16 апреля 2026 года Бокина (Петрова) Анна Александровна, 1958 г.р., ушла из дома и не вернулась. Пенсионерка проживает в деревне Алешино, Рамешковский район.
Приметы: рост 174 см, среднего телосложения, волосы седые, глаза голубые.
«Важна каждая минута! Она нуждается в нашей помощи! Посмотрите свои домашние камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы на авто. Может быть Анна Александровна попала в объектив. Ваше внимание и несколько минут, потраченных на просмотр записи, могут спасти человеку жизнь! Если у вас нет времени на просмотр, пришлите записи нам на электронную почту, мы отсмотрим сами. Даже, если у вас нет регистратора, камеры, но вы видели похожего человека, просим позвонить нам по отрядным телефонам», - просят волонтеры.
К поискам подключились волонтеры ВПСО "Сова", следователи СУ СКР начали доследственную проверку по факту пропажи несовершеннолетней.
Сегодня днем, 30 апреля, стало известно, что несовершеннолетнюю нашли. Девушка жива. Ее опросит представитель следственного отдела Следственного комитета.
По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Пропавшая - Смирнова Александра Сергеевна 2010 года рождения. 28 апреля в 11:30 девушка вышла из дома на улице Освобождения и до настоящего времени не вернулась.
Приметы: рост 154 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые заплетены в косу, глаза зеленые.
Одежда: ветровка светло-зеленая, кофта черная, штаны черные спортивные, кроссовки белые с синими вставками.
С собой: телефон.
Заволжским межрайонным следственным отделом СУ СКР проводится доследственная проверка по факту исчезновения подростка.
Всем, кому известно о местонахождении Александры, просьба обратиться в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по телефону: 8-930-179-00-69 или 112.
В мае этого года в Тверской области пропал человек. Волонтеры сразу же включились в работу: начали распространять ориентировки, просматривать камеры, обзванивать медицинские и социальные учреждения, опрашивать людей. Долгое время выйти на след пропавшего не удавалось.
И только спустя несколько месяцев в Вконтакте девушка заметила на ориентировке фотографию знакомого парня. Она связалась с волонтерами и рассказывает, что видела похожего мужчину несколько месяцев назад около лесного массива. Поведение мужчины показалось ей странным.
Местный егерь, просматривая фотоловушки в указанном районе, увидел пропавшего на фото.
«И у нас уже не только направление движения, но и точка входа в лес. Но прошло несколько месяцев, трава на полях и полянах выше человеческого роста, искать в таких условиях даже очень опытному волонтеру непросто. К поиску было решено привлечь пушистых помощников», - рассказали волонтеры.
У ВПСО Сова Тверь и Тверская область есть подготовленные собаки, которые уже выходят на поиски. В этот раз для поисков был привлечен расчет ПТП (поиск тел погибших): кинолог Елена Ланина и собака Марта.
«Время: 9:00. Выход на задачу планировали от точки последнего свидетельства, полученного накануне – с лесной дороги. Решили отработать тропинку в лес и оконтурить небольшое болото, в которое она упирается. Собака еще от дороги показала поисковое поведение и ушла в лес. Он был полон старых и свежих кабаньих троп. Марта в обучении недавно, поэтому ее реакция не вызвала стопроцентной уверенности у кинолога, локализовать источник запаха не удавалось. Расчет отрабатывает тропинку, оконтуривает небольшое болото. Больше поведенческих реакций нет. Возвращаются снова на лесную дорогу, уже оттуда собака снова дает реакцию и уверенно уходит в лес. Пропавший найден. Расстояние от места первой причуйки 270 м, от последней 30 м. На часах 11:25»,-поведали историю волонтеры.
К сожалению, в этот раз поиски завершились страшным приговором -"Найден, погиб". На данный момент проходит процедура идентификации останков, имя найденного не разглашается в интересах следствия.
3 мая подросток ушел из дома в д. Никола-Малица и не вернулся. Пропавший - Соколов Артём Дмитриевич 2009 года рождения.
