В Тверской области появляются новые центры «Точек Роста» для углубленного изучения предметов школьниками

Твер­ская об­ласть про­дол­жа­ет осна­ще­ние в шко­лах цен­тров «Точка Роста». В них уче­ни­ки могут осва­и­вать со­вре­мен­ные тех­но­ло­ги­че­ские и есте­ствен­но­на­уч­ные на­вы­ки.

В «Точке роста» есть все необ­хо­ди­мое для на­уч­ных от­кры­тий. На­при­мер, изу­чая фи­зио­ло­гию че­ло­ве­ка, ре­бя­та могут ис­поль­зо­вать раз­лич­ные дат­чи­ки для сня­тия элек­тро­кар­дио­грам­мы и кон­тро­ля ды­ха­ния.

«Воз­мож­ность ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния поз­во­ля­ет детям опре­де­лить­ся уже в 8-9 клас­се с их даль­ней­шей тра­ек­то­ри­ей жизни, по­это­му очень хо­ро­шо, что со­зда­ют­ся такие воз­мож­но­сти и такие цен­тры», - отметила На­та­лья Пав­лов­ская, учи­тель био­ло­гии МОУ «Твер­ская гим­на­зия №8».

Уче­ни­ца 8‑го Кур­ча­тов­ско­го клас­са Ольга Ку­сто­ва с по­мо­щью обо­ру­до­ва­ния про­ве­ла ис­сле­до­ва­ние: как раз­ные жанры му­зы­ки вли­я­ют на мозг че­ло­ве­ка. Доб­ро­воль­цы про­слу­ша­ли 15‑ми­нут­ный плей­лист - и вот ре­зуль­та­ты.​

«Поп-му­зы­ка, как и клас­си­че­ская, по­вы­ша­ет ра­бо­то­спо­соб­ность мозга. Эм­би­ент-му­зы­ка успо­ка­и­ва­ет, и это по­мо­жет людям спра­вить­ся с тре­вож­но­стью. Ис­сле­до­ва­ние я хочу про­дол­жить, хочу взять по­боль­ше му­зы­ки, по­боль­ше жан­ров и уже про­ве­сти на ко­гни­тив­ные функ­ции», - рассказала Ольга Ку­сто­ва, уче­ни­ца 8-го Кур­ча­тов­ско­го клас­са МОУ «Твер­ская гим­на­зия №8».

А Да­ни­ил Пых­тин со­здал ро­бо­та‑ма­ни­пу­ля­то­ра на базе ма­шин­ки «Ак­ва­ри­ус». Устрой­ство управ­ля­ет­ся с те­ле­фо­на и может под­ни­мать и опус­кать пред­ме­ты.

«Также я смо­де­ли­ро­вал кузов. Он нужен для ба­лан­си­ров­ки веса, а также для пе­ре­нос­ки ка­ких-ни­будь важ­ных для ма­шин­ки вещей. Мне ин­те­рес­ны вся­кие элек­трон­ные схемы и то, как во­об­ще это дви­га­ет­ся и ра­бо­та­ет, также было любопытно за­ни­мать­ся про­грам­ми­ро­ва­ни­ем этой ма­шин­ки», - поделился Да­ни­ил Пых­тин, уче­ник 8-го Кур­ча­тов­ско­го клас­са МОУ «Твер­ская гим­на­зия №8».

С этого года в «Точ­ках роста» за­ни­ма­ют­ся даже вто­ро­класс­ни­ки — за­ня­тия ин­те­гри­ро­ва­ны с уро­ка­ми окру­жа­ю­ще­го мира. А стар­ше­клас­ни­ки до­би­ва­ют­ся вы­со­ких ре­зуль­та­тов на на­уч­ных кон­фе­рен­ци­ях.

«Наши ре­бя­та стали при­зе­ра­ми и по­бе­ди­те­ля­ми Кур­ча­тов­ской кон­фе­рен­ции. Они от­пра­вят­ся в Моск­ву, наш ре­ги­он за­щи­щать на Все­рос­сий­скую Кур­ча­тов­скую кон­фе­рен­цию. Ко­неч­но, мы ста­ра­ем­ся ис­поль­зо­вать всё обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рое предо­ста­ви­ла нам "Точка роста"», - заметила Ок­са­на По­ка­то­вич, учи­тель фи­зи­ки, ку­ра­тор Кур­ча­тов­ско­го клас­са МОУ «Твер­ская гим­на­зия №8».

Вла­ди­мир Ми­рош­ни­чен­ко - два­жды по­бе­ди­тель ре­ги­о­наль­ной Кур­ча­тов­ской кон­фе­рен­ции. Сей­час он изу­ча­ет мик­ро­во­до­росль хло­рел­лу.

«Сей­час я из­ме­ряю оп­ти­че­скую плот­ность мик­ро­во­до­рос­ли хло­рел­лы, то есть про­ве­ряю как она раз­мно­жа­ет­ся и мут­не­ет. Хло­рел­ла ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся во мно­гих сфе­рах – в сель­ском хо­зяй­стве, про­из­вод­стве кис­ло­ро­да, в био­топ­ли­ве, также она ис­поль­зу­ет­ся в очист­ке сточ­ных вод», - сказал Вла­ди­мир Ми­рош­ни­чен­ко, уче­ник 8-го Кур­ча­тов­ско­го клас­са МОУ «Твер­ская гим­на­зия №8».

В этом году по нац­про­ек­ту «Мо­ло­дежь и дети» со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние по­лу­чи­ли 6 цен­тров «Точка роста» в твер­ских шко­лах номер 18, 38, 46 и ржев­ских номер 5, 7 и 9 имени Сте­пан­чен­ко. Бу­ду­щее науки уже здесь — в руках та­лант­ли­вых школь­ни­ков.

Подробности смотрите в видеосюжете «Тверской Проспект - Регион»

В Академической гимназии ТвГУ пройдет День открытых дверей

фото: Академическая гимназия ТвГУ

Как подготовить школьника к Единому государственному экзамену? Как создать условия для его всестороннего развития и гарантированного поступления в вуз? Все эти задачи решают в наше время гимназии, работающие при учреждениях высшего образования.

В одной из них, Академической гимназии имени П.П. Максимовича при Тверском государственном университете, по поручению руководителя ТвГУ Дмитрия Беспалова, уже в эту субботу состоится День открытых дверей.

Академическая гимназия откроет свои двери для всех желающих 11 апреля в 11:00 в актовом зале Тверского госуниверситета по адресу улица Трехсвятская 16/31.

Данное учебное заведение реализует программы основного общего и среднего общего образования. Как построена система обучения в образовательной организации, рассказала директор гимназии, Светлана Ермакова.

«Это особое образовательное пространство, где соединяются традиции классического образования и современный подход к обучению. Мы стремимся научить мыслить критически, творчески подходить к решению любых любых задач. А самое главное, чему мы учим наших гимназистов - работать в  команде», - отметила Светлана Ермакова, директор Академической гимназии им. П.П. Максимовича Тверского государственного университета. 

Гимназия Тверского государственного университета продолжает лучшие традиции российского гимназического образования, базируется на кадровом и методическом потенциале университета, готовит обучающихся, в первую очередь, для поступления в высшие учебные заведения.

«Мы стараемся взаимодействовать с учениками так, как это принято в вузе - стараемся сразу ввести в студенческую жизнь. наша методика отличается от обычной школьной. Мы стараемся работать в динамике, в живом общении», - подчеркнула Кристина Меза Варгас, заместитель директора по учебной работе, кандидат физико-математических наук.

Сами гимназисты очень тепло отзываются о своей школе, преподавательском составе и одноклассниках.

