
В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса православной иконописи «Канон», организуемого ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского патриархата РПЦ по тюремному служению. Всего на конкурс было представлено 83 работы из России и Казахстана.
Первое место в конкурсе было присуждено иконе осужденного ИК-1, который написал образ Божьей Матери «Тучная гора» и сонм тверских преподобных. В жюри под председательством главы Синодального отдела по тюремному служению иерея Кирилла Марковского входили заместитель председателя отдела иерей Алексей Алексеев, художник-живописец, педагог, член Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Константин Мирошник, руководитель иконописной мастерской «Ника» города Рязани, член Союза художников России (отделение «Храмовое искусство») Елена Аникеева, иконописец иконописной мастерской «Ника» города Рязани Вероника Милова, начальник отдела организации работы с верующими УВСПР ФСИН России Сергей Гуров, начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ЦНТЛ ФСИН России Александр Подмарков.
Работы оценивались с учетом соблюдения канона, выразительности образа, композиции, цветовой гаммы, техники и качества письма.
Образ, созданный осужденным ИК-1 Георгием А., не имеет старинных аналогов и составлен при написании. На переднем плане иконы тверские преподобные Макарий Калязинский, Аркадий Новоторжский, Нил Столобенский и Нектарий Бежецкий изображены стоящими перед образом Пресвятой Богородицы «Тучная гора». На заднем плане помещены изображения калязинского Макарьевского и Нило-Столобенского монастырей. Образы святых и Богородицы писались по традиционным иконографическим источникам. Икона написана на доске темперными красками с использованием золочения. Описание иконы и краткий рассказ о житии каждого изображенного святого изложены к прилагаемом к иконе буклете.
Осужденный с раннего детства увлекается живописью и графикой. Выпускник университета по курсу градостроительства, в качестве хобби он рисовал пейзажи и иллюстрации для книг. Технику иконописи освоил в кружке иконописи ИК-1 под руководством иконописца Григория Маракуева.
Победителям будут вручены грамоты Синодального отдела по тюремному служению, а православным общинам колоний – ценные подарки.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!



