Жуткий зловонный запах и разбитая дорога! На улице Прошина снова возникли серьезные проблемы

На улице Прошина в Твери продолжаются катаклизмы. Ранее мы уже писали о зловонном запахе, переполненной канализации и плохой дороге. С приходом весны проблемы здесь усугубляются.

«В конце лета ситуация улучшилась, запаха почти не было, а сейчас опять началось: новая весна, новые проблемы. Ситуация обострилась из-за снежной зимы, снег растаял и каналы переполнились, канава тоже переполнена, колодец заполнился. Мы уже раз 10 меняли насос за свой счет. Нам посоветовали использовать его реже, но это невозможно - оборудование обеспечивает весь наш район», - поделилась Алина Лебедева, местная жительница, глава инициативной группы.

Проблемы тут наблюдаются с 2022 года, ранее мы уже делали репортаж о данной проблеме.

Местные жители обеспокоены проблемой экологии, ведь именно здесь берет начало речка Соминка, впадающая в Тверцу, а следом и в Волгу.

«Пахнет ужасно канализацией. "Водоканал" должен приезжать чаще, выкачивать колодец. Как я понимаю, трубы под землей у нас очень изношенные», - отметила Алина Лебедева.

В марте прошлого года после нашего обращения в Тверскую Межрайонную природоохранную прокуратуру мы получили официальный ответ: по данным фактам проводится проверка, прокуратура контролирует ход проверки. А еще были выявлены незаконные сбросы сточных вод в ручей и систему водоотведения от частных домовладений.

После вмешательства прокуратуры обстановка здесь действительно нормализовалась. Но как видим на время. Люди ждут, что их проблема и в этом году не останется без внимания. Тем более, что по словам Алексея Сутягина, Тверская межрайонная природоохранная прокуратура незамедлительно реагирует на все факты растекания и сбросов сточных вод.

Вторая проблема жителей улицы Прошина - дорога.

«Мы уже 6 год боремся с тем, чтобы с улицы Прошины до улицы Эрнста Тельмана починили участок дороги. он небольшой, но очень важен для местных жителей. Обещали, что в мае этого года дорогу починят. Зимой почистили дорогу один раз и на этом все. Остальные разы пришлось чистить за свой счет», - рассказала местная жительница.

Мы следим за ходом событий.

Боремся со смрадом и заполненной канализацией вместе! Прокуратура контролирует ремонт коллектора на Соминке

В ноябре 2024 года мы рассказывали о проблеме, которая образовала на Соминке. Местные жители жаловались на разбитую дорогу и забитый коллектор.

О нечистотах в районе улицы Прошина мы уже рассказывали в мае 2022 года. После выхода в эфир "Патрульной службы" проблему удалось решить. Увы, временно. Канализационные люки вновь наполнены, жители вынуждены самостоятельно откачивать массы.

«Уже и насосы погружные меняли, но все переполнено и насосы просто горят. Вопрос экологии встает остро. У нас тут  рядом течет река Соминка, происходит заражение воды. Проблема серьезная, на самом деле. Не только для нас - для всего района», - рассказывал нам местный житель Владимир.

Здесь берет начало речка Соминка, впадающая в Тверцу, а дальше по курсу Волга.

Межрайонная прокуратура взяла на контроль данную ситуацию:

«На контроле Прокуратуры находятся вопросы загрязнения ручья Соминка в Твери. Уже неоднократно мы проводили проверки по обращениям граждан и после публикаций в СМИ. В ходе проверок были выявлены несколько причин загрязнения - ненадлежащее техническое состояние проходящего вдоль ручья канализационного коллектора и незаконные сбросы сточных вод от домовладений. По данным фактам принимались соответствующие меры реагирования к организации "Тверь Водоканал" и администрации Твери. Сейчас проводится поэтапный ремонт аварийных участков коллектора.»

По словам Алексея Сутягина, Тверская межрайонная природоохранная прокуратура незамедлительно реагирует на все факты растекания и сбросов сточных вод.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Плохая дорога и жуткий смрад – в Твери на Соминке люди стараются не задохнуться и не разбить машину

Реализацией Национального проекта "Безопасные и качественные дороги" на большинстве тверских улиц проблема ям и разбитого асфальта решена. На многих, но не на Прошина. Страдает и соседняя улица Льва Толстого.

«У нас здесь тупик, другой дороги нет, машины ломаются постоянно. Конечно, пытаемся ремонтировать дорогу своими силами, но это временные меры», - поделилась Алина, местная жительница.

Самостоятельные попытки отремонтировать дорогу подручным каменно-кирпичным материалом к желаемому результату не привели. Ближайшую непогоду люди ждут с тревогой - во время дождливой погоды итак не самая благоприятная дорога превращается в настоящую полосу испытаний.

Но это далеко не все беды жителей улица Прошина. Вторая проблема - подступающие к жилым домам нечистоты.

«Мы привязаны к "Водоканалу", у нас центральная канализация. Видимо, изменились мощности и канализация не справляется. Года 3 назад все поле заливает фекалиями», - поделился Владимир Баранов, местный житель.

Об озере нечистот в районе улицы Прошина наш телеканал уже рассказывал в мае 2022 года. После выхода в эфир "Патрульной службы" проблему удалось решить. Увы, временно. Канализационные люки вновь наполнены зловонной жидкостью, которую жители вынуждены откачивать сами.

«Уже и насосы погружные меняли, но все переполнено и насосы просто горят. Вопрос экологии встает остро. У нас тут  рядом течет река Соминка, происходит заражение воды. Проблема серьезная, на самом деле. Не только для нас - для всего района», - пояснил Владимир.

А ведь именно здесь берет начало речка Соминка, впадающая в Тверцу. А следом за ними и наша матушка-Волга.

Дурной запах проникает везде. Рядом с этим зловонным болотом - современные многоэтажки нового микрорайона, университетский корпус, новая школа, больница.

«Мы будем продолжать писать, чтобы на нас обратили внимание. Летом было ужасно - жара стояла невозможная, но даже окна не открыть - воняет. Да и зимой кошмар, не проехать толком», - рассказала Ольга Баранова, местная жительница.

Мы надеемся, что местным жителям помогут. А пока будем следить за развитием событий!

Больше фотографий с места событий в нашем Телеграм-канале!

Запахло канализацией – на Соминке в Твери очередной зловонный прорыв

В Заволжском районе Твери местные жители уже третий год страдают от канализационных изливов рядом со своими домами. Зловонные запахи и переполненные канавы – это не все проблемы, с которыми сталкиваются тверичане. 

Канализационные изливы на улицах Плеханова возникают с регулярной периодичностью. Местные жители уже несколько лет бьют тревогу, пытаясь решить проблему зловонных канализационных стоков, которые они не только видят, но и чувствуют.

«Мы тонем, тонем, тонем. Вот буквально 2-3 дня назад опять текло все... Все это лилось из моего колодца», - жалуется Лариса Гасанова, местная жительница.

Канавы действительно полные, и не нужно быть специалистом, чтобы понять, что в них не вода, а канализационные стоки. Вся эта «нечисть» попадает в небольшую речушку Соминка. Год назад вдоль водоема проложили временные трубы и установили насосы, чтобы хоть как-то отводить канализационные стоки. Но жители опасаются, что с началом дождей они снова столкнутся с затоплением, как это уже не раз происходило.

«Вот эти насосы работают, но пока нет дождей. Все нечистоты плывут в речку, потом в Тверцу, а затем в Волгу. Нашей канализации уходить некуда. Колодцы переполнены. У нас стоит клапан обратный, а иначе все это будет затекать в дом, ведь канализация должна же куда-то уходить», - рассказывает Надежда Анатольевна, еще одна местная жительница. Она уже опустила руки и не знает, куда обращаться за помощью.

