В Нелидово сотрудники МЧС спасли собаку, которая упала в канализационный люк

В ПСЧ-42 поступила информация, что в канализационный люк в Нелидово провалилась собака. Обнаружили животное местные жители - собачка жалобно скулила.

Специалисты оперативно прибыли на место, спустились в люк и извлекли животное на поверхность. Хвостатый не пострадал и после спасения убежал.

В Тверской области в Центре спасения медвежат-сирот выхаживают 12 малышей

За 30 лет работы в уникальном Центре спасения медвежат-сирот Тверской области больше 300 малышей выросли и отправились в самостоятельную лесную жизнь.

Примерно 500 грамм весят мишки, которые попадают в Торопецкий центр спасения медвежат-сирот. Как показывает практика именно зимой и ранней весной, вскоре после рождения они теряют маму. Причины разные, но часто медвежата оказываются в критическом состоянии.

В центре спасения под присмотром семьи Пажетновых, косолапые быстро набирают вес и крепнут. По определенной методике семейная династия уже в четвертом поколения выхаживает осиротевших медвежат. Сейчас в центре в Бубоницах, его по другому еще называют "медвежьем интернатом" или яслями на выхаживании находится 12 осиротевших малышей. Основная особенность работы заключается в том, что животные должны научиться выживать в дикой природе и бояться человека.

«Если животное не боится людей, то в дикой среде оно не выживет и обречено на гибель. Поэтому мы никоим образом не воспитываем медведей как домашних животных – мы обеспечиваем им условия, приближенные к их естественной среде обитания, и полувольное содержание. Благодаря этому у них формируются все формы поведения, необходимые для жизни в дикой природе: пищевое, оборонительное, гнездостроительное, реакция страха на человека», - подчеркнул ​Василий Пажетнов, биолог-охотовед, специалист по реабилитации медвежат сирот бурого медведя Центра спасения медвежат-сирот Тверской области.

Их взросление происходит поэтапно: от рождения до месяца они находятся в специальных подогреваемых боксах. Потом их  переводят в ясли - это домик , который похож на берлогу. Территория разделена на зоны, а у малышей появляется даже собственный тренажер. В яслях медвежата находятся до того момента, как медведи в дикой природе не начнут вставать из берлоги. После наступает третий этап - вынос медвежат в лесную территорию. Такой своеобразный лес-вольер. Там их содержат до осени. Примерно в 8-10 месяцев повзрослевшие косолапые готовы к самостоятельной жизни и могут отправиться в дикую природу. У них уже сформировалось необходимое для выживания поведение и набран достаточный для благополучной зимовки вес.

​​Медвежат перед выпуском осматривает ветеринар, мишки сдают анализы на паразитарные и инфекционные болезни и в обязательном порядке прививаются от бешенства. Медвежат возвращают в природу в августе - октябре, как правило, в те же места, откуда они поступили в Центр. После выпуска Центром ведутся работы по отслеживанию адаптации медвежат к условиям естественной среды с использованием современных методов слежения.

Центр занимается только реабилитацией медвежат-сирот текущего года рождения, не имевших продолжительного контакта с человеком. За 30 лет работы специалисты центра спасли, вырастили и вернули в дикую природу 317 медведей.

Тверские автоинспекторы помогли экстренно доставить в больницу 2-летнего мальчика, который проглотил монеты

фото: Госавтоинспекция по Тверской области

Сотрудники отдельного специализированного батальона ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Тверской области оказали оперативную помощь семье, попавшей в экстренную ситуацию на дороге.

29 марта на 1254-м километре автодороги Р-132 «Золотое кольцо» в Калининском муниципальном округе к патрульному экипажу обратилась женщина. Она сообщила, что ее двухлетний сын случайно проглотил две монеты, ребенку требуется срочная медицинская помощь.

Автоинспекторы незамедлительно приняли решение доставить малыша и его маму в медицинское учреждение. Включив специальные световые и звуковые сигналы, полицейские оперативно доставили ребенка до детской областной клинической больницы.

Благодаря слаженным и быстрым действиям сотрудников Госавтоинспекции, время в пути до детской областной больницы было максимально сокращено. Медики смогли оперативно оказать мальчику необходимую помощь.

В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, он чувствует себя хорошо. Мать мальчика выразила искреннюю благодарность полицейским за неравнодушие и профессионализм.

