7 апреля в России отмечали День беременных. Этот праздник проводится два раза в год, весной и осенью (7 октября), чтобы у каждой женщины была возможность поучаствовать в нем в период ожидания малыша. Миссия проекта - беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить. В Тверском областном клиническом перинатальном центре им. Е. М. Бакуниной состоялось торжественное мероприятие для беременных «Счастье быть мамой».
Беременность - это ключевой период в жизни женщины, и правильная поддержка, информация и знания могут сыграть решающую роль в этом новом этапе. Поэтому в начале мероприятия будущим мамам рассказали о мерах поддержки, которые действуют на территории Верхневолжья.
Будущим мамам презентовали работу передовых родовспомогательных учреждений региона - это, конечно, перинатальный центр им. Е. М. Бакуниной, Областной родильный дом и родильный дом № 5.
«Впервые на одной площадке мы объединили три родовспомогательных учреждения. И будущие мамы могут быть спокойны, потому что их ждет квалифицированная медицинская помощь и поддержка. Очень радует, что сегодня к нам пришли семьями - не только мамы, но и папы», - отметила Екатерина Косарская, главный врач Тверского областного клинического перинатального центра им. Е. М. Бакуниной.
Будущие родители смогли поучаствовать в мастер-классах, на которых ведущие специалисты поделились своими знаниями и опытом, наглядно демонстрируя практические навыки - как держать, кормить, пеленать малыша и осуществлять первичные гигиенические процедуры. Также будущие мамы смогли задать интересующие вопросы специалистам. С первых минут жизни хрупкое и незащищенное дитя оберегают заботливые руки неонатолога.
«Он осматривает малыша при первых минутах жизни; далее ребенок либо остается с мамой, либо, если есть какие-то проблемы, забираем малыша в палату интенсивной терапии», - пояснила Рината Королева, врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог Тверского областного клинического перинатального центра им. Е. М. Бакуниной.
Также в перинатальном центре активно работает Школа подготовки к родам «Здравствуй, МАМА!», где беременная женщина может получить все необходимые навыки по уходу за малышом. Кроме того, в центре активно функционирует группа поддержки грудного вскармливания. С консультантами можно обсудить, как правильно организовать естественное вскармливание с первых часов жизни малыша в случае физиологических родов, а также как наладить и сохранить грудное вскармливание в сложных ситуациях. Ирина Яковлева находится в ожидании первенца и признается: такая поддержка очень важна.
«Беременность - это очень волнительный этап. И такие мероприятия крайне важны и интересны. Понятно, что есть бабушки, которые подскажут и помогут, но здесь врачи, которые уже несколько поколений вырастили, запеленали и выкормили», - поделилась Ирина.
Также участники мероприятия могли ознакомиться с рядом выставок, в том числе с экспозициями Майи Седовой «Любовь под сердцем» и «Русские мадонны» от фонда «Женщины за жизнь». При появлении на свет малыша родителям вручается набор для новорожденных. Предусмотрены региональный материнский капитал и помощь в решении жилищного вопроса.
Мероприятие в честь Дня беременных сегодня организовано также в Тверском театре кукол. Среди его участников — многодетные семьи с детьми, молодые и будущие мамы, семьи участников специальной военной операции. День беременных в Тверской области был организован региональными Минсемьи и Минздравом совместно с Главным управлением ЗАГС Тверской области и региональным представительством Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!