В Калязине озеленили Литературный сквер: на территории высадили более 1100 растений

В Ка­ля­зине ре­а­ли­зо­ва­ли уни­каль­ный про­ект по озе­ле­не­нию Ли­те­ра­тур­но­го скве­ра. Город вошел в число 11 на­се­лен­ных пунк­тов, вы­бран­ных ком­па­ни­ей Greenworks для ре­а­ли­за­ции со­ци­аль­но­го про­ек­та по бла­го­устрой­ству. Всего на тер­ри­то­рии скве­ра было вы­са­же­но более 1 100 рас­те­ний.  

Ли­те­ра­тур­ный сквер рас­по­ло­жен в За­реч­ной части Ка­ля­зи­на. Это важ­ная ис­то­ри­че­ская и ту­ри­сти­че­ская часть го­ро­да. Озе­ле­не­ние скве­ра – при­мер со­труд­ни­че­ства му­ни­ци­паль­ных вла­стей и част­но­го биз­не­са. Здесь вы­са­ди­ли ост­ро­ли­стые клёны, де­ко­ра­тив­ные яб­ло­ни сорта Скар­лет, ме­тель­ча­тая гор­тен­зия, бле­стя­щий ки­зиль­ник, по­са­же­ны боль­шие кусты си­ре­ни раз­ных сор­тов и цве­тов, дикий ви­но­град. Все они при­ве­зе­ны из спе­ци­аль­ных пи­том­ни­ков.

«‎Про­ект на самом деле очень ин­те­рес­ный. Он с одной сто­ро­ны очень ла­ко­нич­ный, но до­воль­но стиль­ный, про­ду­ман­ный. Я когда ре­а­ли­зо­вы­ва­ла мне было очень ин­те­рес­но. Я была прям в вос­тор­ге», - поделилась ​Ирина Чуйко, ланд­шафт­ный ди­зай­нер.

На тер­ри­то­рии скве­ра про­шла встре­ча главы Ка­ля­зин­ско­го окру­га с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ком­па­нии Greenworks Радой Ро­жиц­кой. Она рас­ска­за­ла о том, какую гео­гра­фию уже имеет их со­ци­аль­ный про­ект по озе­ле­не­нию го­ро­дов Рос­сии.

​фото: PANORAMApro

«‎Ка­ля­зин был вы­бран не слу­чай­но – это по­пу­ляр­ный город, сюда едут, он ин­те­ре­сен, он жи­во­пи­сен. В этом году ком­па­ния ра­бо­та­ет с 11-ю го­ро­да­ми, при чем гео­гра­фия от Ка­ли­нин­гра­да до Якут­ска, Бе­ло­ку­ри­ха, Наль­чик, Цен­траль­ная часть Рос­сии. Вы­би­ра­ли такие ин­те­рес­ные го­ро­да, не все их можно от­не­сти к малым, есть и сред­ние», - объяснила Рада Рожицкая, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии Greenworks.

Как от­ме­тил, глава Ка­ля­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го окру­га Кон­стан­тин Ильин, что сквер пре­об­ра­зил­ся и у мест­ных жи­те­лей и го­стей го­ро­да по­яви­лось еще одно со­вре­мен­ное про­стран­ство для про­гу­лок и от­ды­ха.

«Парк уже стал очень при­вле­ка­тель­ный, зе­ле­ный. Со вре­ме­нем он еще будет лучше. Бла­го­да­рим за со­труд­ни­че­ство, за по­мощь го­ро­ду в бла­го­устрой­стве. Бла­го­да­ря таким ком­па­ни­ям мы раз­ви­ва­ем­ся в сфере бла­го­устрой­ства», - прокомментировал ‎Кон­стан­тин Ильин, глава Ка­ля­зин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го окру­га.

От ком­па­нии Greenworks Ка­ля­зи­ну в дар му­ни­ци­паль­но­му пред­при­я­тию, за­ни­ма­ю­ще­му­ся бла­го­устрой­ством, пе­ре­да­ли набор са­до­во­го ин­вен­та­ря для ухо­дом за зе­ле­ны­ми на­саж­де­ни­я­ми. У тех­ни­ки нет шума, нет виб­ра­ции, нет вред­ных вы­хло­пов. Это са­мо­ход­ные га­зо­но­ко­сил­ки, ли­сто­дув, вы­со­ко­рез, са­мо­ход­ная са­до­вая те­леж­ка, трим­ме­ры, мо­то­бур и цеп­ная пила.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

https://www.youtube.com/watch?v=15NeFN9kuFI

Метки: Калязин, Калязин новости, Калязин сегодня, новости Твери, озеленение
Комментарии (0) Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *