Пешеходный переход был, но всплыл! Под Тверью более 1000 человек “отрезаны” от цивилизации оживленной дорогой

К нам обратились за помощью жители деревни Новое Глазково. Их главная проблема - отсутствие пешеходного перехода и светофора на оживленной дороге, которая ведет как к остановкам общественного транспорта, так и к важной инфраструктуре - магазин, кафе быстрого питания.

От цивилизации жителей поселка отделяет оживленная улица Шишкова, плавно переходящее в Бежецкое шоссе. В любое время суток по этой дороге на скорости проходят десятки машин.

«Пешеходный переход хоть и нерегулируемый, но у нас раньше был. Сейчас его нет. И мы, и Старое Глазково практически отрезаны от города. Дети возвращаются со школы, люди с работы едут, приходится идти в обход около километра. Мы боимся, что начнутся массовые ДТП, хотя итак уже были смертельные аварии. Сбивали и ребенка, и женщину», - поделилась местная жительница Ксения.

Люди здесь часто вынуждены перебегать дорогу в неположенном месте. Пешеходный переход, который был здесь раньше - закрасили. Хотя в проекте благоустройства он числился.

Примечательно, что еще 26 августа на вопрос жителей Нового Глазкова от дорожного Фонда поступил ответ, мол, нерегулируемый пешеходный переход останется на том же участке, где и был ранее. В настоящее время он обозначен дорожными знаками, а дорожная разметка будет нанесена в кратчайшие сроки, в зависимости от погоды. В третьем квартале в этом месте будет установлен светофор. А уже 31 августа пешеходный переход пропал, а сам проект изменили.

«Нам закрыли поворот к ЖК. А у нас тут проживают более 1000 человек. Всем приходится ехать до другой деревни, чтобы развернуться спокойно и доехать к себе домой. Единственный ближайший пешеходный переход в километре отсюда. У нас проживают ветераны СВО, дети, инвалиды, пожилые люди - им тяжело делать такой крюк, чтобы просто перейти дорогу», - отметила Анна, местная жительница.

Чтобы добраться до безопасного перехода, приходится идти по тротуару вдоль дороги. Но и тротуара толком нет - вырытые ямы, песочная насыпь и открытые колодцы. Многие родители опасаются за детей, которые могут угодить под колеса машин.

«Я перешла в 4 класс. У меня была мечта - добираться до школы на автобусе сама, но у нас нет перехода. И это не очень безопасно, а идти далеко я тоже не могу. Поэтому одну меня в школу не отпускают, родителям приходится отпрашиваться с работы и отвозить меня, а потом и забирать со школы», - сказала Варя, местная жительница.

В этом жилом комплексе также пока нет школы, нет детского сада, нет поликлиники. За всеми благами цивилизации приходится отправляться в город по круговому движению или рискуя жизнью через шоссе.

В надежде решить эту проблему жители поселка подготовили ряд коллективных писем в различные инстанции. Мы просим обратить внимание на безопасность жителей поселка.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности