Место гибели Святого князя Михаила Тверского в Ингушетии облагородят и откроют туристический маршрут к памятнику

фото: Ведзижев Бекхан Магометович

Во время рабочей поездки депутата Госдумы Владимира Васильева в Твери был затронут вопрос увековечения памяти Святого князя Михаила Тверского. Как известно, Михаил был вызван в Орду и по приказанию Узбек-хана убит. Он принял мученическую смерть 22 ноября 1318 года в собственном шатре в селении Средние Ачалуки в Ингушетии. Сейчас там установлен памятный камень. Было высказано предложение о благоустройстве это места.

«Там практически вероломно был убит Михаил Тверской и там же был бальзамирован и только потом отправлен в Тверскую область. 700 лет этот вопрос был закрыт. Сегодня историки, писатели об этом начали говорить и мы хотим этот момент узаконить, увековечить. Чтобы было приятно народу Тверской области, которые бывают на этом месте», - сказал Ведзижев Бекхан Магометович, уполномоченный представитель республики Ингушетия в Тверской области.

На ингушской земле чтят память о Михаиле Тверском, который отдал жизнь «за други своя» и поддерживают идею о благоустройстве территории возле памятного камня. В планах сделать в поселении аллею, на которой будут высажены деревья, установить скамейки. Идею Владимир Васильев поддержал:

«Представляете какое это будет историческое место для жителей Тверской области и вообще для всех. Очень хорошее предложение и есть возможность в этом всем вместе поучаствовать,» - прокомментировал Владимир Васильев, депутат Госдумы РФ.

Местные власти Ингушетии намерены создать у себя туристический маршрут к месту гибели русского князя, убитого в начале XIV века.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Метки: михаил тверской, новости Твери, Тверь сегодня
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности