
Злоумышленники позвонили потерпевшей, представившись сотрудниками мобильного оператора, работниками сайта Госуслуг и Центробанка.
Сначала они предложили ей продлить договор на обслуживание сим-карты, затем сообщили о блокировке личного кабинета на госпортале. В завершение они придумали историю о том, что неизвестные лица пытаются оформить на имя учительницы множество кредитов.
Чтобы спасти свои деньги, мошенники убедили девушку оформить «зеркальный» кредит и перевести свои сбережения на «безопасный счет». Следуя указаниям злоумышленника, она установила на свой телефон приложение и ввела туда номера счетов, которые ей продиктовали. В итоге потерпевшая оформила кредит на сумму 1 114 000 рублей и вместе с личными сбережениями в размере 2 750 000 рублей перевела все эти деньги на «безопасные счета» через несколько банкоматов. После списания средств все счета оказались удалены, и учительница поняла, что стала жертвой обмана, после чего обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело, аферистов ищут.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!