Как правильно писать в поздравлении число и месяц?

фото: Панорама Про

Как правильно и грамотно поздравить коллегу с праздником? Как согласовать слова в словосочетании? Эти вопросы мы часто задаём себе, особенно в период важных государственных праздников, когда в вихре поздравительных сообщений концентрируешься на содержании, а не на грамматике. Развеять сомнения в вопросах правописания поможет наша рубрика - Говори и пиши правильно. 

Как часто, отправляя поздравление в день праздника мы задумываемся, какую букву поставить в названии месяца – заглавную/большую и строчную/маленькую? А как правильно написать – с Девятым мая, или, как пишут в последнее время – с Девятым маем? Именно в этом вопросе разбираемся сегодня.

Правила русского языка гласят: именование месяца, времени года и дня недели мы пишем с маленькой буквы. Однако, если речь идет о названии государственного или церковного праздника – установилось написание название месяца и дня недели с заглавной буквы.

Так, мы напишем с заглавной Девятое мая, Великий Понедельник, 23 Февраля, 8 Марта и так далее. Однако, если число мы пишем прописью, название месяца будет со строчной буквы.

При использовании подобных конструкций в поздравлении, мы ставим их в форму косвенного падежа. Это также рождает ряд ошибок, которые режут глаз.

Отметим, что при использовании сочетания порядкового числительного и существительного в названии праздника, изменяется лишь форма числительного - девятое мая, девятого мая, девятому мая, с девятым мая. Это правило работает и с другими днями – с первым мая, восьмым марта, 23-м февраля. Именование месяца остается постоянным, в форме родительного падежа.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности