В Верхневолжье при поддержке главы региона продолжает развиваться материально-техническая база организаций здравоохранения. Так, новое оборудование городской больницы №6 города Твери позволяет безболезненно исследовать органы ЖКТ.
В ГКБ №6 начали проводить рентгеноскопию желудка и двенадцатиперстной кишки, пищевода и кишечника на новом современном оборудовании, приобретенном за счет средств регионального бюджета. Пока это единственная государственная медицинская организация в Твери, где можно пройти такое исследование.
Обследование позволяет выявить различные патологии органов желудочно-кишечного тракта без дискомфорта для
пациента, что особенно важно для жителей областной столицы.
«Это важно для диагностики, оборудование позволяет оценивать состояние организма и органов в режиме реального времени», - отметила Наталья Соколова, главный врач Городской клинической больницы №6.
Рентгеноскопия желудка, пищевода и кишечника представляет собой исследование органов рентгеновскими лучами с применением контрастного вещества – раствора бария. Новое оборудование позволяет максимально быстро получить итоги исследования.
«Аппарат цифровой, поэтому снижается лучевая нагрузка на пациентов и врачей. Снимки оперативно обрабатываются на компьютере и выдаются пациентам либо на диске, либо на пленке, либо на любом цифровом носителе, в том числе и на флешках», - подчеркнула Тамара Дедкова, врач-рентгенолог Городской клинической больницы №6.
Аппарат рентгена занимает разные положения и позволяет оценить форму, моторику и проходимость органов пищеварения. Исследование показано при рефлюксе, синдроме разраженного кишечника, любых нарушениях пищеварения. Проводится оно натощак и занимает 20-30 минут.
Провести исследование брюшной полости на новом оборудовании можно бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования и по направлению врача.
Подробности смотрите в видеосюжете «Тверской Проспект - Регион»