Сотрудник УФСИН России помог пострадавшей в ДТП женщине

фото: УФСИН России по Тверской области

ДТП произошло 2 февраля на окружной дороге в Твери.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом подполковник внутренней службы Александр Усачев, находясь в очередном отпуске, ехал на такси и увидел аварию. Автомобиль, за рулем которого была девушка, занесло и отбросило на обочину. Машина перевернулась на бок.

Водитель такси немедленно остановился. Александр подбежал к машине, открыл дверь, помог перепуганной девушке выбраться и заглушил двигатель, который все это время продолжал работать. Сотрудник УФСИН присоединил к машине трос и сел за руль опрокинутого автомобиля. Совместно с другими автомобилистами машину вытащили из кювета.

Девушка не пострадала и выразила большую благодарность за помощь.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Итоги благотворительной выставки кошек в Твери – 10 пушистиков обрели дом!

В Твери прошла благотворительная рождественская выставка. По итогам благотворительной акции 10 котят, котов и кошек обрели дом.

Как сообщают волонтеры: это рекордный результат за всю историю подобных мероприятий, которые проводит Инициативная группа по защите животных. 7 животных уже переехали в семьи, еще 3 готовятся к переезду в ближайшее время.

Всего в выставке приняли участие 15 кошек и котят, приехавших со своими кураторами. Помимо возможности познакомиться с животными и выбрать себе питомца, гости выставки активно поддерживали подопечных организации. В рамках акции было собрано 83 кг корма, наполнителя, игрушек и других необходимых для ухода вещей.

Для детей на площадке работала творческая зона: маленькие гости лепили из глины символ года, а также нарисовали более 50 рисунков с изображением кошек и котов.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери пройдет благотворительная выставка кошек

фото: Инициативная группа по защите животных Твери

Рождественская выставка кошек пройдет 10 января в Твери.

Организует выставку Инициативная группа по защите животных.

«Если вы давно хотели взять в семью пушистого питомца, то приходите к нам знакомиться с подопечными Инициативной группы. 15 котят, котов и кошек приедут к вам. Черные, белые, полосатые, пушистые и гладкошерстные мечтают о домашнем уюте,» - пишут волонтеры.

Выставка будет работать с 12.00 до 15.00

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери прошла добрая и полезная акция «Апельсин безопасности»

В преддверии новогодних праздников сотрудники Госавтоинспекции города Твери совместно с отрядом юных инспекторов движения средней школы №16 провели яркую и позитивную акцию под названием «Апельсин безопасности».

Организаторы акции напомнили водителям и пешеходам о Правилах дорожного движения.

Автолюбителям и прохожим вручали апельсины с наклейками-заверениями: «Я примерный пешеход», «Я всегда пристегиваюсь», «Я не пью за рулем», «Я не пользуюсь за рулем гаджетами», тем самым напоминая, как важно быть примерным и ответственным на дороге.

Акция не только создала праздничное настроение, но и подчеркнула, что соблюдение ПДД должно быть приоритетом для каждого участника дорожного движения.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Бологое автоинспекторы провели акцию «Пристегните себя и самое дорогое!»

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с активистами Молодежного Совета при Главе Администрации Бологовского муниципального округа провели разъяснительные беседы с водителями.

Особое значение уделялось использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Участники акции узнали, насколько возрастает риск серьезных травм у не пристегнутых несовершеннолетних пассажиров.

В завершение мероприятия водителям вручили тематические памятки, содержащее ключевые Правила дорожного движения.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Тверской области началась добрая благотворительный акция в поддержку детей

фото: Правительство Тверской области

Областной Центр «Мой бизнес» и тверской благотворительный фонд «Добрый мир» в преддверии Нового года запустили совместную акцию «Мой бизнес помогает», направленную на поддержку детей, требующих особого внимания и заботы. Присоединиться к акции приглашают всех желающих.

По традиции в Центре «Мой бизнес» по адресу г. Тверь, пр-т Победы, д. 14 установлена Ёлка желаний. Рядом с ней размещены сувениры, сделанные подопечными фонда «Добрый мир», а также письма, которые дети направили Деду Морозу.

Эти письма – от ребят с ментальными и другими особенностями здоровья. Многие из детей не могут озвучить или написать новогоднее желание, поэтому при составлении писем была использована альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) – это возможность рассказать о заветном подарке с помощью графических символов.

