4 июня российские школьники сдали первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Более 5000 выпускников Тверской области также прошли тестирование.
Гимназия № 8 города Твери стала одним из пунктов проведения ЕГЭ. Сегодня там сдавали первый обязательный предмет - русский язык. Старт в 10:00. Но уже заранее в школьном дворе собрались учащиеся четырех близлежащих учебных учреждений со своими педагогами. Для некоторых ребят русский язык уже не первый экзамен, поэтому и меньше волнения.
«История была первым экзаменом, а когда ты уже побывал в аудитории и понимаешь, как все это происходит, понимаешь, что не так сильно давили, сейчас можно чуть-чуть расслабиться. Вообще, мы поддерживаем друг друга до входа в аудиторию, все друг другу желаем удачи. Так что, все спокойно, - рассказала Полина Павлова, ученица ЦО №57 г. Твери.
За ребят переживают и друзья и педагоги, и родители, ведь ЕГЭ - это важный этап в жизни каждого школьника.
«Родители поддерживают. Мама сегодня переживала больше меня. Она сказала: "Ничего не бойся, все будет хорошо, независимо от результата". И она всегда рядом», - поделился Марк Иогансон, ученик ЦО №57 г. Твери.
Безусловно, выпускники волнуются, но сохраняют боевой настрой и, главное, хорошее настроение, которое тоже имеет большое значение, отмечает учитель русского языка Светлана Халяпина.
Своим ученикам она дает такие наставления:
«Перед экзаменами важно понимать: ты можешь все. Побеждает на экзамене всегда тот, кто спокоен. Чем ты спокойнее, чем больше уверен в себе, тем выше твои шансы на победу!»
Далее выпускники отправляются в аудитории. Для проведения госэкзамена в гимназии были подготовлены 12 кабинетов. За участниками ЕГЭ следят наблюдатели и камеры. С собой в аудиторию можно взять только ручки, воду и паспорт.
«В Тверской области экзамен по русскому языку сдают 5056 выпускников 11 классов, в том числе, участники с ограниченными возможностями здоровья. Всего на территории Тверской области работает 59 пунктов проведения экзаменов, 4 из них на дому. И по городу Твери таких пунктов открыто 16», - подчеркнула Наталья Тарасова, заместитель министра образования Тверской области.
В контрольно-измерительных материалах и в самой процедуре проведения, ничего нового участников не ждет. 27 заданий, 26 вопросов и сочинение. Чтобы получить аттестат, необходимо набрать минимум 24 балла, а для поступления в вуз - не менее 40.
Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны до 20 июня.
























