
В городе Западная Двина сотрудники уголовного розыска задержали двоих молодых людей, подозреваемых в совершении нескольких мошенничеств. Юноши похищали у местных пенсионеров денежные средства, приезжая в качестве курьеров.
Оперативники МО МВД России Западнодвинский выяснили, что потерпевшим накануне звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что дочь или невестка стали виновницами серьезного ДТП. По легенде срочно требуются деньги для урегулирования вопросов и лечения пострадавших. Всю сумму они требовали передать через посредника, который в ближайшее время приедет домой к пенсионерам.
Женщины в возрасте от 80 до 86 лет, не раздумывая, собирали деньги. Будучи уверенными, что спасают родных, они передавали все деньги в руки курьеров. После того как пособники телефонных мошенников уезжали, выяснялось, что с родными все в порядке.
Как установили сотрудники уголовного розыска, на счету одного из подозреваемых не менее двух случаев обмана граждан. У второго фигуранта пока установлен один факт мошеннических действий. Суммы, которые передали им жительницы Западной Двины, варьировались от 100 000 до 300 000 рублей.
На местах происшествия оперативники подробно опросили всех потерпевших и возможных свидетелей произошедшего. Ориентировка с приметами подозреваемых была передана патрульным экипажам и нарядам оперативных служб. Эксперт-криминалист изъял следы рук и генетический материал предполагаемых преступников. Для поиска злоумышленников полицейские изучили записи камер видеонаблюдения на городских улицах.
Вскоре 20-летние жители города Ржева были задержаны.
В полиции молодые люди сознались в содеянном. Они пояснили, что похищенные у пенсионеров деньги переводили на счета подельников и ждали, когда те пришлют им вознаграждение за «работу». У одного из злоумышленников оперативники изъяли похищенные деньги в сумме 210 000 рублей, которые юноша не успел отправить своим кураторам.
Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие. Полицейские устанавливают дополнительные эпизоды преступных действий подозреваемых.
Решается вопрос об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!