К его поискам тут же подключились волонтеры ВПСО "Сова". Вчера, 6 мая, появилось радостное сообщение - мальчика нашли, живым. Причины его пропажи не уточняются.
10 февраля Лидия Шульцева, 2008 года рождения, вышла из дома на улице Орджоникидзе в Твери и пропала. Родные и близкие ничего не знали о ее местонахождении два дня.
К поискам подростка подключились волонтеры ВПСО "Сова". Вчера вечером появилась информация, что девушку нашли. Лидия жива.
В конце декабря Твери начались поиски пропавшего 18-летнего Королева Кирилла.
Молодой человек ушел из дома 27 декабря 2023 года и не вернулся. К поискам подключились также волонтеры Тверского Волонтерского Поисково-Спасательного Отряда (ВПСО) "Сова". Спустя несколько дней поисков появилась трагичная новость: Кирилл найден погибшим.
В новогодние праздники на трассе под Тверью сломались две фуры, дальнобойщики несколько дней были голодными и замерзали в холодных машинах.
Проезжающие по трассе люди обратили внимание на закутанных в тонкие одеяла водителей двух фур, которые безуспешно пытались завести свои большегрузы. Но попытка с ними поговорить не увенчалась успехом: водители оказались гражданами Ирана, совершенно не понимающими русского языка. Онлайн-переводчик тоже плохо помогал, а разобраться в ситуации нужно было срочно, - рассказали волонтеры в группе Вконтакте ВПСО Сова Тверь и Тверская область.
Груз оставить они не могли, а обратиться за помощью без знания языка - задача тяжелая.
Волонтеры тут же отправились на помощь, водителей обогрели и накормили борщом. Местный житель помог завести одну из машин, замерзшая электроника Мерседеса не дала завести вторую фуру. Однако, спустя время удалось "воскресить" и ее. Причина поломки была в некачественном антифризе.
Как оказалось, причиной, из-за которой пришлось потратить 3 суток на запуск двигателя - некачественный антифриз, который и сам частично замёрз и заморозил датчики, а "умная" электроника большегруза, спасая двигатель, заблокировала его, - поделились волонтеры.
В Тверской области планируется оказывать господдержку отряду "Сова"
фото: PANORAMApro
В Твери состоялось очередное заседание Молодежной палаты при Законодательном собрании нашего региона.
Молодые парламентарии подвели итоги работы в уходящем году и обсудили вопросы на перспективу. В частности, они обсудили инициативы по совершенствованию областного законодательства. Одна из них касается поддержки общественных организаций, занимающихся розыском пропавших граждан.
Предлагаемые изменения предоставят возможность волонтерам, например, как отряд "Сова", войти в перечень НКО, которые могут претендовать на поддержку, в основном, финансовую.
Деньги пойдут на закупку топлива, фонарей, батареек и прочего, что нужно добровольцам в их работе.
фото: вк-группа "ВПСО Сова Тверь и Тверская область"
Как сообщается на вк-странице "ВПСО Сова Тверь и Тверская область". Владимир Иванович вышел из дома на прогулку. Так гулял он часто, ничего не предвещало беды. Но есть одно "но", дедушка был с деменцией.
Сначала он пошел по привычной себе дороге, но в какой-то момент свернул не туда. Привычные глазам пейзажи сменились на незнакомые.
Забеспокоились родные потерявшегося через несколько часов. На улице к тому моменту похолодало, стало темнеть. Уже в 7 вечера его сын и дочь, обратились к соседям за помощью. Так, очень скоро на поиски пропавшего поднялась вся деревня Прудово Лихославльского района. Но найти дедушку не удавалось, хотя, казалось бы, всевозможные места его вероятного пребывания были уже прочесаны.
В 9 вечера на горячую линию ВПСО "Сова" поступил звонок с просьбой о помощи найти отца. Волонтеры поисково-спасательного отряда "Сова" попросили продублировать информацию о пропаже человека на 112. С этого времени в чаты Твери и Торжка полетели сообщения с информацией о потерявшемся дедушке с деменцией.