«Гимназия - это то место, где можно учиться, общаться и знакомиться, находить друзей. Мои друзья всегда меня поддерживают. И я здесь нахожу творческое пространство», - сказал Лев Суков, ученик 5А класса Академической гимназии им. П.П. Максимовича Тверского государственного университета.

«Для меня школа - это как второй дом. здесь отличный педагогический состав, у нас великолепный класс - все друг друга поддерживают и понимают», - поделилась Полина Синёк, ученица 9Б класса Академической гимназии им. П.П. Максимовича Тверского государственного университета.

В настоящее время открыт набор в 5-е и 10-е классы, мероприятие позволит всем желающим познакомиться с условиями обучения, высоким уровнем подготовки, эффективной системой профориентации, разнообразными внеучебными активностями.

В Твери Кристина Улаева стала победительницей конкурса «Первый учитель»

В Твери завершился муниципальный конкурс «Первый учитель» среди педагогов начальной школы. По итогам конкурсных испытаний победу одержала учитель начальных классов МБОУ СШ № 53 Кристина Улаева.

Напомним, конкурс «Первый учитель проводится в Твери третий раз, он направлен на поддержку талантливых педагогов начальной школы и состоит из двух этапов: заочного и очного. На заочном этапе жюри оценивало профессиональный профиль участников, затем в рамках очного этапа прошли три конкурсных испытания.

За победу в финале конкурса боролись педагоги:

  • Алиса Ефремова, учитель начальных классов МБОУ ЦО № 56;
  • Анастасия Лукова, учитель начальных классов МБОУ ЦО № 57;
  • Кристина Улаева, учитель начальных классов МБОУ СШ № 53.

Конкурсные состязания традиционно проходили на площадке МБОУ СОШ №17. Следуя заданиям конкурса, во время очного этапа - «Открытый урок» в незнакомом классе и «Мастер-класс» для коллег - участники демонстрировали, какие нестандартные методы применяют для обучения школьников. Лучшего из лучших определил третий итоговый этап конкурса «Пресс-конференция». Конкурсанты отвечали на вопросы учеников, родителей, представителей общественности и журналистов.

Победителем конкурса стала учитель 3 «Г» класса школы №53 Улаева Кристина Вячеславовна. Во время церемонии награждения педагог отметила, что ее успех базируется не только на качественной работе, но и на поддержке со стороны коллег и учеников.

«Стать учителем начальных классов я мечтала с детства. Это даже не профессия для меня, а скорее призвание. Я стараюсь быть для моих учеников не только учителем, но и старшим товарищем. Подбираю варианты, как преподнести учебный материал так, чтобы им не было скучно, ищу возможности как можно чаще проводить время с классом вне школьных стен – например, мы часто ходим в кино или на экскурсии. Еще мы с ребятами вместе создаем традиции класса, которые придумываем сами», - рассказала Кристина Улаева. 

В торжественной церемонии награждения победителя и призеров конкурса приняли участие их воспитанники – ученики начальных классов. После того, как учителя получили памятные дипломы, началась концертная программа, посвященная всем участникам интеллектуальных состязаний.

В Твери прошло собрание Совета ректоров вузов Верхневолжья

4 марта в зале Ученого совета Тверского государственного технического университета состоялось собрание Совета ректоров высших учебных заведений Тверского региона.

На совете принято в новой редакции Положение о Совете ректоров вузов Тверского региона, а также рассмотрены организационные вопросы.

Председателем Совета ректоров высших учебных заведений Тверской области избран доктор медицинских наук, профессор, ректор Тверского государственного медицинского университета Сонис Александр Григорьевич.

Заместителем председателя Совета ректоров избран доктор экономических наук, профессор, врио ректора Тверского государственного технического университета Артемьев Алексей Анатольевич.

Секретарем – кандидат физико-математических наук, доцент, проректор по воспитательной и социальной работе Тверского государственного технического университета Иванников Александр Федорович.

На заседании Совета ректоров высших учебных заведений Тверской области рассмотрены иные вопросы деятельности тверских вузов.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В тверских школах отметили День науки

В общеобразовательных учреждениях Твери прошли мероприятия, приуроченные к Дню российской науки, который, начиная с 1999 года, отмечается 8 февраля.

Так, в МБОУ СОШ № 17 изучению научных методов и достижений была посвящена Декада науки - традиционный фестиваль знаний, в рамках которого старшеклассники принимают участие в исследовательских работах и интеллектуальных состязаниях.

Цель проекта - популяризация науки, раскрытие талантов и помощь с профессиональным самоопределением. Декада открылась «Научной лабораторией» с участием заведующего кафедрой физики конденсированного состояния физико-технического факультета Тверского государственного университета Алексея Карпенкова. Затем учащиеся с помощью очков виртуальной реальности совершили «Погружение в науку» на уроках биологии и физики. Следующим мероприятием Декады науки стал образовательный марафон, на котором педагоги вместе с учениками проводили необычные эксперименты

Главный акцент фестиваля в этом году сделан на профориентацию старшеклассников. Перед будущими выпускниками выступили представители ведущих вузов страны с лекциями о современных научных направлениях и профессиях.

Особое внимание в рамках проекта было уделено ученикам средней школы. Учащиеся 5-х, 6-х и 7-х классов получили возможность провести собственные научные исследования по выбранным темам в рамках изучения физики, химии, математики, отдельных направлений медицины и принять участие в интеллектуальной битве-турнире «Своя игра», посвященной разным областям знаний.

Завершающим этапом фестиваля знаний стал «Бал науки» для учащихся 10-х классов. В ходе подготовки к балу старшеклассники получили возможность погрузиться в историю танца и проявить творческие способности.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери прошла Проектная сессия «Физика возможностей»

В Твери состоялась Проектная сессия «Физика возможностей», приуроченная ко Дню российской науки, 8 февраля. Мероприятие проводится в рамках работы по развитию в Тверской области инженерного образования и популяризации физики как базовой дисциплины для подготовки инженерных кадров, востребованных экономикой региона.

Основная цель мероприятия - определить факторы, способствующие формированию устойчивого интереса школьников к изучению физики, выявить ключевые точки роста на различных этапах образовательной траектории и выработать практические предложения по развитию профориентационных проектов инженерной направленности.

Инициатором и модератором Проектной сессии «Физика возможностей» выступил сенатор Российской Федерации Андрей Епишин.

Приводя пример такой работы, сенатор рассказал участникам Проектной сессии, что в декабре для учащихся 9, 10, 11-х классов Тверской области совместно с Центром поддержки одаренных детей «Орион» была организована профильная физико-математическая смена, целью которой стала подготовка тверских участников к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников. Проведение подобных мероприятий в том числе обеспечивает преемственность между олимпиадным движением, углублённым изучением физики-математики и дальнейшим выбором инженерных образовательных траекторий. В рамках встречи ведущие вузы региона поделились своими удачными практиками, среди них инженерный диктант от Тверского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие организации, которые входят в Тверское региональное отделение Союза машиностроителей России – Тверской вагоностроительный завод, КСК, Тверской государственный университет. Они организовывают профориентационные встречи, форумы и мастер-классы, давая ребятам возможность познакомится со спецификой инженерных профессий и помочь в выборе направления.

По итогам мероприятия  участники определили приоритетные направления развития профориентационных проектов; зафиксировали предложения по совершенствованию взаимодействия школы, молодёжных организаций, науки и промышленности; и спланировали дальнейшие шаги по сопровождению выработанных инициатив.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Педагог-библиотекарь из Тверской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса

В Москве прошёл I Международный форум школьных библиотекарей, который объединил свыше 1000 участников из 89 регионов России. Тверскую область представила делегация из 46 методистов и специалистов, курирующих деятельность школьных и муниципальных библиотек.

Участники мероприятия обсудили лучшие практики в работе школьных библиотек, обменялись опытом и выработали стратегию развития профессии школьного библиотекаря. На полях форума прошли панельные дискуссии, тематические секции, открытые диалоги с государственными деятелями, руководителями книжных издательств, писателями, публицистами.

Состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». На конкурс поступило 2832 заявки от педагогов из 89 регионов РФ. Состязание проходило в трёх категориях: лучший школьный педагог-библиотекарь школы с численностью обучающихся до 100, до 500 и от 501 человека. В финал прошли 300 специалистов из 70 субъектов страны.

Педагог-библиотекарь Краснохолмской средней общеобразовательной школы № 2 им. С. Забавина Елена Шаркова вошла в число 15-ти победителей конкурса.

Педагог начала свой профессиональный путь в 1986 году в детской библиотеке, а в 2007-м пришла работать в школу. Елена Шаркова трепетно относится к книгам и прививает любовь к чтению детям, регулярно проводит для ребят тематические мероприятия.

Для младших школьников библиотекарь разрабатывает игровые программы и уроки-спектакли, для обучающихся среднего звена - библиотечные квесты, а старшеклассники полюбили путешествия в «литературном дилижансе».

В начале этого учебного года в школе был открыт литературный клуб в рамках «Чтецких программ» Общества «Знание», который в дальнейшем будет работать в связке с библиотекой.

В рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» Елена Шаркова защитила проект, в котором предложила решение актуальной задачи - как сделать из школьников примерных читателей. Её ответ – библиотечные квесты. Сначала дети проходят задания, подготовленные библиотекарем, а затем сами становятся авторами новых квестов для одноклассников. Для этого они читают художественную литературу, работают со справочниками и энциклопедиями.

I Международный форум школьных библиотекарей организован Обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Тверские педагоги вошли в тройку лучших на конкурсе «Мастер профилактики»

С 10 по 12 декабря в Тамбове проходил финал межрегионального конкурса «Мастер профилактики», в котором принимала участие тверская команда «МОСТ», занявшая призовое место.

Цель этого профессионального состязания – выявление и популяризация наиболее успешных моделей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и последующее тиражирование самых эффективных практик. На конкурс было направлено более 300 работ из многих регионов России, в финал вышли всего 16 команд из 12 регионов. Команду из Твери представляли пять специалистов:

  • Марина Барыгина - главный специалист, ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних управления образования администрации Твери;
  • Ольга Строгова - заместитель директора по воспитательной работе МБОУ ЦО № 57;
  • Надежда Мергалиева - педагог‑психолог МОУ гимназии № 12 г. Твери, старший педагог‑психолог г. Твери, руководитель городского методического объединения;
  • Полина Нагиева - классный руководитель и социальный педагог МБОУ СШ № 30;
  • Александра Тимошкина - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ ЦО № 57.

Конкурсные испытания длились в течение полугода и включали в себя тестирования, написание эссе, защиту презентаций и в итоге демонстрацию практик в сфере профилактики среди несовершеннолетних. Тверская команда «МОСТ» представила проект «Учимся трудиться», в рамках которого проводится системная профориентационная работа с учащимися, организуется летнее трудоустройство школьников на ключевых предприятиях города. Данная практика получила высокую оценку как взрослого, так и детского жюри и коллег из других регионов.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Школьник из Тверской области стал призером Национальной технологической олимпиады Junior

фото: Правительство Тверской области

Подведены итоги седьмого сезона Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior, входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Победителями и призерами стали 1288 школьников с 5 по 7 классы из 66 регионов. В их числе – ученик средней школы №17 Твери Дмитрий Замрий, занявший призовое место в сфере «Технологии и среда обитания».

Национальная технологическая олимпиада Junior направлена на выявление юных талантов и формирование нового поколения инженерных кадров и ученых страны.

В целом участниками Национальной технологической олимпиады Junior в 2025 году стали 23 990 учеников 5-7 классов из 86 регионов России, ряда стран СНГ и Монголии. В финал соревнований прошли 4950 ребят.

Юниоры НТО состязались по семи передовым технологическим сферам: это виртуальная реальность, искусственный интеллект, компьютерные игры, космос, роботы, среда обитания и новое направление – киберфизические системы. Каждая из них включала серию инженерных испытаний.

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ по президентскому нацпроекту «Молодежь и дети» при поддержке Движения Первых, Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В «Региональном довузовском комплексе» в Твери состоялось посвящение в лицеисты

"Посвящение в лицеисты" - это торжественная церемония, знаменующая начало интересного периода в жизни каждого ребенка. Эти ребята становятся частью сообщества, которое отличается своей высокой культурой, образованностью и дружбой. Поздравить детей и наставников с этим важным событием пришли родители, дедушки и бабушки, а также почетные гости.

«Это очень хорошая традиция. Когда детки приходят в незнакомое образовательное учреждение, а их в этом году пришло 80 человек, конечно, они сталкиваются с некоторыми психологическими трудностями. Например, адаптация. И чтобы эта адаптация прошла комфортно и спокойно, мы проводим этот праздник, где все дети собираются вместе, знакомятся, общаются», - подчеркнула Татьяна Жалагина, директор образовательного учреждения общеобразовательного лицея "Региональный довузовский комплекс", доктор психологических наук.

По словам Татьяны Жалагиной, за 27 лет в "Региональном довузовском комплексе" сложились традиции, согласно которым на каждом таком мероприятии чувствуется преемственность поколений, связь с историческим наследием и особым духом лицеизма.

Наставники в этом образовательном учреждении относятся к каждому ребенку с особым вниманием, помогают в изучении различных наук, отвечают на самые сложные вопросы. Об атмосфере взаимопонимания, творчества и поддержки рассказали старшеклассники.

«Учителя здесь в первую очередь - наставники. И они прикладывают все усилия, чтобы каждый ученик мог раскрыть свой потенциал», - сказал Леонард Цыцаркин, обучающийся 11 класса образовательного учреждения общеобразовательного лицея "Региональный довузовский комплекс".

«Уже в первом классе меня посвятили в лицеисты. И уже с этого момента я могу называть лицей своим вторым домом. Большинство моих одноклассников учатся со мной с первого класса, но и новенькие с легкостью вливаются в наш дружный коллектив», - поделилась Ника Сергеева, ученица7 класса образовательного учреждения общеобразовательного лицея "Региональный довузовский комплекс".

Важным элементом церемонии стали клятва лицеиста и вручение значков "Регионального довузовского комплекса". Теперь родители могут быть уверены, что их дети в надежных руках.

Первоклассников ждут качественное образование, всестороннее интеллектуальное и личностное развитие!

Проректор Тверского государственного технического университета победил на конкурсе профмастерства

фото: Правительство Тверской области

В Мастерской управления «Сенеж» подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства в рамках премии молодежных достижений «Время молодых». В числе победителей - проректор по воспитательной и социальной работе Тверского государственного технического университета Александр Иванников.

Представитель тверского вуза занял первое место в номинации «Вклад в будущее: молодежная политика и воспитательная работа». В этой категории состязались руководители и специалисты образовательных организаций, отвечающие за реализацию молодежной политики в своих учреждениях.

Именно молодежную политику временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Королев назвал в числе приоритетных для региона направлений, приступая к работе на посту руководителя Тверской области.

Конкурс профессионального мастерства в рамках премии «Время молодых» – федеральная площадка, на которой сотрудники компаний, организаций и ведомств, работающие с молодежью, могут продемонстрировать свои компетенции, а также обменяться опытом, получить поддержку и признание в профессиональной сфере.

В 2025 году в конкурсе участвовали более 3000 специалистов из 87 регионов, в финал вышли 153 участника из 39 регионов России. На заочном этапе конкурсанты решали тесты и профессиональные кейсы, в очном –ситуационные задачи, защищали профессиональные планы развития и участвовали в деловых играх.

«Разрабатывали с коллегами индивидуальные траектории молодежи, продвигали программу мероприятий модели молодежного центра, – рассказал Александр Иванников. – С собой увез невероятные знакомства с профессионалами и много идей, которые обязательно воплотим в нашем Политехе».

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери прошел VII съезд Ассоциации учителей и преподавателей математики

В МБОУ СОШ № 17 города Твери прошел VII съезд Тверской региональной общественной организации «Ассоциация учителей и преподавателей математики Тверской области».

Мероприятие традиционно объединило более 100 представителей педагогического и научного сообществ, экспертов в области цифрового образования. Программа съезда включала пленарное заседание, мастер-классы и работу секций. В рамках пленарных докладов был представлен аналитический обзор итогов ЕГЭ и ОГЭ по математике в 2025 году, а также результаты методической работы городского сообщества учителей.

Отдельный доклад был посвящен предстоящему городскому проекту — предметной неделе математики, которая пройдет в ноябре 2025 года во всех тверских школах. Инициатором проекта стала начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская, организационную и научную поддержку обеспечивает Институт педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета под руководством академика РАО Игоря Лельчицкого.

«В этом году при поддержке экспертов ТвГУ мы реализуем новую модель предметных недель в тверских школах. Это сочетание традиционных методик и современных цифровых технологий, для проекта разработан уникальный единый дизайн. В этой работе мы опираемся на авторскую научную технологию доцента ТвГУ Алена Сильченко и возможности цифровой платформы «Проектариум». Платформа предлагает готовые шаблоны для любых типов школьных проектов, инструменты для работы в команде, визуализации и отслеживания результата. Съезд «Ассоциации учителей и преподавателей математики Тверской области» стал хорошей площадкой для презентации «Проектариума». Мы надеемся, что его использование позволит нашим учителям вывести школьные проекты на качественно новый уровень», - рассказала Наталья Жуковская. 

О возможностях платформы «Проектариум» на съезде рассказал Павел Эсман, генеральный директор ООО «ЦИМП «Массив», а дизайнер проекта Маргарита Балябкина представила единую дизайн-систему и бренд-код предметной недели. Ведущая роль в подготовке проекта принадлежит педагогам СОШ №17, Центра образования № 49, Тверской гимназии №12 и СОШ № 37.

На прошедших в рамках съезда мастер-классах учителя математики школ Твери и Тверской области познакомили участников с возможностями использования искусственного интеллекта на уроках математики, продемонстрировали приемы развития памяти для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Также участники съезда посетили игровые внеклассные мероприятия в МБОУ СОШ № 17, направленные на повышение интереса школьников к математике.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери в Центре образования № 49 появился «Зеленый класс»

В Твери в МБОУ «Центр образования № 49» организовано новое учебное пространство «Зелёный класс» - класс на природе.

Проект «Зеленый класс» предполагает проведение учебных и внеучебных занятий на свежем воздухе. Для этого на территории Центра образования № 49 при содействии администрации города, компаний-партнеров, депутатов было организовано специальное пространство, включающее теневой навес, платформу для учебных столов и стульев, выставочную зону, мольберты, классную доску, велопарковку, помещение для хранения оборудования и зеленую лужайку.

«Уроки, классные часы, досуговые мероприятия при благоприятной погоде теперь можно проводить на природе, на свежем воздухе. Уже сейчас, на первых занятиях в «Зелёном классе» мы видим, как радуются им дети, как комфортно здесь работается учителям. Чтобы это стало возможным, потрудились наши компании-партнеры. Мы очень благодарны всем причастным к созданию этого уникального пространства. Класс будет очень востребован для групп продленного дня и работы пришкольного лагеря», - рассказала начальник управления образования администрации Твери Наталья Жуковская.

