежь, и людей старшего поколения. Все они посчитали, что проехать в общественном транспорте можно бесплатно. При виде контролеров некоторые пытались убежать, но не тут-то было. Как говорится, под «белые рученьки» и на составление протокола.
Важно: при входе в автобус сразу же зарегистрироваться в качестве пассажира.
«Если вы зашли в автобус и пользуетесь услугой, но не зарегистрированы в системе как пассажир, то вы являетесь "зайцем". Это нарушение согласно постановлению правительства Тверской области 700», — поясняет Дмитрий Егоров, начальник отдела административной практики ГКУ «Организатор перевозок по Тверской области».
И это является нарушением, за что предусмотрен административный штраф в размере 2,500 рублей. Каждый день на все городские маршруты выходят контролеры, которые выявляют десятки безбилетников. Для борьбы с зайцами два года назад был создан специальный отдел административной практики ГКУ «Организатор перевозок по Тверской области».
«Совместно с контролерами, сотрудники отдела административной практики выявляют ежедневно от 70 до 100 зайцев. Обращаю внимание, что штраф выписывается не за безбилетный проезд, а за нарушение порядка оплаты проезда», — добавляет Дмитрий Егоров.
Если вас поймали без билета, проверяющие потребуют документы для составления протокола. Срок для уплаты штрафа — 60 суток. Не оплатившие штраф вовремя будут наказаны: либо двукратным размером суммы неуплаченного штрафа (5000 рублей), либо административным арестом на срок до 15 суток.
Возможен и ещё один вариант — обязательные работы на срок до 50 часов. Если пассажир не согласен со штрафом, он имеет право обжаловать его в течение 10 суток.
Утром 12 августа в автобусе №33 ехал хвостатый пассажир.
Песель вошел на остановке «ТД Тандем». он был без хозяина. Как сообщают очевидцы: собака вполне ухоженная, у нее есть ошейник. Местная жительница также рассказал, что пес не потерялся, у него есть хозяин. Но животное на самовыгуле, его частенько видели в деревне Брусилово.
Возможно, хвостатый пассажир просто так развлекается. Однако, многие переживают, чтобы собака не ухала далеко и не потерялась.
В Тверском регионе водители автобусов «Транспорта Верхневолжья» прошли инструктаж о соблюдении оптимального температурного режима в салонах автобусов в период повышенной температуры воздуха на улице. Это было сделано заранее, до наступления пиковых температур.
Автобусы «Транспорта Верхневолжья», которые курсируют в Твери, Калининском, Ржевском, Старицком, Кимрском, Зубцовском и Конаковском округах, оснащены кондиционерами. Климатические приборы ежедневно проходят проверку перед выпуском автобусов на линию. В ежедневном режиме анализируются обращения пассажиров по этой теме, на каждое из них стараемся максимально оперативно реагировать.
«При обнаружении неисправностей транспортное средство направляют в ремонтный цех для устранения неполадок. Убедительно просим пассажиров не открывать окна в транспортном средстве при работающем кондиционере, это позволит сохранить оптимальную температуру в салоне автобуса. Если пассажир столкнулся с некомфортной температурой в автобусе, необходимо сообщить об этом по единому бесплатному номеру 8-800-350-00-99. Для проведения проверки нужно обязательно сказать сотруднику горячей линии номер маршрута, название остановочного пункта, направление движения, дату и время поездки, по возможности — государственный номер автобуса», - сообщает Пресс-служба «Верхневолжского АТП».
Пассажиры тверских автобусов жалуются, что в них невозможно дышать из-за того, что кондиционеры в них включают не все водители. Между тем, температура воздуха в Твери и области продолжает держаться на максимально высоких отметках до +32 градусов.
В областную столицу пришла по-настоящему летняя, даже аномальная жара. 29 июня в некоторых округах Верхневолжья были побиты температурные рекорды. Жарче всего было в Твери, где воздух прогрелся до 32 градусов. Температура превысила норму почти на семь градусов. В июле жара сохранится и возможны даже новые температурные рекорды. И все хорошо, если бы добраться до дома, работы, учебы и по другим делам можно было бы с комфортом. Но пассажиры общественного транспорта свои поездки комфортными назвать не могут и в соцсетях высказывают негодования по поводу духоты в автобусах:
«Недавно ехали со включенной печкой... Из автобуса вышли, так +28° показались прохладой», - рассказала местная жительница.
Мы провели свою инспекцию - сели в первый попавшийся автобус. Это автобус №101, который едет до Александровки. Здесь вполне комфортно, прохладно. Работает кондиционер. Поэтому добраться до нужного места можно с большим удобством.
Но не все ругают Транспорт Верхневолжья.
«Я каждый день езжу на дачу и в 101 нормально. Народа обычно в нем немного, кондиционер работает. Удобно», - поделился пассажир.
Но некоторые пассажиры уверяют, что такие условия не на всех маршрутах. Вот, например, в автобус под номером 36 сесть не всегда и не у всех получается с первой попытки. Соответственно там душно, жарко и не всегда работает
Отметим, что в России приняли стандарт для температуры воздуха в автобусах. В любую погоду, даже в самую жестокую жару, температура воздуха в салоне автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток должна подниматься не выше 25 градусов. В зимние морозы - не должна опускаться ниже 12. Такой стандарт для общественного транспорта приняло министерство транспорта. Эти значения установлены для среднесуточных температур выше 20 и ниже 5 градусов соответственно.
Сейчас требованиям удовлетворяет лишь часть общественного транспорта, почти вся она сосредоточена в мегаполисах, а в городах поменьше пассажирам летом, как правило, приходится полагаться только на ветерок из форточки и собственную выносливость. Мы обратились за комментарием в компанию "Транспорт Верхневолжья" , чтобы узнать почему водители автобусов не всегда включают кондиционер в столь жаркую погоду? Проведен ли соответствующий инструктаж? Обязательно будем следить за новостями.
Со вчерашнего дня, с 22 мая, наблюдаются проблемы в приложении "Волга" от Транспорта Верхневолжья.
Так вечером в среду в приложении появилось уведомление:
В связи с техническими неполадками на стороне расчетного центра в настоящее время недоступны оплата по QR-коду, пополнение кошелька и покупка абонементов в приложении "Волга". В ближайшее время проблема будет устранена. Оплата возможна заранее купленными абонементами, транспортными картами и наличными у водителя. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Проблема с оплатой наблюдалась и сегодня утром. При попытке оплатить проезд с баланса в приложении - возникала ошибка "Соединение отсутствует".
Сейчас, на 16:30, проблема сохраняется: пополнение недоступно, не удается оплатить проезд через приложение.
В Тверской области определен график работы автобусов "Транспорта Верхневолжья" в период с 23 по 26 февраля, сообщает Правительство Тверской области.
Городские автобусы в Твери, Калининском и Конаковском районах, Ржевском, Зубцовском и Кимрском округах будут курсировать по графику выходного дня в течение всех нерабочих дней. С 27 февраля общественный транспорт на этих территориях будет работать в привычном режиме: в будни – по графику рабочего дня, в выходные – по графику выходного дня.
Пригородные автобусы в Кимрском, Ржевском и Зубцовском округах 23 и 24 февраля будут курсировать по графику рабочего дня, а 25 и 26 февраля – выходного.
В Старицком округе в период нерабочих дней расписание останется без изменений. 23 и 24 февраля автобусы будут курсировать по графику рабочего дня, а 25 и 26 февраля – выходного.
По всем вопросам работы новой транспортной модели пассажирских перевозок жители могут обратиться на горячую линию "Транспорта Верхневолжья" по телефону 8-800-350-00-99.
Вечером 11 января на улице Левитана в Твери произошло ДТП.
Водитель автобуса не заметил женщину-пешехода, которая, упала на проезжую часть.
Как сообщают в УГИБДД по Тверской области: женщина получила различные ушибы и была доставлена в медицинское учреждение. После оказания помощи ее отпустили домой.
В Твери и в Калининском районе в автобусы внедрили новую систему оплату, доступную пользователям мобильного приложения "Волга", сообщает Правительство региона.
Нововведение произошло в рамках проекта по цифровизации пассажирских перевозок. Тверская область стала одним из пяти регионов России, где была запущена данная программа.
При входе в автобус на городских маршрутах в приложении «Волга» сразу появится уведомление о необходимости оплатить фиксированную стоимость поездки. Для корректного списания денежных средств нужно обязательно выбрать конечную остановку. Стоимость проезда рассчитается автоматически.
Чтобы система распознала телефон, в нем должны быть включены геолокация и Bluetooth. После оплаты будет сформирован электронный билет.
Преимущество нового способа оплаты в простоте, комфорте и безопасности. Не нужно прикладывать карту к валидатору или считывать QR-код в салоне автобуса, обращаться к водителю или контролёру. Достаточно открыть мобильное приложение «Волга» и оплатить проезд.
Тестовые испытания показали, что при таком способе оплаты время посадки в автобус сокращается на треть. При массовом использовании сервиса существенно снизится и общее время движения по маршруту.
В 2020 году Тверская область в числе первых регионов России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина начала модернизацию системы общественного транспорта.
«Наш опыт тиражируется и позиционируется как успешный проект в Центральном федеральном округе, – отмечает Губернатор Игорь Руденя. –Важно связать всю нашу область единой маршрутной сетью, обеспечить надежное транспортное сообщение, безопасность и качество услуг».
На всех маршрутах новой транспортной модели в Тверской области действует льготный проезд. Пассажиры льготной категории могут безлимитно пользоваться общественным транспортом при помощи социальной карты жителя Тверской области.
Больше новостей и интересных материалов в нашем Telegram-канале.