Можно ли пользоваться ВПН и смотреть интервью с иноагентами – Госдума приняла поправку о штрафах за поиск в интернете экстремистских материалов

фото: PANORAMApro

Сегодня, 17 июля, Госдума на заседании приняла поправку о штрафах за целенаправленный поиск запрещенных в России экстремистских материалов.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в своем телеграм-канале ответил на главные вопросы, касающиеся данных поправок:

  • за просмотр интервью с иноагентами штрафовать не будут
  • использовать ВПН-сервисы можно, но за рекламу VPN-сервисов положен штраф
  • мемы с иноагентами не являются экстремистскими материалами
  • экстремистские материалы уже запрещены и заблокированы, встретить их случайно в  интернете практически невозможно, только если целенаправленно искать на иностранных платформах
  • нарушением считается только намеренный поиск и прослушивание музыкальных треков из списка Минюста, если вы где-то случайно услышали или увидели такой материал, то это не считается правонарушением

«Обычный, добропорядочный пользователь сети не почувствует на себе действие предлагаемых коллегами нововведений», - подчеркнул Сергей Боярский.

Штраф для физических лиц за поиск экстремистских материалов - от 3000 до 5000 рублей.

Полный реестр экстремистских материалов Минюста.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности