Сотрудники ОМВД России Конаковский и государственного комплекса «Завидово» задержали двух местных жителей, 35 и 52 лет. Мужчины незаконно ловили рыбу на территории комплекса.
В заповедной зоне любая добыча водных биоресурсов запрещена. Также злоумышленники использовали запрещенные орудия ловли. С помощью рыболовных сетей они выловили на берегу реки Шошенский плес 6 щук, 3 окуня, 2 красноперки и судака. Ущерб от незаконной добычи водных биоресурсов превысил 20 0000 рублей.
Возбуждено уголовное дело, максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.
В Весьегонский отдел полиции МО МВД России Краснохолмский поступило сообщение от директора рыболовецкого хозяйства. Он сообщил, что в акватории реки Молога, вблизи деревни Бараново Весьегонского района, был зафиксирован факт незаконной добычи водных биологических ресурсов.
Вскоре сотрудники полиции задержали 62-летнего жителя Весьегонска. Подозреваемый с помощью сетей выловил 1917 особей рыб различных пород. Общий ущерб оценивается более чем в 250 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов. Мужчине грозит лишения свободы на срок до 5 лет. Транспортное средство и орудия лова изъяты.
В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Тверским межрайонным природоохранным прокурором Сутягиным А.А. совместно с сотрудниками территориального отдела Росрыболовства проведены рейдовые мероприятия на водных объектах Тверской области.
В ходе рейдов пресечены факты добычи водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова. Выявлены случаи нарушения режима использования береговых полос и проведения хозяйственных работ в водоохранной зоне водных объектов.
По фактам всех нарушений организованы проверочные мероприятия.
Также из акватории Волги изъяты 2 сети общей длиной около 60 метров.
На реках и озерах Тверской области установлены запретные сроки вылова водных биоресурсов, суточная норма добычи и их минимальный размер. Мероприятия по соблюдению Правил рыболовства осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.
Запрещается ловля водных биоресурсов всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной удочки с берега вне мест нереста:
с 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области.
с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками
с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер.
с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля.
с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области.
Также с 22 марта по 15 июня на водоемах Тверской области установлены ограничения на использование маломерных судов под мотором (кроме судов жизнеобеспечения).
Телефон «горячей линии» рыбоохраны по Тверской области +7 (919) 107 36 99.
На одной из улиц Осташкова сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Нива, за рулем оказался житель одной из деревень района. Во время проверки документов выяснилось, что водитель был пьян. Мужчина направлялся домой с рыбалки.
В салоне автомобиля полицейские обнаружили рыболовную сеть, шнек для ледоруба, бензопилу, пластиковые сани и сам улов - 12 единиц рыбы разных пород (судак, щука и подлещик). Стоимость улова оценили в 31 670 рублей. Злоумышленник сознался в содеянном.
За вылов рыбы незаконным способом возбуждено уголовное дело. Наказание предусматривает денежный штраф до 500 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы либо до двух лет лишения свободы.
Также в отношении фигуранта составлен административный материал за нетрезвое вождение. Автомобиль нарушителя помещен на спецстоянку.
27 марта мужчина ловил рыбу на лодке на реке Съежа вблизи д. Стан при помощи остроги.
Выловил рыбак 3 карасей и щуку, ущерб государству составил 2500 рублей.
«Вылов водных биологических ресурсов в указанное время на данном озере подпадает под запретные периоды добычи для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», - сообщают в Прокуратуре Удомли.
Мужчина получил наказание - 120 часов обязательных работ.
Он обвиняется по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ ( незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним).
По версии следствия 10 апреля 2023 года мужчина, находясь в районе деревни Бабье муниципального района на берегу реки Малая Тигма совершил с помощью острогов незаконную добычу рыбы (щука) в запрещенный период вылова, причинив тем самым ущерб государству.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В рамках проводимой операции "Нерест" выявлен факт вылова водных биологических ресурсов в озере Граничное в Фировском районе. Добычей местного жителя, который использовал рыболовные сети, стали 4 судака, 1 щука, 6 окуней и 6 лещей. Ущерб составил порядка 32 000 рублей.
В Лесном муниципальном округе житель одной из деревень осуществлял лов рыбы сетью в период нереста в озере Застижское. Причиненный ущерб составил более 11 000 рублей. Согласно заключению эксперта, добыча биологических ресурсов осуществлялась способом массового истребления в местах нереста и, кроме того, на особо охраняемой природной территории. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).
Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов понимаются действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства. Например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещённых орудий лова.
Обязательным условием отнесения указанных действий к противоправным является их совершение лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.
Наказание за данное преступление в зависимости от его квалификации предусмотрено в виде штрафа в размере от 300 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет. Либо наказывается обязательными работами на срок до 480 либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.
Также виновник должен возместить вред, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов.