
На должность заместителя председателя правительства Тверской области распоряжением губернатора Игоря Рудени назначен Андрей Емельянов. Об этом официально сообщила пресс-служба регионального правительства.
На этой должности Емельянов будет курировать вопросы образования и культуры, отмечается в сообщении.
Таким образом, должность вице-премьера, которую до 16 марта занимал Андрей Белоцерковский, ушедший в отставку по собственному желанию, оставалась вакантной недолго.
Но есть одно «но». Будучи вице-премьером областного правительства, Андрей Белоцерковский курировал вопросы развития образования, культуры, спорта и социальной защиты населения, то есть весь «социальный» блок. Его преемнику Андрею Емельянову поручено курировать только половину вопросов этого блока: вопросы образования и культуры.
Так что, фамилия того, кто займет «вторую половину кресла» Андрея Белоцерковского, пока неизвестно.
Пресс-служба областного правительства приводит короткую биографию нового вице-премьера по вопросам образования и культуры. Андрей Андреевич Емельянов с в 2016 - 2018 годах работал в министерстве образования и науки РФ в должности директора Департамента информационной политики. С 2018 года и по настоящее время был директором Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью министерства просвещения РФ. В его послужном списке - работа в посольстве России в Израиле, Администрации президента, Федеральной таможенной службе.
Андрей Емельянов является выпускником Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России (2006). Ему присвоен чин действительного государственного советника 3 класса.