1 сентября с началом нового учебного года Губернатор Игорь Руденя поздравил студентов Тверской государственной сельскохозяйственной академии. В торжественном мероприятии приняли участие руководители аграрных предприятий Тверской области и другие почётные гости, сообщает Правительство региона.
Праздничная церемония началась с торжественного поднятия Государственных флагов студентами и исполнения Гимна России.
«Очень рад, что сегодня у меня есть возможность поздравить вас с 50-летием первого набора студентов в Тверскую государственную сельскохозяйственную академию, которая все эти годы готовит для региона специалистов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Это профессионалы, которые трудятся на земле, формируют нашу продовольственную безопасность и независимость», - сказал глава региона.
Игорь Руденя совместно с врио ректора ТГСХА Павлом Мигулевым вручили студенческие билеты первокурсникам.
«Сегодня учебный процесс в академии начинается уже в 51-й раз. Это говорит о том, что положение академии стабильно, учреждение развивается и расширяется. Мы открываем новые направления, постоянно работаем с производственными предприятиями, чтобы идти в ногу со временем, чтобы наши специалисты были востребованы», – отметил Павел Мигулев.
В завершение торжественной церемонии студенты отпустили в небо традиционный шар желаний. И у некоторых первокурсников мечты уже начали сбываться.
«Я с детства хотела связать жизнь с сельским хозяйством. 25 лет назад здесь училась моя мама, и я мечтала пойти по ее стопам. Она была очень рада, что я решилась на это. Хочу трудиться в агропромышленной сфере, мне это интересно – работать на ферме, лечить животных», – рассказала студентка академии Анастасия Жидкова.
Свой первый учебный год предшественник академии Калининский сельскохозяйственный институт начал 50 лет назад – 2 октября 1972 года. За это время из стен вуза вышли тысячи высококлассных специалистов, внёсших вклад в развитие сельского хозяйства региона и всей страны. Среди них – Почётный гражданин Тверской области, орденоносец Иван Михайлович Паплевченков, который более 30 лет руководил кашинским колхозом «Красный Путиловец» и смог вывести его в лидеры отрасли.
Сейчас в академии обучается 2831 студент. В этом году первокурсниками вуза стали 203 человек.
В структуру вуза входит три факультета: технологический (5 кафедр), инженерный (3 кафедры) и экономический (3 кафедры). В учреждении действуют программы подготовки научно-педагогических кадров, профессиональной переподготовки, повышения квалификации. Студенты академии регулярно проходят производственную практику на сельхозпредприятиях, а после завершения учебы трудоустраиваются в сфере АПК региона.
Напомним, с Днем знаний Губернатор Игорь Руденя также лично поздравил учеников школы №36.
Больше новостей и интересных материалов в нашем Telegram-канале.