Местные жители уверены, что для решения проблемы со сточными водами необходимо заменить канализационный коллектор, проходящий на улице Плеханова. Учитывая, что ему уже более полувека, а нагрузка с каждым годом возрастает, он фактически не справляется с потоками воды. Мы связались с компанией «Тверь Водоканал», чтобы выяснить ситуацию. Специалисты подтвердили, что Соминский коллектор действительно находится в плохо физическом состоянии — он был построен в 70-х годах и его длина составляет более трех километров.

«Этот коллектор арендован у города. Работы проводятся поэтапно. Первый этап стартовал в 2021 году, когда мы переложили 1200 метров этого коллектора. Работы продолжились в этом году, когда мы прокладывали дополнительно на улице Румянцева», — пояснила Ольга Иванова, заместитель главного инженера ООО «Тверь Водоканал».

Тем временем жители улицы Плеханова остаются в заложниках ситуации. Вверх по течению речки Соминка коллектор уже поменяли, вниз – также. «Поставлен коллектор большего диаметра, трубы заменены. Необходимо провести замену, чтобы сточные воды могли беспрепятственно идти по системам», — добавил Дмитрий Нечаев, депутат Тверской городской думы.

Капитальный ремонт физически изношенных объектов, как заверили в «Тверь Водоканале», должен стартовать в третьем квартале этого года, но из-за большого количества аварий в Твери сроки работ перенесены. Однако пока трудно сказать, насколько это поможет решить существующие проблемы.

«Основной акцент был на улице Льва Толстого, там были изливы. Но причина не в Соминском коллекторе. Данная линия была построена застройщиком неверно и признана бесхозной. Работы проводились с нарушениями и с контурными наклонами. Периодические протечки происходят именно из-за нарушений конструктивных требований при строительстве частных линий, которые были выполнены без надзора», — отметила Ольга Иванова, заместитель главного инженеры ООО «Тверь Водоканал».

По плану, работы должны начаться зимой этого года. При благоприятном раскладе специалисты смогут справиться примерно за три недели, прокладывая около 18 метров труб в день. Но поможет это или нет — покажет время. Главное, чтобы работы действительно начались и ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Читайте также: отвратительный запах, забастовки, десятки бесполезных обращений - смердящая Соминка в Твери или неравная борьба за спокойную жизнь

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Отвратительный запах, забастовки, десятки бесполезных обращений: смердящая Соминка в Твери или неравная борьба за спокойную жизнь

К решению проблемы присоединился депутат Городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев
фото: PANORAMApro

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что который год жители тверского микрорайона Соминка жалуются на разлив нечистот вблизи своих домов.

Но это еще не все: из-за того, что "Тверь Водоканал" демонтировал насыпной мост через реку, чтобы спустить застойную воду, жители домов по другую сторону реки теперь остались так сказать на "необитаемом острове".

Тем временем по соседству, на улицах Голландской и Заречной, жители бьют тревогу. Перевоз стройматериалов на близлежащую стройку теперь происходит через их двор.

Многие идут на крайние меры, устраивают забастовки - женщины ложатся на дорогу и преграждают путь грузовикам.

Фекальный коллапс захватил жителей тверского микрорайона Соминка. Из-за характерного аромата канализационных вод, особенно с наступлением тепла, людям невозможно открыть окна в доме или выйти на прогулку и подышать свежим воздухом.

По вечерам очень сильный неприятный запах. Укладываем ребенка спать, даже не можем открыть окно и уже это повторяется вторую неделю, периодически в зависимости от погодных условий. Запах такой, что почти невозможно дышать. Страдает не только одна наша улица, а весь район, - рассказывает Галина, местная жительница.