Занятие в «Зелёном классе» в день его официального открытия посетили депутат Законодательного собрания Тверской области Антон Секержицкий, депутат Тверской городской Думы Максим Жирков, руководители и представители компаний-партнеров проекта. Им были вручены благодарственные письма управления образования администрации города Твери. Также в их адрес прозвучали слова благодарности от учеников и учителей Центра образования № 49.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Тверском промышленно-экономическом колледже оборудовали специальный класс

На базе Тверского промышленно-экономического колледжа запущена программа подготовки кадров для сферы связи и IT. Студенты 3-4 курсов специальности «Сетевое и системное администрирование» смогут бесплатно освоить дополнительную профессию по выбору: «Мастер по обслуживанию абонентов», «Инсталлятор» или «Специалист технической поддержки». Событие приурочено ко Дню программиста, который будет отмечаться 13 сентября.

По поручению Губернатора Игоря Рудени в Тверской области совершенствуется система профессионального образования. Увеличены цифры приема в колледжи по наиболее востребованным специальностям, введены новые направления подготовки – в машиностроении, робототехнике, полиграфии, металлообработке. Обеспечена возможность получать вторую профессию в процессе обучения.

В работу по развитию профобразования вовлечены предприятия и организации Верхневолжья, заинтересованные в молодых квалифицированных кадрах.

Для повышения уровня практической подготовки будущих специалистов сферы коммуникаций, связи и IT ПАО «Ростелеком» оборудовал в Тверском промышленно-экономическом колледже специальный учебный класс. Он оснащен современным оборудованием: макетами опоры связи, образцами распределительных шкафов и коммутаторов доступа, аппаратурой для пайки оптоволоконных кабелей и необходимыми инструментами.

Еще одно важное направление – ранняя профориентация детей и подростков, погружение в профессиональную среду, знакомство с ключевыми понятиями и базовыми знаниями, которые пригодятся им в будущем.

12 сентября в детском технопарке «Кванториум» в Твери состоялся «Урок цифры» для школьников на тему «Кибербезопасность: твой суперсильный щит в интернете».

Специалисты в увлекательной форме рассказали учащимся о важности защиты персональных данных и базовых правилах безопасного поведения в цифровом пространстве.

Мероприятия в сфере профобразования организованы в рамках президентского национального проекта «Молодежь и дети».

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери прошел интенсив для инициативной молодежи, которая представляет свои проекты на конкурс Росмолодёжь.Гранты

В Твери в мультимедийном парке «Россия - Моя история» прошел экспертный очно‑заочный интенсив по подготовке социальных проектов молодёжи Верхневолжья для участия во втором сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты. Мероприятие направлено на повышение качества проектов, которые оформляются представителями региона на грантовые конкурсы Росмолодёжи.

В интенсиве приняли участие эксперты грантового конкурса и наставники социальных проектов из Москвы, Московской, Тверской и Белгородской областей. Они в очной и заочной форме помогли инициативной молодёжи доработать социальные проекты в соответствии с установленными требованиями, выявить ошибки или несоответствия, учесть все риски проекта и максимально приблизить его к жизненным условиям.

«Наш фонд занимается поддержкой и помощью в продвижении проектов в сфере образования, просвещения, культуры. Молодёжная политика является частью наших проектов. Сегодня молодые люди очень продвинутые, но зачастую допускают такие ошибки, которые можно было бы исправить прямо на моменте подготовки проекта и подачи заявки. И молодым людям важно рассказать об этом, но не с точки зрения критики», - отметила Луиза Гагарина, вице-президент фонда «Соратники».

Напомним, победители Всероссийского грантового конкурса могут получить на реализацию своего проекта до 1 млн рублей.

В Тверской области ежегодно растёт интерес молодёжи к грантовым конкурсам. Так, в 2024 году на два сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты. было подано 77 заявок, победителями стали 6 проектов.

В этом году в первом сезоне конкурса приняли участие 188 молодых людей Верхневолжья. По итогам 5 проектов из Тверской области стали победителями.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!