В Вышнем Волочке открылся туристско-информационный центр «Домик Петра I»

В городе Вышний Волочек Тверской области, который входит в маршрут «Государева дорога», открыт первый туристско-информационный центр «Домик Петра I» на Государевой дороге.

Сегодня Верхневолжье является одним из самых популярных регионов для отдыха среди жителей Центрального федерального округа и входит в число лидеров в стране по росту турпотока.

«У нас появляются красивые туристические объекты, что позволяет и дальше продвигаться по пути развития туризма в нашем субъекте, который, как я неоднократно говорил, на первом месте в России по доле ВРП», - отмечал временно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Виталий Королев.

Общая площадь туристско-информационного центра «Домик Петра I» - более 150 кв. м. Там туристы могут получить информацию о местных достопримечательностях, туристических маршрутах, местах размещения, питания, показа, культурных мероприятиях. В центре можно заказать экскурсии по городу, которые проведут аттестованные гиды Тверской области.

Как отмечают экскурсоводы, в настоящее время Вышний Волочек вызывает большой интерес у туристов. Город посещают жители Москвы, Санкт-Петербурга, разных населённых пунктов тверского региона.

«Наш город объединяет воду, землю и духовную составляющую. Визитная карточка – Вышневолоцкая водная система, туристам интересна связь Петра I и Екатерины II с Вышнем Волочком. Один из самых лучших краеведческих музеев региона расскажет, как связаны Вышний Волочек и Кремль в Москве. И именно здесь можно увидеть уникальную коллекцию завода «Красный Май», узнать про звезды Кремля. В Казанском женском монастыре, который открыт для посещения, находится чудотворная икона Казанской Божией Матери. Привлекает внимание музей льняных промыслов, музей игрушки. Туристско-информационный центр будет способствовать дальнейшему продвижению туристического потенциала Вышнего Волочка», - отметила Мария Шутяева, аттестованный экскурсовод Тверской области, заведующая Горняцким Домом культуры Вышневолоцкого округа.

Туристско-информационный центр «Домик Петра I» также включает музейную экспозицию, где представлен интерьер времен правления Петра I и коллекцию исторических артефактов. Кроме того, гости могут передохнуть в уютном кафе, приобрести сувениры тверских производителей, принять участие в мастер-классах.

Объект реализован в рамках президентского национального проекта «Туризм и гостеприимство» с привлечением средств федерального бюджета, выделяемых, в том числе на обустройство туристских центров городов.

В рамках проекта по обустройству туристического центра города также выполнена архитектурно-художественная подсветка исторических зданий и объектов притяжения туристов, среди которых реальное училище, Путевой дворец императорской семьи, Пожарная часть, дома городничего и казначейства, памятники А.Г. Венецианову и Екатерине II, пешеходный мост через реку Цна. Установлены знаки пешеходной навигации и информационные стенды в основных туристических локациях.

«За прошедшие несколько лет, после того как маршрут «Государева дорога» получил статус национального, я слышала о городе Вышний Волочек очень много. В последние два-три года - исключительно восторги. Город преобразился, есть где погулять, столько атмосферных мест создано. Открытие такого многогранного, интересного туристско-информационного центра – кульминация, но, надеюсь, что не точка в преображении города», - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Начал работу обновленный Удомельский краеведческий музей

фото: Правительство Тверской области

3 августа открылся для посетителей обновленный Удомельский краеведческий музей – филиал Тверского государственного объединенного музея. Новое пространство создано с применением современных методов экспозиционного показа.

Губернатор Игорь Руденя считает: музеи Верхневолжья играют большую роль в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи, сохранении преемственности поколений, исторической правды. При этом, как отмечал глава региона, при развитии музейных пространств важно делать акцент на истории Верхневолжья, разных периодах развития региона и муниципалитетов.

Работа по полному обновлению технического оснащения Удомельского музея велась по национальному проекту «Культура». Был проведен ремонт кровли музея, закуплено экспозиционно-выставочное оборудование. Благодаря победе в конкурсе социально-значимых проектов концерна «Росатом» и при поддержке Калининской атомной станции разработан и реализован проект новой экспозиции музея.

Краеведческий музей открыт со среды по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Адрес: Тверская область, г. Удомля, ул. Энергетиков, д. 2.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

История настоящего музея боевой славы в школе Твери

Школьный музей боевой славы был открыт в школе №19 в 1995 году. А начиналось все с небольшой экспозиции в старом здание фойе. Но с годами количество экспонатов увеличилось, а ценность исторической памяти - росла. Сегодня это уже полноценный музей, в котором хранятся подлинные документы, орудия времен Великой Отечественной, всего около 300 артефактов.