Пока одни жители беспокоятся за свое здоровье, вдыхая миазмы, другие - не могут подъехать к своему дому. А все это из-за давней проблемы с городской канализацией. В ходе ремонта коллектора "Тверь Водоканал" демонтировал насыпной мост через реку Соминка, дабы спустить застойную водицу, но до конца дело пока не довели.

По словам руководства этой организации: трудятся над этим по 14 часов в день. К решению проблемы присоединился депутат Государственной Думы Владимир Васильев, который собрал всех участников этой истории за одним столом, чтобы обсудить пути решения коммунального коллапса. Руководитель фракции Единая Россия, обратился к представителю Водоканала  и указал на необходимость полноценного устранения  аварии.

Уйдет запах, уже будет легче, а дальше все на вас. Здесь нужно работать обстоятельно, - сказал Владимир Васильев, Депутат Государственной Думы, руководитель фракции "Единая Россия".

Кроме запаха есть и другая насущная проблема: насыпная переправа была демонтирована и нарушился маршрут подвоза строительных материалов к возводимому рядом многоквартирному дому. Застройщик был вынужден изменить маршрут и пустить крупногабаритную технику мимо жилых домов. Одно из решений было предложено самим застройщиком - он готов самостоятельно за свой счет нанять подрядную организацию для возведения новой переправы через реку Соминку. Такое решение устроило бы и жителей, и строителей. Депутат Тверской Городской Думы Дмитрий Нечаев поддержал эту инициативу.

Десятки обращений, люди недовольны. Застройщик готов за свой счет восстановить насыпь, но уже более качественно. Это хороший выход из сложившейся непростой ситуации, - говорит Дмитрий Нечаев, депутат Тверской Городской Думы.

Но не тут-то было, против выступает "Тверь Водоканал". Организация до сих пор не завершила работы на этом участке, хотя обещала к середине апреля. Сейчас же руководитель "Водоканала", называет уже иные сроки. Что же  касается окончания ремонта самого коллектора, то этот процесс будет проходить поэтапно.

До 1 октября этой проблемы не будет, а первичные работы будут проведены до 1 июня, - комментирует Андрей Радченко, генеральный директор ООО "Тверь Водоканал".

Следить за соблюдением сроков ремонта Владимир Васильев поручил депутатам Законодательного Собрания Тверской области Станиславу Петрушенко и депутату Тверской городской думы Дмитрию Нечаеву. В свою очередь, мы также будем следить за  развитием событий.

Больше фотографий и видео с места событий в нашем Телеграм-канале!

Женщины ложатся на дорогу и преграждают путь грузовикам: после демонтажа моста в Твери разразился огромный скандал

фото: PANORAMApro

Не первый год жители тверского микрорайона Соминка жалуются на разлив нечистот вблизи своих домов. Фекальные массы разливаются на ряде улиц в Заволжском районе, но на этот раз ситуация резко усугубилась и обострилась с началом таяния снега. Талые воды, судя по всему, попали в городской ассенизационный коллектор и произошел перелив сточных вод в реку Соминка. В результате этого обильного притока и гор мусора, который сбрасывают в реку, произошло засорение русла реки под насыпной переправой в районе улицы Румянцева.

Для восстановления тока воды специалисты "Тверь Водоканала" приняли в общем-то обоснованное, хотя и радикальное решение – демонтировать насыпной мост через реку. Одна проблема была решена – застойную воду спустили, но образовались несколько других.

Это кусок улицы Соминка, который переходит в ул. Румянцева. На всех дорогах в том числе и в ГАИ обозначена, но по факту её сейчас нет. Никакой альтернативы нам не предоставил и если что-то случится к нашему дому просто не проехать,- рассказывает местная жительница Александра.

А жители многоквартирных домов по соседству - на улицах Голландской и Заречной столкнулись с другой проблемой. Из-за демонтажа насыпи нарушился маршрут подвоза строительных материалов к строящемуся рядом многоквартирному дому. Застройщик был вынужден изменить маршрут и пустить крупногабаритную технику мимо жилых домов. Это вызвало негодование со стороны местных жителей, которые считают что это ухудшает условия их проживания и создает угрозы.

