8 интересных фактов о валенках

Авторство: akk_rus. Flickr, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3221100

Валенки являются неотъемлемой частью русской культуры. Хотя в крупных городах их можно увидеть все реже, в деревнях эта обувь по-прежнему актуальна. 

Интересные факты про валенки:

  1. Раньше валенки изготавливались с различиями между правым и левым ботинками, однако современные версии, как правило, не имеют такой специфики, за исключением специализированных моделей с резиновыми калошами.
  2. Прототипами валенок были ковры — первая на Земле валяная из шерсти обувь. Способ валяния шерсти был распространен среди кочевников Великой Степи.
  3. Названий у валенок было много. На Руси их называли "катанки" и "валенцы". А традиционные сапоги кочевников назывались "пимы".
  4. В России существуют несколько музеев, посвящённых валенкам, а один из самых крупных находится в Москве. Эти места хранят богатое наследие и историю данного вида обуви.
  5. Самый большой валенок, внесенный в книгу рекордов России, был создан в городе Кинешма Ивановской области семейной парой Соколовых. Этот валенок достигает высоты 168 см и длины ступни 110 см, а также существует еще один, который имеет высоту 205 см и длину 160 см.
  6. Существуют даже пушистые валенки, их делают из верблюжьей шерсти.
  7. История валенок насчитывает приблизительно 1500 лет.
  8. В советскую эпоху одной из делегаций из Монголии было подарено 30,000 пар валенок Советскому Союзу, что подчеркивает их культурное значение и признание, даже за пределами России.

Источник: 100 фактов

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале

Метки: интересные факты
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности