
В Управлении МВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция с участием представителя подразделения УЭБ и ПК.
Начальник отдела по защите бюджетных средств, по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления, противодействия преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства подполковник полиции Руслан Хусяйнов рассказал журналистам о том, как ведомство предотвращает и выявляет преступления коррупционной направленности.
Спикер привёл статистику за 9 месяцев текущего года.
«Так, на территории региона за январь-сентябрь текущего года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 91 преступление коррупционной направленности, из которых 74 деяния категории тяжких и особо тяжких составов, 44 – совершены в крупном и особо крупном размере, 18 фактов взяточничества, из них 9 совершены в крупном размере. Задокументировано 36 преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса, 67 – в сфере защиты бюджетных средств», - отметил Руслан Хусяйнов.
Руководитель отдела УЭБ и ПК рассказал о способах совершения преступлений и привел примеры уголовных дел, по которым в настоящее время ведется следствие, например, взятка военному комиссариату в 300 000 рублей для получения освобождения от воинского призыва и взятка в 70 000 рублей государственному инспектору контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов за незаконную рыбную ловлю.
«Мотив – это всегда личное обогащение. А вот что толкает человека на преступление, сказать трудно. Мы работаем с доказательной базой, исходим из умысла фигуранта», - подытожил Руслан Хусяйнов.
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!