В Твери в ГКБ №6 ветераны СВО проходят комплексную реабилитацию

В Твери, на базе городской больницы №6, ветераны специальной военной операции проходят курс восстановления после ранений и тяжелых травм. В новом реабилитационном отделении, которое работает около полугода, свое здоровье поправили несколько десятков человек.

Иван уже несколько дней находится в новом отделении реабилитация 6 горбольницы. Мужчина получил тяжелое ранение в ходе выполнения боевых задач и теперь важно поправить здоровье.

«Я больницы сам не люблю, но мне здесь нравится. Сейчас меня обучают, чтобы я ходил прямо. Сейчас когда я стал заниматься, мне стало легче», - поделился Иван, ветеран СВО.

Новое отделение горбольницы было открыто в декабре 2025 года. И практически сразу начало принимать ветеранов СВО. В 2026 году между тверским филиалом фонда "Защитники Отечества" и ГКБ №6 было заключено соглашение.

«На база филиала фонда каждый месяц врачи реабилитологи проводят приемы - по травмам центральной нервной системы периферической и с опорно-двигательным аппаратом. По итогам первичного осмотра бойца оперативно включают в программу реабилитации», - отметила Наталья Цыганкова - заместитель руководителя по медицинскому сопровождению Тверского филиала фонда "Защитники Отечества".

Задача - понять всю картину: медицинские показания, нужна ли психологическая помощь. За несколько месяцев работы отделения реабилитацию в нем прошли около сотни пациентов, из них порядка 20 ветеранов специальной военной операции. Мультидисциплинарная реабилитационная команда, в составе которой - психолог, физиотерапевт, врач и инструктора ЛФК делают все возможно, чтобы реабилитация была максимально эффективной. Ведь травмы сочетанные, тяжелые. За каждым пациентом закреплено 5-6 специалистов.

Один курс реабилитации длится около двух недель. Оснащение нового отделение соответствует самым современным медицинским стандартам, оборудование закуплено по федеральной программе реабилитации. Пока отделение рассчитано на 10 коек, в перспективе количество мест будет увеличено.

«Благодаря поддержку областного правительства мы провели часть ремонтных работ в ряде помещений, сейчас мы ждем к сдаче помещение где именно будут проходить реабилитацию ветераны и участники СВО», - подчеркнула Наталья Соколова, главный врач ГКБ №6.

В планах медучреждения - закупка нового физиотерапевтического оборудования, которое также поможет в реабилитацию ветеранов. Все это, убеждены врачи, поможет защитникам Родины как можно быстрее восстановиться после травм.

Подробности смотрите в видеосюжете «Тверской Проспект - Регион»

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности