Площадь земель сельхозназначения в Тверской области превышает 2,6 миллиона гектаров, что составляет чуть больше трети от общего земельного фонда региона.
Эти плодородные земли играют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, поэтому требуют особой защиты. Контроль за их использованием осуществляет Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям. Выявлять нарушения — заросли, свалки и не целевое использование сельхозземель — специалистам помогает современная техника: беспилотные летательные аппараты.
«Беспилотные летательные аппараты дают инспектору много преимуществ. Во-первых, это оперативность, возможность обследовать труднодоступные и большие территории. Во-вторых, получение аэроснимков позволяет провести всесторонний анализ состояния земель. В-третьих, эффективность — снимки с БПЛА сопоставляют со сведениями из ЕГРН для выявления признаков не целевого использования, самовольного занятия земель и иных нарушений», - Илья Гусев, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Раньше при проведении проверок инспекторы «нахаживали» сотни километров. Однако значительные площади земельных участков ограничивали возможность точной оценки объёма зарастания угодий и иных нарушений. Теперь ситуация меняется благодаря внедрению технологий. За прошлый год на территории Тверской области провели 14 обследований с использованием БПЛА — общей площадью более 508 гектаров. На обследованных территориях выявили нарушения, связанные с зарастанием сельхозугодий. По итогам собственникам: выдано 8 предписаний; объявлено 2 предостережения.
«За 4 месяца текущего года с помощью БПЛА уже проконтролировано более 3,5 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения. В результате которых объявлено 7 предостережений и выдано 17 предписаний об устранении выявленных нарушений. Таким образом, цифры свидетельствуют об эффективности работы инспекторов при использовании беспилотных средств», - сказала Ольга Зеленова, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Современные технологии задействуют и в сфере ветеринарного надзора: БПЛА помогают осматривать территории животноводческих комплексов. Обследование проводят комплексно, учитывая все возможные нарушения.
«Здесь для нас БПЛА является хорошим инструментом, когда мы можем подняться вверх и посмотреть, как выполняются ветеринарные правила, снизить риски заноса и распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, и предотвратить нарушения ветеринарного законодательства», - отметила Елена Лапина, руководитель Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Таким образом, применение беспилотных летательных аппаратов существенно повышает эффективность работы Россельхознадзора: инспекторы быстрее и точнее выявляют нарушения на сельхозземлях и животноводческих комплексах, что способствует укреплению продовольственной безопасности и санитарного благополучия региона.