В школьном музее проходят экскурсии, уроки мужества и памяти, тематические классные часы, патриотические акции, в которых принимают участие педагоги и учащиеся всей школы. Отдельная витрина посвящена участнику Великой Отечественной Ивану Ивановичу Наседкину. Он был летчиком и прошел всю войну:

«Он передал в наш музей огромную коллекцию личных вещей. Например, его летная куртка вместе с комбинезон, в котором он принимал участие в боевых действиях, его парадная форма и трофейная вешалка, часть наградных документов и фото из его личного архива»​, - поделилась Дария Сорокина, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея МОУ СОШ №19.

На протяжении 30 лет главная задача музея - воспитание, обучение, развитие и социализация школьников, воспитание в них чувства патриотизма и любви к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа.

Школьный музей, действительно, играет важную роль в сохранении памяти и истории, особенно в контексте современных событий. Появляются и новые имена отважных защитников родины.

«В прошлом году в ходе СВО погиб ученик нашей школы - Игорь Прибытков. В декабре прошлого годы мы открыли мемориальную доску в его честь. Мы и дальше продолжим собирать информации о сегодняшних защитниках нашей родины», - рассказала Дария Сорокина.

Эти истории могут стать основой для современной истории музея. Ведь современные герои в том числе - пример для молодого поколения. Их не вернуть, но память о них будет жить вечно!

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Назад в СССР! В Твери открылся уникальный музей советских елочных игрушек

Картонные, ватные, стеклянные елочные игрушки, а еще всевозможные новогодние украшения и атрибуты советского периода смогут увидеть горожане на выставке, которая работает на территории Тверской епархии. 

Сегодня елочные игрушки советского периода - настоящий раритет. Это дорого не в плане финансов, хотя и это тоже, а эмоционально. Более полутысячи елочных игрушек советского периода собрал в своей коллекции Константин Шнуров. Главная идея выставки в том, что гости заходят в обычную советскую квартиру, которая пронизана духом 70-80-х годов прошлого столетия. Здесь все пропитано ностальгией, а уже в центре внимания - елочные украшения, в том числе сделанные на территории Верхневолжья.

«Вот наборы шариков от фабрики в Завидово. Они советского времени, 70-80 годов. Они сохранены в идеальном состоянии, и такое ощущение, что даже не использовались. В Ржеве делали конфетти, в Конаково — маски. Вот эта, например, маска из Конаково. 50 копеек цена. Дедов Морозов делали, конечно, в самом Калинине», - пояснил Константин Шнуров, сотрудник Тверской епархии, основатель музея советских ёлочных игрушек «Было так».

Их производили несколько артелей. Калининские ватные деды морозы были известны на весь Советский Союз, на выставке они, конечно, тоже представлены. Почти все экспонаты собраны в Тверской области, а кровать и вовсе принадлежала бабушке и дедушке Николая. Самая старая мебель в музее - буфет 1867 года, сделанный в Вышнем Волочке. В нем красуются самые эксклюзивные елочные украшения советского периода.

«Здесь начиная от 50-х годов игрушки. Они маленькие, нежные, хрупкие, из тонкого стекла. Это очень тонкая работа. Прорисованы эмоции, очень здорово раскрашены», - отметил Константин.

Выставка - отличная возможность не только посмотреть на красивые и иногда необычные украшения, но и пообщаться с историей через детали повседневной жизни прошлых лет. И Константину Шнурову тоже удалось, хоть и на время, но создать для людей некий телепорт в прошлое.

«Полный восторг и очень тепло так, вспомнила все то, что было хорошего в детстве. Сразу вспоминаешь бабушкин дом, советские ёлки. Очень атмосферно», - поделилась впечатлениями Ирина, посетитель выставки: 

Все экспонаты советского прошлого периода Константин Шнуров собирал около 15 лет. Личная коллекция основателя включает уникальные экземпляры и позволяет всем желающим окунуться в атмосферу детства и вспомнить радостные моменты новогодних праздников.

«Любовь к празднику Нового года у меня с детства, мы всегда тепло его встречали и свои игрушки я тоже помню. Мы сейчас все с возрастом вспоминаем, чтобы раньше были деревья выше, а солнце светило ярче. Нам хочется вернуться к бабушке на дачу или к родителям домой», - рассказал Константин Шнуров, сотрудник Тверской епархии, основатель музея советских ёлочных игрушек «Было так».

Такие личные инициативы способствуют сохранению культурного наследия и пробуждают теплые воспоминания о праздниках, которые многие люди переживали в детстве. Окунуться в атмосферу советского Нового года и продлить себе праздничное настроение тверичане смогут до конца зимы, экспозиция временная и открыта на территории Тверской епархии на Советской улице.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Твери пройдет выставка “Пойдем, мама, в музей!”

фото: ТГОМ

Детский музейный центр в Международный женский день проводит акцию «Пойдем, мама, в музей!». 

В этот день в музейном центре, в 12.00 и 14.00, пройдут сборные экскурсии по выставке авторских кукол «По страницам любимых книг» (0+). Для мам вход на мероприятия свободный - сообщает пресс-служба Тверского государственного объединенного музея.

Также в 13.00 и 15.00 в Детском музейном центре пройдут праздничные мастер-классы от художника Марии Бохан. Все участники мастер-класса в подарок своим родным сделают картину на шёлке «Мимоза».  (6+)

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Жители Твери и области смогут прикоснуться к истории через картины

В Твери открылась художественная выставка Владимира Семенова

В лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоялось торжественное открытие художественной выставки Владимира Семенова «От Великой Отечественной до современников».  В экспозиции представлены работы художника разных лет, выполненные в портретном жанре.

Владимир Викторович  — выпускник Калининского художественного училища им. А. Г. Венецианова. Художник работал оформителем в центральной заводской мастерской завода стеклопластиков и стекловолокна в Калинине, состоял в творческой группе художников, оформлявших музейно-выставочные экспозиции Калининского Объединённого музея. Художник, имея большой опыт работы в портретном жанре, представляет на своей персональной выставке работы разных лет.

Творец, изображающий человека, живущего рядом, всегда оказывается перед двумя неизбежными вопросами: насколько этот портрет отображает сущность и действительно ли это живопись в исконном понимании этого слова? Дилемма вечная. Её разрешает сам автор и несёт её как ответственность перед будущим.

Володя очень серьезный художник, он исповедует реалистическое искусство. А это очень важно в наш безумный век формальностей и дисгармонии. Он несет гармонию, радость и человечность в мир, - Людмила Юга, живописец, почетный член Российской академии художеств.

Реалистический образно-психологический портрет - не только традиция. Через характер персонажа, через предметную среду осуществляется связь со временем. Задача любого художника - разделить главное и второстепенное в изобразительном поле картины и объединить их.

Такие художники - гордость учебного заведения. Он вобрал в себя все лучшее, что давали преподаватели. Приятно поражена качеством выставки и его школой. Я бы сказала, что выставка очень честная, - Людмила Гулина, преподаватель художественного училища им.Венецианова.

Портреты – мужские, женские, детские – выполнены маслом на холсте в стилистике, тяготеющей к фотографичности. В числе портретируемых – люди военных и творческих профессий, друзья и родные художника. В одних работах автор представляет моделей в современном бытовом контексте, в других, напротив, погружает изображаемых в обстоятельства минувших времён, в частности, периода Великой Отечественной войны.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Тверской области для первоклашек и второклашек провели экскурсию в Ржевском музее Победы

фото: freepik

Член Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Ржевский», заведующая Ржевским филиалом музея Победы Марина Копаева провела экскурсию для учащихся 1-2 классов.  

Дети смогли узнать об истории создания мемориального комплекса из уст Марины Револьдовны. Она рассказала собравшимся о том, что он открыт на месте, где были кровопролитные бои подо Ржевом в 1942-1943 годах. Создали его в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Создали памятник с помощью народных пожертвований. Торжественное открытие состоялось в год юбилея Победы - 30 июня 2020 года.

На экскурсии школьники с интересом и волнением разглядывали фигуру солдата, превращающегося в стаю журавлей.

После этого ребятам удалось посетить музейный павильон Ржевского мемориала — мультимедийную площадку с постоянной экспозицией. Именно там они смогли рассмотреть документальные фотографии, почитать фронтовые письма, документы и воспоминания солдат. Сделано это было благодаря сенсорным панелям, экранам и планшетам.

Такие мероприятия сплачивают ребят, воспитывают патриотизм, уважение к истории своей страны, дарят новые знания, - отметила Марина Копаева.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

В Тверской области музей с ретропоездом отметил юбилей

фото: Правительство Тверской области

Сегодня музейному комплексу «Вокзал железнодорожной станции Куженкино» в Бологовском округе исполнилось пять лет. В этот день на территории комплекса прошла торжественная церемония открытия нового туристического объекта «Сторожевой дом».

Переславский узкоколейный музей вручил комплексу станционный колокол в честь первого юбилея. Именно его звон послужит сигналом для отправки поездов. А для гостей церемонии показали театральную инсценировку.

Именно в этот день пять лет назад,в 2018 году, к перрону Куженкино прибыл первый в России регулярный ретропоезд на паровой тяге. Проходит его путь по курсу Бологое-Осташков. Благодаря такому поезду пассажиры могут переместиться во времени. Они могут разместиться в вагонах, окрашенных в исторический зелёный цвет, с интерьером эпохи ХХ века. А во время самого путешествия поезд делает остановку в железнодорожном музее под открытым небом, который располагается на станции Куженкино в Бологовском округе. Открыто регулярное движение поездов до этой станции было в 1907 году.

Правительство Тверской области акцентирует, что когда поезд делает остановку, то у пассажиров появляется возможность разглядеть исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции и керосиновый погреб. Также вдоль железнодорожной линии расположены здания вокзалов III и IV классов, казармы, сторожевые дома, стрелочные будки и действующая водонапорная башня.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!