Вскоре в областном центре и Торжке сформировали экипажи волонтеров, которые и поехали на поиски в деревню Прудово. Их быстрый приезд затрудняли плохие погодные условия, ехали в деревню они ночью по скользким дорогам в снегопад. На тот момент, когда отряд приехал, полиция с родственниками уже снова поехала прочесывать ближайшие деревни. А в это время Яна Макурина с позывным «Мальта» и Дмитрий - «Форс» в доме заблудившегося развернули поисковый штаб.
Уже стукнул час ночи, но потерявшегося все никак не могли найти.
Снег. Темнота. Холод. Холод. Холод. Руки уже почти не чувствуются, ноги тоже, - так потом описывал ощущения пенсионер, блуждая по темноте и холоду.
Пошел второй час ночи, поиски не прекращались. Пожилой мужчина замерзал на холодной улице, пытаясь найти дом.
Нет ни воспоминаний, ни надежды, ни света, ни тепла. Только темнота, холод и снег, летящий в лицо. И тишина, не нарушаемая ни одним звуком, - описывает свое состояние заблудившийся.
Поисковики работали по отработанным за многолетнюю практику алгоритмам. Волонтеры осматривали все заброшки в деревне, пытались докричаться. Спасатели исследовали каждый метр, ведь, как показывает практика, потерявшийся человек уже может лежать.
Неожиданно в 3:00 волонтеры получили ответ. Слабый крик услышали поисковики из группы Сова 4, которая состоит из представителей Торжокского подразделения. Сильно замерзший пенсионер стоял под деревом в 800 метрах от дороги, недалеко от моста через реку. Владимира Ивановича сразу вывели на дорогу, где к нему подъехала машина для эвакуации.
Сообщается, что больного деменцией дедушку привезли домой и осмотрели. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
фото: группа ВК - ВПСО Сова Тверь и Тверская область
Волонтеры поделились подробностями поиска пенсионера, который, к сожалению, закончился трагически. Отчет по поиску от координатора ВПСО Сова Дмитрия Дип был опубликован в группе Вконтакте ВПСО Сова Тверь и Тверская область.
Вечером волонтеры Совы получили сообщение о пропавшем дедушке 80 лет. Он пропал сутки назад из деревни, которая находится недалеко от большого города. Потерявшийся пенсионер мог находиться как в лесу, так и в городе.
Проштудировав полученную информацию, заказав карты и объявив сбор людей на поиск, выдвигаемся к дому мужчины. На месте нас уже ожидают родственники, предоставившие дом в качестве штаба на время поиска. Уже на месте всегда обязательно перепроверяем полученную информацию и задаём дополнительные, уточняющие вопросы родственникам пропавшего, как правило при этом всплывают новые важные детали, зацепки, - рассказывает Дмитрий.
Выяснилось, что дедушка за грибами ходит редко, на здоровье особо не жалуется, но слышит слабо. Предположительно, уехал на велосипеде в неизвестном направлении. По словам родственников: "ездил только до магазина и обратно".
Началась кропотливая работа: инфорги обзванивали все больницы, регистратор на штабе фиксировал данные вновь приехавших волонтеров и выдавал оборудование, в соцсетях и мессенджерах распространяли ориентировки.
Поисковые группы выдвинулись в разных направления от штаба: в город, ближайшие СНТ и деревни, природную среду. Вскоре от одной из "Сов" появилась тревожная информация -в зарослях нашли велосипед и кеды.
Родственники пропавшего пожилого мужчины вещи опознали.
Волонтеры тут же начали прочесывать местность недалеко от находки в кустах, ближайшие группы направились к ним на помощь. Вскоре пришло еще одно печальное известие - пропавшего дедушку нашли мертвым.
