Госкомпания "Автодор" восстанавливает тверские дороги, которые были повреждены при строительстве трассы М-11. Речь идёт о некоторых участках в Заволжском районе Твери. Ремонтные работы стартовали на этой неделе.
Уже заменено несколько самых проблемных участков проезжей части. Отремонтировано асфальтовое покрытие на площади Гагарина, приведен в порядок поворот с улицы Вагжанова на Восточный мост и съезд с него в сторону центра. В среду дорожники продолжили восстановительные работы. Специалисты срезали старый асфальт на улице Маяковского, из-за ремонтных работ движение затруднено - у моста собираются пробки.
Укладка нового покрытия начнется в ближайшее время.
Муниципальное бюджетное учреждение «Дороги Твери» в усиленном режиме проводит работы по уборке и обработке улично–дорожной сети города.
В связи с изменившимися погодными условиями в течение дня проводится противогололедная обработка проезжей части и тротуаров. Вся техника предприятия находится в постоянной готовности и выводится на улицы города по мере необходимости. При небольших отрицательных температурах основной задачей является противогололедная обработка дорожного полотна, в первую очередь, на опасных участках дорог, вблизи пешеходных переходов, а также при заездах и спусках на мосты и путепроводы.
Сотрудники МБУ «Дороги Твери» продолжают мониторинг состояния улично-дорожной сети города, работы по уборке и обработке дорожного полотна и тротуаров будут проходить в круглосуточном режиме.
В Тверской области всю неделю ожидается похолодание, возможны сильные осадки (снег и дождь). Будьте осторожны!
За помощью к телеканалу "Тверской Проспект - Регион" обратились жители сразу нескольких домов по улице Хрустальная. Написать нам их заставили две пока неразрешимые проблемы.
«У нас возникло две серьезные проблемы. Во-первых, нас всех интересует - почему общие дворовые территории попали в собственность домов? Во-вторых, ремонт дорог. Очень острая, насущная проблема. Дороги по частям разделены между всеми нашими домами, а значит, финансовую нагрузку должны нести все собственники квартир», - рассказала Ольга Островская, жительница дома №36 по ул. Хрустальная.
Но ремонтировать своими силами и закрывать потом дорогу, установив забор и шлагбаум - тоже не выход. Тогда будет перекрыт подъезд к детскому саду, а туда довольно часто приезжают родители с малышами.
Ремонтировать дорожное полотно необходимо. Ведь осенью и весной подход к дому возможен только в резиновых сапогах. Как говорят местные жители - лужи напоминают настоящие озера.
А к другой многоэтажки этого жилого комплекса не пройти из-за последствий раскопок ремонтников. Навалены кучи песка и бетонные плиты лежат прямо на тротуаре.
На всем этом бездорожье кое-как располагаются машины жильцов многоэтажек, при этом специального места для парковки нет. Паркуются автомобилисты и на месте некогда детской площадки, о которой здесь уже забыли давно. Оборудованного места для игр и занятий детей на свежем воздухе тут нет.
«Наш дом с 1985 года - как построен, так и стоит. Никто серьезно им не занимается. У нас нет ни дорог, не детских площадок. С 85-ого года уже и дети выросли, и внуки растут, а играть им во дворе негде... Да и пенсионерам спортом заниматься негде, к сожалению. Из благоустройства есть только теннисный стол. Дети и подростки там охотно играют летом. Но больше ничего нет...», - пояснила Галина, жительница дома №36 по ул. Хрустальная.
За каждой многоэтажкой в этом комплексе закреплена своя территория, которую жителям предлагают ремонтировать за свой счет. Но это, по их убеждению, проблему не решит, ведь здесь нужен глобальный ремонт. Да и вести ремонтные работы не всем по карману. По предварительным подсчетам ремонт только одной дороги обойдется около 7 000 000 рублей. Значит, с одной квартиры нужно собрать от 7000 до 10 000 рублей. Здесь проживают и пенсионеры, и люди с ограниченными возможностями (есть даже лежачие). Конечно, таких денег у них нет.
Сейчас жители многоэтажек н а Хрустальной готовят коллективные обращения в Департамент дорожного хозяйства и в Администрацию города. В надежде на конструктивную помощь.
Рядом с остановкой на улице Зинаиды Коноплянниковой в Твери образовалась огромная яма.
Дорожные службы оперативно оградили место, но ремонтировать пока не спешат. Вокруг дырки образовалась снежная каша, почти сугроб. Как оказалось, ямы образовываются в разных районах города. Возможно, виной тому аномально теплый январь.
Из-за ямы сейчас вместо трех полос для движения автомобилей осталось две. Это немого затрудняет проезд и общественного транспорта, и машин. В час пик здесь образовываются серьезные пробки.
Сломалась светофорная группа на Смоленском переулке в Твери. Поломка произошла сегодня утром, около 11:30.
Как сообщают очевидцы: не работает как светофор для автомобилей, так и для пешеходов. Серьезных пробок на данном участке нет. Когда светофор начнет работать - неизвестно.
Водителям и пешеходам стоить быть осмотрительными и не забывать о безопасности.
Затопленные канавы, вода в подвалах и разбитые дороги - с такими трудностями столкнулись жители Затверечья. Местные жители пытаются самостоятельно из года в год решать свои проблемы, но, увы, их старания успехом пока не увенчались.
Александр Иванович живет в Затверечье на улице Ломоносова около 40 лет. Мужчина сам регулярно чистит канаву, находящуюся перед его домом, но соседи чистить не готовы. И явно это делать не должны. Но даже регулярная прочистка своей канавы в этом году мужчине не помогла. Он уверен, что это предвестник беды, с которой он уже столкнулся.
«Сейчас этот симптом очень опасный. Канава переполнена полностью, до краев, и в подвалах вода. Такая ситуация была 15 лет назад. Когда канавы были переполнены, пришли морозы, а осенью всё растаяло, и из дома мы выплывали на лодке», - рассказал Александр Кукушкин, местный житель
Мы направили запрос в администрацию Твери, чтобы узнать, что думают местные власти и какие варианты решения проблемы существуют в данной ситуации.
Но была и хорошая новость для жителей Затверечья. В ноябре, пусть даже глубокой осенью, благо пока погода позволяет, здесь привели в порядок Третьяковский переулок. Дорога теперь новая, можно сказать шикарная. Но при съезде с него, попав на улицу Добролюбова, буквально сразу хочется одеть резиновые сапоги, машинам тоже здесь не просто проезжать. Сплошные ямы и выбоины.
Вера Павловна живет на Добролюбова уже несколько десятилетий. Она вспоминает, что улицу Добролюбова около 30 лет назад первой в Заветверечье заасфальтировали. Но с тех пор, как говорится, много воды утекло. Сейчас улица в катастрофическом состоянии.
«Её разбомбили тут же. Писали, звонили, и никто на это внимания не обращает. Никому дела нет, никто её не ремонтирует, никому это не нужно», - поделилась Вера Алексеева, местная жительница.
Здесь ведется настоящая борьба за нормальную дорогу. Кто-то из жителей выносит траву из своих огородов, пытаясь залатать выбоины, кто-то за собственные средства заказывает асфальтовую крошку и перед своим домом заделывает ямы. Но эти меры явно временные, тут нужны кардинальные решения, считают тверичане. Мы обратились в городскую администрацию, чтобы узнать о ближайших планах района и города в вопросах ремонта дорог, в том числе в частном секторе.
Ведь понятно, что если делать в год хотя бы по несколько таких улиц в разных районах города, то жизнь тверичан становилась бы лучше, а претензий от горожан явно становилось бы меньше.
Вчера мы сообщали о двух неработающих светофорах на улице Вагжанова и на Смоленском переулке.
Сегодня утром ситуация ухудшилась - не работают сразу 4 светофора.
Пробок на перекрестке нет, однако неработающие светофорные объекты создают некоторые трудности для водителей и пешеходов.
Причиной неисправностей стал сгоревший контроллер. По нашим данным новый контроллер заказан и его должны заменить в ближайшее время. Поэтому к вечеру светофоры должны уже работать.
На улице Вагжанова и на Смоленском переулке не работают два светофора.
Светофорные объекты вышли из строя недавно (около 16:15). Успеют ли их починить до час пика, когда все поедут домой и трафик будет высоким - неизвестно.
Пока на данных участках пробок нет, но некоторые водители находятся в замешательстве.
Ремонтные работы на тверских дорогах близятся к сезонному завершению, а тем временем, на некоторых из них образовались волны из асфальта. В Заволжском районе легковые машины, перестраиваясь с одной полосы в другую, порой цепляют днищем бугры на проезжей части.
Вот такая колейность на Затверецком проезде, при движении в сторону Восточного моста. Перед светофором на перекрестке с улицей Туполева автомобилисты лишний раз не рискуют перестраиваться из одной полосу в другую, слишком это чревато. Такое состояние дорожного полотна автомобилисты и местные жители связывают с интенсивным движением большегрузов, которые активно в сезон перевозили песок по этой улице.
А тем временем скоро зима. С уборкой проезжей части могут возникнуть сложности. Спецтехника может оказаться просто не в состоянии качественно прочистить этот участок автомобильной дороги.
В Торжокском районе ведется реконструкция моста через реку Райчона, который находится на 18-м километре автомобильной трассы регионального значения Торжок – Осташков. В связи с этим движение транспорта и пешеходов осуществляется по временной объездной дороге, напоминают в Правительстве Тверской области.
Общая протяженность участка, закрытого на ремонт с 15 ноября, составляет 136,5 метра. Планируется, что работы будут проходить в 2023-2024 годах.
Соответствующие дорожные знаки, информирующие автомобилистов о временном изменении схемы движения, установлены. Скорость машин на данном участке не должна превышать 30 километров в час.
Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области призывает водителей быть внимательнее на данном участке дороги и соблюдать установленные правила дорожного движения.
Ранее в этом году был полностью завершен ремонт трассы Торжок – Осташков в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние приведено 116 км дорожного покрытия.
В Тверской области по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" в эксплуатацию введено два участка дороги Старица – Степурино – Сидорово – граница Московской области. Она соединяет между собой Тверскую и Московскую области и является маршрутом к древним храмам и комплексу Свято-Успенского монастыря, основанного в Старице в XII веке.
Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, важно, чтобы современные дороги создавали новые возможности для граждан, бизнеса и территорий. Этому принципу мы должны следовать в реализации наших планов. Современная региональная дорожная сеть должна формироваться поступательно, исходя из приоритетов развития региона, интересов граждан, привязке к инвестиционным проектам, туристическим направлениям, - считает Губернатор Игорь Руденя.
Дорога отремонтирована на протяжении более 20,39 км, сообщает Правительство Тверской области. На объекте отфрезеровано существующее покрытие, устроены выравнивающий и верхний слои нового асфальтобетона. Выполнены мероприятия по обустройству дороги, в том числе для обеспечения безопасности дорожного движения установлены Г-образные опоры и светофоры в деревне Степурино, обозначающий нерегулируемый пешеходный переход.
Ранее в Старицком районе завершен ремонт еще одного объекта национального проекта "Безопасные качественные дороги" – автодороги "Москва – Санкт-Петербург" – Большие Борки – Нестерово – Черничено. Отремонтирован участок протяженностью 20,23 км.
Особое внимание по поручению Губернатора уделяется контролю качества на всех этапах выполнения дорожных работ.