
Этой осенью тверские аграрии засеяли озимыми почти 29 000 гектаров. Четверть из них отдана под главную зерновую культуру - пшеницу.
И если прошлая зима была с оттепелями, ледяными корками и резкими похолоданиями, то нынешняя играет по другим правилам. В декабре долго не было снега и специалисты всерьез опасались, что грядущие морозы могут убить неокрепшие посевы, но в январе и феврале ситуация улучшилась. На сегодняшний день высота снежного покрова составила от 30 до 75 см.
Такая высота снежного покрова не влияет негативно на растения, а наоборот является естественным утеплителем, они защищены от сильных морозов. Специалисты Россельхозцентра регулярно проводят мониторинг полей в регионе.
Вердикт: состояние посевов хорошее и удовлетворительное. Сейчас они в глубокой спячке.
Главные сюрпризы погода может преподнести в марте и апреле. Возвратные заморозки или резкое таяние снега с образованием ледяной корки способны перечеркнуть все успехи зимовки. Поэтому агрономы продолжат свои экспедиции на поля вплоть до самой весны.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!



