25 января отмечается 82-я годовщина со дня освобождения города Нелидово от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, с этим событием Губернатор Игорь Руденя поздравил ветеранов, руководство и местных жителей.
Легендарные имена защитников и освободителей города вошли в летопись вашей малой Родины и стали символом несгибаемого мужества. Жители освобожденного Нелидова направили всю энергию на восстановление города, неутомимо вносили вклад в поддержку фронта, всеми силами приближали Победу. Их самоотверженность служит нам сегодня вдохновляющим примером, - отметил Игорь Руденя. - Спасибо дорогим ветеранам за пример бескорыстной любви к Родине. Вечная память всем, кто не вернулся с фронта
За время оккупации населённый пункт был практически уничтожен. Для вермахта железнодорожная станция Нелидово была стратегически важным транспортным узлом. С первых дней вторжения врага на нелидовскую землю был создан партизанский отряд, который вёл активное сопротивление захватчикам. Партизаны наряду с бойцами 334-й стрелковой дивизии сражались за освобождение Нелидово.
На территории нелидовской земли погибли более 8500 советских воинов. В муниципальном образовании насчитывается около 30 воинских захоронений. Сегодня в честь знаменательной даты городе проходят памятные мероприятия
Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!