Помочь ему мы, к несчастью, уже ничем не можем...Приказав себе не отвлекаться на эмоции, немедленно выезжаю на место. Что дальше? Дальше - полиция, слёзы родственников и много тяжелых эмоций у всех, кто принимал участие в поиске, был рядом. К этому невозможно привыкнуть никогда. Такие поиски тяжелое испытание для каждого поисковика. Утешает только одно – мы сделали всё, что могли, мы приложили все усилия. Остальное было уже не в нашей власти, - делится Дмитрий Дип.
Волонтеры рассказывают, что после таких поисков часто звонят родным и близким людям. И просят других не забывать говорить о чувствах тем, кто дорог.
А после госпитализации хозяйки пес не хотел уходить с того места, откуда бабушку отвезли в больницу
фото: ВПСО Сова Тверь и Тверская область
14 июля в Твери пропала бабушка - Тамара Валерьевна 1947 года рождения. Пенсионерка ушла из дома, который располагается в поселке Крупский, и не вернулась.
О пропаже пожилой женщины сообщили родственники, они обратились в полицию и к волонтерам ВПСО "Сова".
Было уже довольно поздно, поэтому много собрать людей не удается. Начинаем привычную работу, отрабатываем зону поиска: город и границу с городом - природную среду. Одна из Сов находит долгожданные свидетельства, Тамару видели в гаражном кооперативе, и не в одном, видели с псом Ником, - рассказывает координатор поисков Ольга Быстрова.
Всю ночь волонтеры работали, но результатов не было. С утра были задействованы все ресурсы, прочесывали местность. Днем появилась информация от местной жительницы - она видела похожую женщину на проспекте Победы у продуктового магазина, с бабушкой была собака.
Сын потерявшейся тверичанки предоставил фото мамы, поэтому волонтеры поехали изучать камеры из магазина.
Смотрим видео, понимаем точно ДА, что наша. И это, как глоток свежего воздуха, во-первых, она теперь точно не в «природке», она ушла в город. Во-вторых, шла она довольно бодро, значит силы пока есть. И в-третьих, собака все еще с ней, значит, есть точное подтверждение, если её увидят, - делится Ольга.
Волонтеры принялись просматривать городские камеры, чтобы определить район поисков. Местность прочесывалась, но результатов опять не было. В районе 22:45 поступил звонок от очевидца: мужчина увидел ориентировку и понял, что два часа назад отправил в больницу человека, которого ищут уже вторые сутки. Неравнодушный тверичанин не смог пройти мимо, вызвал скорую и тем самым спас бабулю, т.к. она уже двое суток не спала, не ела и была легко очень одета. Погода тогда была не теплая, постоянно шел дождь.
Волонтеры быстро выяснили в какую больницу доставили Тамару Валерьевну и выехали на место, откуда ее забрала скорая. Там оставался верный пес по кличке Ник, он не хотела уходить с того места, где последний раз видел хозяйку.
Почему именно этот поиск? Чем запал он в душу нам – поисковикам? Полным и абсолютным контрастом человечности и бесчеловечности и преданностью собаки, которой, пожалуй, не может обладать ни один человек. Во время поиска, мы столкнулись с женщиной, которая открыто кричала, что мы её просто раздражаем тем, что в данный момент находимся рядом с её домом. Когда ей попытались объяснить, что пропал человек, что мы не просто так находимся в этом месте, она абсолютно открыто и матом сказала, как же ей всё равно на любые наши аргументы и судьбу пропавшей, - говорит Ольга Быстрова.
Координатор поиска благодарит всех неравнодушных жителей Твери, которые бросали все свои дела и выезжали, приходили на помощь незнакомому для себя человеку. Совы приезжали и из соседних подразделений «Торжок» и «Старица». Также выражает благодарность инфогруппе за бесконечные прозвоны учреждений, написание и размещение постов.
Спасибо всем, кто оказывал помощь от репоста поста о поиске до разрешения посмотреть камеры.
И конечно большое спасибо настоящему другу Собаке по кличке Ник, которая была с хозяйкой до конца и преподнесла нам всем урок верности! Хочется верить в то, что и люди когда-то смогут научиться обладать человечностью собак, - добавила в завершении своего отчета в социальных сетях Ольга.