В Центре «Мой бизнес» все желающие могут забрать одно из писем Деду Морозу, подарок, сделанный руками ребенка, а также сладкий сувенир от компании «Полезные сладости» - получателя мер государственной поддержки через «Мой бизнес», присоединившейся к благотворительной акции.

Новогодние подарки, которые будут приобретены для подопечных Фонда, можно принести в Центр «Мой бизнес» до 22 декабря. Также предлагается порадовать ребятишек сладкими угощениями.

24 декабря Центр «Мой бизнес» и БФ «Добрый мир» организуют новогодний праздник на площадке фонда в ТЦ «Олимп». На мероприятие приглашены ребята, которым Дед Мороз вручит подарки, подготовленные в рамках акции.

Напомним, областной Центр «Мой бизнес» работает в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», входящего в президентский национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика».

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Калязине для бездомных котиков построили домики

фото: Инцидент Тверь

Очаровательные домики для уличных котов и кошек появились в Калязине.

Неравнодушные местные жители создали уютные "квартирки" для хвостатых друзей, чтобы они могли согреться в холодное время. Домики люди сделали за свой счет.

Сейчас пока установлено 2 дома, но скоро появятся еще несколько. Также их чуть позже планируют покрасить.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Добрые дела для четвероногих друзей! Сотрудники МЧС по Тверской области передали 2 тонны корма в собачий приют

1 октября сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области приняли участие в акции "35 добрых дел", приуроченной к 35-летию МЧС России!

Команда специалистов отправилась в приют для собак, чтобы сделать приятный сюрприз своим четвероногим собратьям. Сотрудники передали почти 2 тонны корма и необходимые вещи для хвостиков. Спасатели гуляли, играли и общались с собаками, даря им свою заботу и внимание.

Эта акция – прекрасный пример того, как даже в будничной работе МЧС есть место добру, любви к животным и заботе о тех, кто в ней нуждается.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Под Тверью спасатели вытащили бычка, который упал в колодец

Инцидент произошел в деревне Бухарево Калининского муниципального округа.

Сотрудники ПСЧ-72 помогли вытащить бычка, который угодил в колодец. Спасатели обвязали животное веревкой и при помощи манипулятора подняли с глубины.

Парнокопытное не пострадало.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Кимрах госавтоинспекторы помогли мужчине с детьми, который попал в ДТП с лосем

В Управление МВД России по Тверской области поступило обращение жителя Московской области.

Виталий Савельев поблагодарил инспекторов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Отдела МВД России «Кимрский» за помощь, оказанную на трассе в результате ДТП с диким животным.

Виталий Александрович - многодетный отец. Вместе с тремя детьми в июле 2025 года он ехал на личном автомобиле по трассе «Дубна - Кимры - Горицы». Внезапно на дорогу выбежал лось. От столкновения с диким животным Газель Виталия опрокинулась в кювет. Никто из многодетной семьи серьезно не пострадал, помощь медиков не потребовалась.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Госавтоинспекции. В составе экипажа в тот день несли службу старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Илья Кирьянов, а также инспектор ДПС лейтенант полиции Владислав Торопов. Они помогли водителю и пассажирам выбраться из машины, сопроводили в патрульный автомобиль и доставили в Кимры, где поздним вечером помогли семье найти такси, чтобы добраться в родной город. Полицейские вызвали на место ДТП эвакуатор и отправили автомобиль на адрес проживания в Московскую область.

Мужчина признателен полицейским за профессионализм и человечность.

«Пока есть в полиции такие сотрудники, можно быть уверенным - помощь придёт!», - написал Виталий Савельев.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Торопце сотрудники МЧС спасли аистенка, который выпал из гнезда

фото: МЧС России по Тверской области

Инцидент произошел в Торопце. Птенца, выпавшего из гнезда, заметили прохожие и обратились к пожарным.

Специалисты при помощи автолестницы поднялись на высоту и вернули птенца обратно в гнездо. Он не пострадал.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Тверской области спасатели помогли вытащить машины, которые застряли на скользкой лесной дороге

Инцидент произошел вчера, 17 июня.

Сотрудники 53 пожарно-спасательной части оказали помощь водителям легковых автомобилей. Застряли машины на лесной дороге - она оказалась скользкая и вязкая после проливного дождя.

Спасатели, водители и пассажиры вытолкали транспортные средства на более-менее ровную дорогу, где уже можно было проехать.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!