В Тверской области проходит летняя кампания трудоустройства подростков. Ребята могут попробовать себя в разных сферах. Таким образом можно получить первый опыт работы на предприятии, а кроме того заиметь собственные средства на карманные расходы, и не только.
Арине 14 лет. Впервые этим летом школьница решила устроиться на работу и провести каникулы с пользой. Пришла в Тверской областной кадровый центр "Работа России", чтобы найти работу:
«Хочу попробовать много вариантов, чтобы понять где мне комфортнее», - рассказала Арина.
В этом году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Тверской области» планируется трудоустроить около 16 тысяч подростков.
«Для 14-летних ребят норма рабочего дня 4 часа, за это они получается не меньше МРОТ, для 15-ти летних это пять часов, 16-17 летние это 7 часов. Это установленная норма рабочего времени, за которую они должны получить не менее МРОР. Сегодня МРОТ в нашем региона 19042 рубля. Некоторые работодатели устанавливают сдельную работу и ребята могут в зависимости от той выработки, которую они делают получить и больше», - объяснила Ольга Мишунина, руководитель Тверского областного кадрового центра "Работа России".
Подростки трудятся на обрабатывающих производствах, предприятиях сельского хозяйства, торговли и общепита, энергетики и ЖКХ, информации и связи, а также в отраслях строительства, транспорта, туризма, лесного хозяйства, образования, здравоохранения, социальных услуг, культуры и спорта. В данный момент по числу трудоустроенных лидируют школы - благоустройством образовательных организаций заняты более 5 тысяч школьников. Лиза первый летний месяц трудилась в своей школе, в июле пришла попробовать свои силы в другой сфере. Это ее первый рабочий день в крупной тверской компании:
«Классное чувство, когда ты сам оплатил себе все свои хотелки, на которые долго копил и откладывал, а тут раз и купил. Я занимаюсь конным спортом, поэтому я специальное оборудование себе купил - шлем», - поделилась Елизавета Саськова, школьница.
Олег работает уже четвертое лето. Хочет заработать на новый гаджет. Работой доволен, именно поэтому приходит уже в 4-й раз в одну и туже компанию. Рассуждает по взрослому: мужчина должен зарабатывать сам.
«На выходных можно отдохнуть, а так полезно работать. Сейчас я на права себе коплю и маме надо помочь. А до этого я для компьютера себе покупал», - рассказал Олег Татаринцев студент Тверского машиностроительного колледжа.
В целях увеличения численности подростков, получающих первый трудовой опыт, стимулирования работодателей и формирования кадрового резерва для ускоренного социально-экономического развития региона по инициативе
Губернатора Тверской области Игоря Рудени с 2020 года в Тверской области работодателям, трудоустраивающим подростков, предоставляются региональные меры поддержки. Знакомство с производством на этапе учебы в школе или ссузе – важный этап для профориентации молодежи. В Тверской области созданы условия для летней трудовой занятости школьников по поручению главы региона. Рабочие места есть в организациях бюджетной и внебюджетной сферы.
Организация летней трудовой занятости подростков - очень хороший проект. Считаем, что он даст возможность сформировать дополнительные трудовые ресурсы в регионе. Теперь дело за работодателями: нужно замотивировать детей, дать возможность определиться с выбором будущей профессии, чтобы затем они получили соответствующее профессиональное образование и продолжили работу на предприятиях тверского региона.
Реализация программы по трудоустройству подростков будет продолжаться все лето. Обязательным условием приема на работу является регистрация на Госуслугах и интерактивном портале службы занятости населения Тверской области «Работа России».
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!