В селе Дегунино в Тверской области возрождают Покровскую церковь, построенную в XIX веке

фото: Панорама Про

Покровская церковь в селе Дегунино - искусный памятник архитектуры XIX века. В настоящее время храм является приписным к древней Старицкой обители и трудами благотворителей активно возрождается. 

В 300 метров от деревни на правом береry Волги, на высоком месте, расположены несколько курганов, поросших соснами. Местность эта до сих пор носит название «Божий дом». При въезде в Дегyнино стоит каменная церковь, построенная в 1819 г. на средства прихожан.

В 1913 году к церкви пристроили каменную колокольню. После разорения полуразрушенная Покровская церковь использовалась и в качестве зернохранилища (вследствие чего погибла настенная живопись), и в качестве мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники, когда была разрушена кровля, дырами зияли проемы окон и дверей. Внутри горами был свален мусор и ржавый металлолом.

С 2020 года в храме ведутся активные восстановительные работы. За прошедшее время проведен полный комплекс ремонтно-восстановительных работ.

Подворью Старицкого Свято-Успенского монастыря, возвращен прежний облик при участии иконописцев и мастеров Нижегородской епархии. В 2024 году исполнилось 205 лет первого освящения храма.

Покровская церковь в деревне Дегунино приписана к Старицкому Свято-Успенскому мужскому монастырю, братия монастыря еженедельно совершает в ней молебны и требы. На богослужения собираются местные жители и окрестных сел, а также дачники, которые приезжают на лето.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности