В Твери в новом здании Детской областной больницы появился газ

фото: Правительство Тверской области

Специалисты «Газпром газораспределение Тверь» подключили к природному газу котельную нового здания Детской областной клинической больницы в Твери.

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Королев и заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром» Виталий Маркелов на совещании в областном Правительстве обсудили актуальные вопросы газификации Верхневолжья. Главной темой стало согласование проектов Программы развития газоснабжения и газификации Тверской области на период 2026 – 2030 годов и плана-графика синхронизации выполнения Программы на 2026 год.

«У нас намечены амбициозные задачи по полной газификации Тверской области в рамках программы. Рассчитываем на конструктивное сотрудничество», – отметил Виталий Королев.

Для газификации Детской областной клинической больницы построен газопровод протяженностью 67 метров, выполнен монтаж газораспределительной установки и здания котельной с 4 котлами мощностью 12 МВт.

Медицинский центр состоит из двух шестиэтажных корпусов общей площадью 57 тыс. кв. м. В новой Детской областной клинической больнице будут предусмотрены все виды специализированной медицинской помощи маленьким пациентам. В структуру стационара войдут 18 отделений на 420 коек. Задачи по повышению качества здравоохранения в Тверской области решаются в рамках президентских национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь», «Новые технологии сбережения здоровья» и «Семья».

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Если ребенка укусила змея: советы тверских врачей

Детская областная больница Твери на своей странице ВКонтакте поделилась советами, что делать, если ребенка укусила гадюка.

- После укуса гадюки остаются два прокола – следы от зубов, начинается отёк - он распространяется быстро, может быть довольно обширным и держаться несколько суток, у пострадавшего поднимается температура. Укушенная конечность распухает, болит, синеет, образуется большая гематома. Состояние больного зависит от нескольких факторов, в том числе и от того, какое количество яда попадёт в кровь при укусе. Гадюка не всегда впрыскивает яд, в этом случае получается так называемый холодный укус. Степень интоксикации у всех пострадавших разная и зависит от введенной змеёй порции яда.
Один из запоминающихся случаев укуса змеи произошел в Детской областной больнице в прошлом году. У нас на лечении был ребёнок с нетипичным укусом в щёку. Змея укусила мальчика, когда тот купался в реке. Змеи в воде не кусаются, поскольку им для прыжка или броска нужна точка опоры. По всей вероятности, ребенок во время плавания подцепил змею нечаянно и поднял её на руку или плечо, в этот момент она его и укусила. Этот пациент дольше всего находился в реанимации, потому что у него были отёки лица, шеи, рук, - рассказал Борис Капитонов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 2 ДОКБ. - У нас были случаи, когда змея кусала в голень, а отёк распространился до грудины. Обычно укушенные змеями дети находятся в реанимации сутки, некоторых из них приходится интубировать, так как из-за отёка может развиться удушье. После стабилизации состояния маленькие пациенты переводятся для продолжения лечения в травматолого-ортопедическое отделение нашей больницы.

Что делать, если ребёнка укусила змея?

Во-первых, успокоить его и не давать ему двигаться.
Во-вторых, зафиксировать укушенную конечность, на место укуса наложить антисептическую повязку, чтобы в рану не попадала грязь.
В-третьих, нужно давать ребёнку обильное тёплое питьё, так как с мочой быстрее всего выходят из организма токсины, пострадавшему можно дать антигистаминные препараты и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью для введения сыворотки.

- Самостоятельно сыворотку вводить нельзя. Есть 2% пациентов, которые не переносят препарат, и тогда вред от сыворотки будет намного серьёзнее, чем от самого укуса - шоковое состояние и летальный исход. Препарат должен вводиться под строгим контролем врача.
Яд гадюки опасен ещё и тем, что он вызывает в организме гемолиз, что приводит к почечной недостаточности, - поясняет Борис Дмитриевич.

Чего делать категорически нельзя? Накладывать на укушенную конечность жгут и пытаться самому выдавить яд из ранки, потому что в момент укуса происходит как бы «пломбирование», образуется «пробка», которая препятствует выходу яда из места укуса. Чем раньше пострадавший обратится за медицинской помощью, тем меньше будет негативных последствий для здоровья в будущем, советуют медики.