
17 мая в Твери стартовал региональный этап всероссийского чемпионата "Абилимпикс — 2023". Это конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который позволяет продемонстрировать свои умения и навыки в разных отраслях — от гостиничного дела до вязания.
Торжественное открытие чемпионата прошло в стенах Тверского педагогического колледжа. К участникам со словами поддержки обратились министр просвещения России Сергей Кравцов и директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Виктор Неумывакин. Региональный конкурс объединяет 8 учебных заведений: 6 колледжей в Твери, и по одному в Торжке и Вышнем Волочке.
На 7-м чемпионате у нас будут работать 17 площадок, участие будут принимать более 100 человек, 80 человек — жюри и 60 волонтеров. С каждым годом количество участников расширяется. "Абилимпикс" - это движение, которое позволяет людям посмотреть по-другому на потенциал и возможности людей с особенностями здоровья, 0 рассказывает Наталья Тарасова, заместитель министра образования Тверской области.
На этих площадках свои знания и умения демонстрируют 25 школьников от 14 лет, 71 студент и 14 специалистов до 65 лет. Это декоративно-прикладное искусство, обработка текста, малярное, слесарное и поварское дело, и еще целый список направлений которые востребованы на рынке труда.
В конкурсе соревнуются и школьники и студенты, и специалисты. Специалисты, как правило, соревнуются в компетенции "швея" и "вязание спицами". Они соревнуются и таким образом нарабатывают компетенции, нарабатывают свой опыт. Ну, и главная задача конкурса — это трудоустройство, - говорит Ольга Иванова, директор Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина.
Тем временем на одной из площадок, в колледже сервиса и туризма кипит работа. Основной костяк конкурсантов - студенты колледжей. Здесь соревнуются в одной из популярных компетенцией гостиничном деле. Задания выполняют в специальных лабораториях.
Конкурс - это хорошая возможность заявить о себе. В соседней лаборатории показывают себя будущие специалиста ресторанного сервиса. Они демострируют мастерство сервировки стола для завтра и обеда. Таковы задания. Подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена остается одной из приоритетных государственных задач. Это отметил и глава региона Игорь Руденя. главная задача в сфере профобразования – обеспечить подготовку востребованных на рынке труда специалистов.
Для развития экономики, профобразования Верхневолжья, важна активная работа компаний со студентами и начинающими специалистами для их дальнейшего трудоустройства на предприятия Тверской области. Молодежь региона должна быть максимально адаптирована и погружена в процессы производства, - говорит Игорь Руденя, Губернатор Тверской области.
В этом году "Абилимпикс " проходит уже в седьмой раз, это проект президентской платформы "Россия – страна возможностей", он нацелен выявить талантливых молодых людей с особенностями здоровья, осваивающих образовательные программы среднего профессионального обучения. Победители регионального этапа будут представлять регион уже на площадках всероссийского тура.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!