Руководство строительной кампании принесло извинения местным жителям за доставленные неудобства и всячески стремится к поиску компромисса, но остановить стройку на неопределенный срок невозможно. У строителей оформлено разрешение на провоз стройматериалов по новому маршруту, но жители документов не видели и с этим не согласны. Да, к тому же, их в любом случае не устраивает такой проезд.

Вчера, когда жители перегородили – они вызвали ГИБДД, чтобы меры к жителям принять. Сами жители сказали, что мы правы, - говорит Инна Васильева, местная жительница.

Застройщик обещает в кратчайшие сроки завершить подвоз крупногабаритных материалов, просит потерпеть в течение месяца. Но конфликт это не погасило. Люди блокируют заезд грузовиков, прибегают даже к радикальным методам протеста - буквально ложатся под фуры, чтобы остановить их передвижение по новому маршруту - мимо своих жилых домов.

А затем протестующие граждане выставили "сидячий пикет" на границе въезда на стройплощадку:

Второй день мы здесь сидим, дежурим и никого не пропускаем большегрузы, потому что это придомовая территория и представитель строительства просто разломал этот забор, - объясняет Александра.

На место выехал депутат по этому округу Дмитрий Нечаев. Он пообщался с местными жителями. В ходе осмотра территории народный избранник отметил, что единственное компромиссное решение, которое устроит все стороны конфликта - восстановление прежней переправы:

Здесь просматривается только компромиссное решение, причем мы знаем, что застройщик готов пойти на какие-то уступки, но в любое случае на первом месте интересы граждан. Нужно вернутся с тому статусу-кво, когда здесь была переправа, альтернативный маршрут подвоза строительных материалов. Это решение устраивало всех, сейчас нужно в краткие сроки восстановить этот маршрут, переправу через Соминку. Это позволит примерить стороны и снять напряжение. В этом направлении сейчас надо работать, - говорит Дмитрий Нечаев.

И жителей такой вариант решения проблемы вполне бы устроил, как и застройщика, который даже готов восстановить мост, причем за свой счёт. Но все пока упирается в ремонтные работы, которые на этом участке уже начал проводить "Тверь Водоканал". А они могут затянуться на неопределенное время, так объёмы реконструкции коллектора весьма масштабные:

Мы проложим 500 метров и нового коллектора заменил и соединим его с участком, который начинался от Скворцова-Степанова. Пойдем вдоль ручья, частного сектора. Там пойдем техника и будет проложен новый участок коллектора. Второй участок будет проложен непосредственно здесь, где мы закончили от миграционного центра до улицы Волынской. Закончил в октябре месяце уже 2 км 600 метров, - комментирует Андрей Радченко, генеральный директор ООО "Тверь Водоканал".

Без сомнения основательный ремонт коллектора необходим и по его окончании ситуация с водоотведением в Заволжье должна заметно улучшиться, что оздоровит и экологическую ситуацию. Но вот сроки этих работ и судьба насыпного мостика через речку Соминку пока остаются открытыми.

Ни в администрации г. Твери, ни в Водоканале на наш запрос относительно сроков восстановления переправы пока ответа не дали. По данным администрации города этого переезда по документам вовсе... нет! Такую же информацию предоставили нам и в "Тверь Водоканал". Но местные жители, издавна пользовались этим проездом и не готовы к его утрате, да и застройщик видит в нем жизненную необходимость.

Соминка сейчас нужно в кратчайший срок уложить в русло речушки трубы большого диаметра, выполнить армирование железобетонными конструкциями и отсыпать грунтом. А в перспективе возможно рассмотреть возможность создания полноценного мостового сооружения с проезжей и пешеходной частью, если он настолько востребован жителями этого микрорайона, ведь создание комфортных условий для жизни граждан это, насколько известно, приоритетная задача всех уровней власти ?

