Сельхозпроизводители Тверской области приступили к заготовке кормов

В Тверской области стартовала заготовительная кампания - значимый этап сельскохозяйственных работ: первыми приступили хозяйства Калининского, Конаковского, Кашинского и Торопецкого округов.

«‎Наличие качественной кормовой базы является одним из ключевых условий для развития животноводства на территории региона»‎, - считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Большую часть посевных площадей Тверской области занимают кормовые культуры. Животноводческие комплексы имеют свои кормовые базы, обеспечивающие животных кормами в течение всего зимне-стойлового периода. Специально для этого выращиваются зерновые и зернобобовые культуры, многолетние и однолетние травы, кукуруза на силос, соя и подсолнечник.

Сельхозпредприятия за сезон обязаны провести 2-3 покоса. Примерно 4 тыс. га скошено на сегодняшний день (3,8 % от плановых показателей). Заготовлено 27,1 тыс. тонн сенажа (7% от плана) и 711 тонн силосной массы.

Не менее 21 ц кормовых единиц на голову суммарно должно быть заготовлено региональными хозяйствами за сезон, а также скошено не менее 105,6 тыс. га трав.

«Достижение результатов обеспечивается бесперебойной работой уборочных комплексов и комбайнов. Вся техника предварительно прошла техосмотры, были проведены профилактические и ремонтные работы»‎, - сообщает Правительство Тверской области.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Метки: заготовка корма, поддержка сельхозпроизводителей Тверская область, сельское хозяйство в тверской области, сельхозпредприятия Тверская область, хозяйства Тверской области
Комментарии (0) Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *