Губернатор Игорь Руденя определил приоритеты в сфере государственного надзора и контроля в Тверской области

фото: Правительство Тверской области

На заседании Правительства Тверской области рассмотрели реализацию программы по обеспечению государственного надзора и контроля на территории региона. Губернатор Игорь Руденя отметил важность оперативного и эффективного государственного контроля.

Заседание началось с минуты молчания в память главы Андреапольского округа, председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» Николая Баранника, который ушел из жизни 16 июля.

В связи с открытием на этой неделе Северного обхода Твери Игорь Руденя обозначил – необходимо активно использовать новые возможности для развития экономики региона. Первым вопросом рассмотрели реализация региональной программы по обеспечению государственного надзора и контроля в Тверской области в 2024 году и задачи на 2025 и 2026 годы. Контрольные и надзорные мероприятия осуществляются в сферах дорожного хозяйства, строительства, закупок и финансов, розничной продажи алкогольной продукции, в отношении самоходной техники и аттракционов, действующих в регионе.

«Тверская область выгодно выделяется на фоне других субъектов РФ. Прозрачность работы органов власти, связанных с закупочной деятельностью на лицо. Проводятся обучающие мероприятия с заказчиками и семинары по изменению законодательства». - подчеркнул Павел Лисин, заместитель директора АНО дополнительного профессионального образования "Академия контрактных отношений, главный редактор сетевого издания "Цифровые закупки".

  Оперативный и эффективный государственный контроль играет значительную роль в обеспечении строительства социальных, промышленных и инфраструктурных объектов, многоквартирных домов в строгом соответствии с установленными сроками и стандартами качества.

«Движение в части объединения в одном органе полномочий по оказанию государственному строительному надзору является, на мой взгляд положительной тенденцией. Позволит повысить эффективность деятельности государственного органа, достоверность информации, единые методологические подходы к оказанию госуслуг», - пояснил Николай Беляев, заместитель председателя комитета государственного строительного надзора г.Москвы.

Губернатор  Игорь Руденя в числе приоритетов назвал повышение эффективности надзора в жилищном секторе – это особенно важно для жителей Твери и области. При этом особое внимание следует уделить направлениям, связанным с качеством жизни людей: более оперативно реагировать на обращения граждан, в первоочередном порядке решать актуальные для населения вопросы.

«Сегодня большие нарекания к работе УК, считаем, что работа не может быть признана удовлетворительной, потому что качество работ УК не соответствует ожиданиям граждан и тем задачам которые мы ставим по управлению многоквартирным жилым фондом, поэтому программа будет дорабатываться и сотрудники госжилинспекции должны сформировать новые подходы к работе с УК», - отметил Игорь Руденя, Губернатор Тверской области.

В 2024-2026 годах госнадзором планируется ежегодно охватить около 300 объектов строительства: это многоквартирные дома, торгово-офисные и общественные здания, социально значимые, промышленные и коммунальные объекты. В дорожной отрасли предусмотрено порядка 100 выездных контрольных мероприятий. Около 900 - в сфере жилищного надзора.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Метки: новости Твери, тверь новости за сегогдня, Тверь сегодня
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности