Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) до 15 декабря сформирует рейтинг российских программ, которые заранее установят на смартфоны, ноутбуки и телевизоры, произведенные после 1 января 2021 года и продаваемые в России.
Об этом со ссылкой на Правительство России сообщают федеральные средства массовой информации.
Список программного обеспечения создадут в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года федерального закона об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в страну устройства. Пакет соответствующих правительственных документов опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В список программ, которые должны быть предустановлены, вошли:
- браузеры;
- поисковые системы;
- соцсети;
- мессенджеры;
- новостные агрегаторы;
- картографические и навигационные сервисы;
- облачное хранение данных;
- почтовые сервисы;
- голосовые помощники;
- программы для онлайн-трансляций;
- аудио- и видеосервисы;
- программы для использования платежной системы «Мир»;
- Госуслуги;
- офисное программное обеспечение;
- антивирусы.
Кроме того, в список предустановленных программ войдут и программы для доступа к социально значимым сайтам.
В постановлении также указывается, что первичная загрузка, использование и обновления приложения должны быть бесплатными, однако у разработчика есть право предлагать дополнительный платный функционал в программах.
Сейчас Минцифры начало прием заявок на включение в список.