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Кругом вода и воняет фекалиями: жители Соминки в Твери ежегодно страдают из-за затоплений

Уже не первый раз за помощью обращаются жители Соминки в Твери. Недавно, мы рассказывали об озерах из нечистот вблизи домов в районе 2-го проезда Льва Толстого. Теперь, коммунальная проблема вышла на новый уровень. На ручье Соминка была обнаружена запруда.  Из-за чего вода в ручье поднялась на несколько метров и  затопила крупный городской канализационный коллектор.

Затопление же вызывало провалы грунта на улице Волныской, Плеханова и Румянцева. Они местами перекрыли русло речки Соминка. Из-за этого уровень воды в ней увеличился. Самую крупную запруду обнаружили в районе улицы Румянцева. Здесь идет активное строительство новых домов, немало и ранее построенных. А вокруг распространяется очень неприятный запах от канализации.

Мост, как я понимаю самодельный обрушился, завалил трубы, которые проходят под ним и речка Соминка просто встала и затопила весь коллектор. Коллектор полностью вскрыт и из него вытекает канализация, - рассказывает Александр Андрейчук, местный житель .

Проблема загрязнения реки Соминка - ежегодная. Тверичане не однократно обращались в различные инстанции с просьбой решить проблему ежегодного затопления.

Хотелось бы понять, когда это закончится, когда они проложат новый коллектор, чтобы мы спокойно жили, хочется прояснения небольшого. Спасибо депутату Нечаеву за то, что он проявляет инициативу и помогает, - жалуется Александр.

Маленькая мостовая переправа стала своего рода плотиной для речки. Из-за этого вода из Соминки вышла из берегов и затопила канализационный коллектор. В следствие чего, коллектор начал перекачивать не только бытовые стоки, но и воду из речки. Прибывший на место коммунальной аварии депутат городской думы с одной стороны высказал удовлетворение по поводу того,  что удалось найти понимание в лице руководства "Тверь Водоканала" и проблему  наконец-то начали решать, а с другой посетовал, что её причины связаны не только с природными факторами, как выяснилось, сточная труба была наглухо забита бытовым мусором.

К счастью, удалось найти истинную причину подтопления выше по течению ручья Соминка. Все подтопления, как говорят специалисты, они как раз происходили из-за этой перемычки, которая образовалась, особенно с приходом весны в этом месте на Румянцева. С одной стороны весенние воды привели к локальным обвалам грунта, а с другой стороны мы видим в каком состоянии ручей Соминка  - покрышки, мусор это все не природного происхождения, - объяснил Дмитрий Нечаев, депутат Тверской городской Думы.

Сейчас на месте работает тяжёлая техника «Тверь Водоканала». Специалисты пытаются опустить уровень, чтобы воды речушки пошли по своему руслу, а коллектор начал работать в штатном режиме.

Незаконный мостик сейчас будет раскрыт, но как только уровень упадет в Соминке - мы восстановим его для пешеходов. Положим трубу. Правда, здесь какая-то маленькая лежала, у нас есть бетонные метровые трубы, возможно две, чтобы была большая пропускная способность. Это будет сделано недели через три, когда немножко уйдет паводок, когда Соминка вернется в свое нормальное русло, - прокомментировал Андрей Радченко, генеральный директор ООО "Тверь Водоканал".

В этом году в городе планируется провести замену коллекторов на нескольких участках. Один из них, как раз в районе Соминки. Как рассказал, генеральный директор «Тверь Водоканала» в этом году от улицы Плеханова планируется проложить 500 метров новых труб диаметров 1 200 м, их  соединят с новым участком по улице Скворцова-Степанова.

Эти меры должны  радикально улучшить ситуацию с водоотведением в Заволжье.  Мы продолжим наблюдать за развитием событий.

Больше фотографий и видео с места событий в нашем Телеграм-канале!