В ходе реализации оперативных материалов сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области задокументирован факт умышленного использования контрафактного программного обеспечения.
Оперативники выяснили, что 43-летний исполнительный директор одной из дизайн-студий Твери использовал в своей деятельности контрафактное программное обеспечение.
Программный пакет, основанный на технологии информационного моделирования, использовался фигурантом для дизайн-проектирования квартир, офисных и торговых помещений.
Полицейские изъяли ноутбук с установленной программой. Результаты компьютерно-технической экспертизы подтвердили, что она является контрафактной.
Ущерб, причиненный правообладателям в результате противоправной деятельности, превысил 1 миллион 300 тысяч рублей, что является особо крупным размером.
Возбуждено уголовное дело. Мужчина может получить до 6 лет со штрафом.