
группа Вконтакте - ГКБ №6
14 декабря 2023 года 49-летний мужчина получил тяжелую сочетанную травму с поражением органов грудной клетки и брюшной полости, множественными переломами ребер, лопатки и тяжелым повреждением легких. Также произошел разрыв диафрагмы, через который желудок был выдавлен в грудную полость. При этом у пациента было диагностировано массивное кровотечение.
Бригада скорой медицинской помощи в считанные минуты доставила пациента в отделение реанимации 6 городской больницы.
Состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, давление не измерялось, дыхание было поверхностным и поддерживалось дополнительной подачей чистого кислорода. Реаниматологи приняли решение перевести пациента на искусственную вентиляцию легких и в экстренном порядке доставить в операционную, - рассказали в социальных сетях Горбольницы №6.
Операция прошла успешно: остановили кровотечение, желудок вернули в брюшную полость, ушили разрыв диафрагмы и произвели дренирование области обширных гематом.
Также чтобы удалить кровь и воздух из пространства между легким и грудной стенкой, которые образовались вследствие его повреждения острыми краями сломанных ребер, хирурги произвели установку трубок в это пространство.
На следующий день после операции больного сняли с искусственной вентиляции легких. За 2 недели лечения врачи восстановили функции желудочно-кишечного тракта, сердечной деятельности, выделительные функции. На данный момент пациент ближе к средней степени тяжести, в ясном сознании, отмечает значительное улучшение самочувствия. Недавно его перевели из реанимации в хирургическое отделение.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!