В Москве задержали молодого человека, который помог мошенникам обмануть пенсионерку из Твери на 3 000 000 рублей

фото: УМВД России по Тверской области

В международном аэропорту «Шереметьево» сотрудники Управления кибербезопасности УМВД России по Тверской области задержали 20-летнего жителя Москвы, подозреваемого в серии мошенничеств.

Молодой человек под видом курьера забрал 3 000 000 рублей у 78-летней жительницы Твери. Пред этим пожилой женщине звонили лжесотрудники больницы, в которой она раньше работала. Аферисты сообщили об утечке персональных данных, после по легенде с женщиной связался сотрудник Центробанка и сообщил как сохранить сбережения.

Мошенники убедили пенсионерку снять со счетов все накопления, даже придумали легенду - если в банке будут задавать вопросы, то объяснить это необходимостью трат на лечение.

Под контролем злоумышленников женщина забрала в банке наличные и стала дожидаться курьера, который якобы должен был привезти ей «ключ от ячейки в Центральном банке», где будут теперь храниться деньги пенсионерки. Поверив в эту легенду, она передала молодому человеку пакет с 3 000 000 рублей.

Молодой человек получил деньги и улетел в другой регион России, где его ожидала очередная жертва аналогичного мошенничества. Оттуда злоумышленник вернулся в Москву, где его и задержали. На момент задержания у подозреваемого при себе было уже 6 000 000 рублей, добытых преступным путем. Злоумышленник доставлен в Тверь и водворен в изолятор временного содержания. Похищенные деньги изъяты.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело, максимальное - до 10 лет лишения свободы. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности