Настоящий прорыв: кто расшифровал письменность индейцев майя

Авторство: Почта России. собственная коллекция, Общественное достояние

Юрий Кнорозов — фигура известная, к сожалению, в узких кругах специалистов по древним цивилизациям Нового света.

В далеком 1955 году, 29 марта, он вышел к барьеру, чтобы защитить ученую степень кандидата, а покинул заседание ученого совета доктором наук — явление редчайшее и неординарное.

Все дело в том, что он совершил настоящий прорыв, расшифровав письменность индейцев майя, считавшуюся дотоле неподдающейся разгадке. Над ней бились исследователи Европы и Америки. Исписали кипы бумаги, сломали много копий, но пришли к неутешительному выводу — эти письмена сродни китайским иероглифам в сочетании с прочими обозначениями. Вердикт: прочесть невозможно.

Юрий Кнорозов такую позицию категорически не разделял.

Как-то на глаза ему попалась публикация немецкого исследователя Пауля Шельхаса с однозначным заголовком «Дешифровка письма майя — неразрешимая проблема».

Выводы этой статьи, по собственному признанию Кнорозова, не давали ему покоя:

«Как это неразрешимая проблема? То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим. С этой точки зрения, неразрешимых проблем не существует и не может существовать ни в одной из областей науки!»

Идущий, да обрящет, и в 1952 году Кнорозов опубликовал статью «Древняя письменность Центральной Америки», выступив против гипотезы в то время крупнейшего американского майяниста Эрика Томпсона, отвергавшего фонетическую составляющую письменности майя. Дальнейшее усовершенствование методик расшифровки позволило Кнорозову опубликовать в 1975 году перевод рукописей майя (монография «Иероглифические рукописи майя»).

Ученый начинал свой путь в Москве, где и состоялась защита кандидатской/докторской диссертации, продолжил в Ленинграде в Институте этнографии народов СССР (Кунсткамера).

Интересно, что он сам себя называл «кабинетным ученым», да это и было так. Он не посещал объекты исследований, все свои построения строил по книгам.
Южную Америку он стал посещать сначала 90-х. Дело в том, что в советское время был невыездным, поскольку в годы Великой Отечественной войны побывал под оккупацией.

С именем Юрия Кнорозова связывают мрачное «пророчество 2012» о «конце света», якобы он это и прочитал в текстах майя. Однако по воспоминаниям, вроде бы просто пошутил, а шутка затем уже обросла шокирующим антуражем.

Ученый, которому в прошлом году исполнилось бы 100 лет, весьма почитаем в Латинской Америке — на родине майя.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности