Спрос на апартаменты в 2023 году может резко вырасти в России при ограничении действия льготной ипотеки на новостройки. Об этом в четверг, 15 декабря, «Известиям» заявила эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» Алена Костина.
«Сейчас апартаменты в среднем на 15–20% дешевле аналогичных квартир, однако нередко они проигрывают конкуренцию жилой недвижимости из-за более доступной ипотеки на жилую недвижимость», — сказала Костина.
По словам эксперта, в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, а также в городах Краснодарского края, апартаменты не теряют своей актуальности.
«Сегмент апартаментов ощутил на себе отток покупателей после повышения доступности ипотеки и отложенного решения вопроса с присвоения им статуса жилых помещений, но любой сдвиг в программах ипотечного кредитования или возвращение на повестку решения судьбы апартаментов способно привести к резкому спросу в этом сегменте», — сказала она.
Как отметила Костина, отношение потенциальных покупателей к апартаментам за последнее время существенно изменилось. Если ещё два-три года назад часть относилась с недоверием, то теперь появился отдельный сегмент тех, кто рассматривает к покупке исключительно апартаменты.
«Многих привлекает более доступная стоимость апартаментов по сравнению с жилой недвижимостью, плюс нередко апартаменты имеют очень привлекательную локацию и инфраструктуру и на этом фоне находятся вне конкуренции», — сказала она.