В 90-е годы Тверь могла остаться без единственного аэропорта гражданской авиации. На помощь предприятию-банкроту в начале нулевых пришли вертолетные авиакомпании "Конверс Авиа" и "Вертикаль-Т".
Совместными усилиями они отремонтировали здания и места стоянок, построили посадочную площадку для вертолетов и склад авиаГСМ, провели коммуникации. А еще дали рабочие места пилотам, инженерам, техникам, наземному и обслуживающему персоналу. Благодаря командной работе в 2004 году вертодром Тверь (Змеево) смог пройти государственную сертификацию, а компании получила в собственность базовый аэропорт.
Наша редакция своими глазами увидела как преобразился бывший аэродром и даже полетала на вертолете Ми-8Т.
Очень часто семейство Ми-8 называют самыми надежными в мире, поэтому сомнений у нас не было и мы отправились в небольшое путешествие.
Валерий Алфимов, командир авиационной эскадрильи Ми-8 АО "Авиакомпания Конверс Авиа":
География у нас обширная. Как говорят: от одного края страны до другого. Действительно, так оно и есть. Летаем от Калининграда до Магадана и Владивостока. Бывают и непростые климатические условия. Очень отличаются друг от друга. А вообще, очень хорошая профессия - пилот вертолета. Интересная.
В гражданской авиации вертолет занимает особое место. Это транспорт романтиков и настоящих мужчин. Только на нем можно добраться в самые суровые и неосвоенные уголки нашей планеты, приземлиться там, куда никаким другим транспортом больше не доберешься.
Экипаж с нами поделился некоторыми историями из своих полетов. Иногда все просто: нужно доставить вахтовиков в труднодоступные районы. Порой приходится участвовать в поисково-спасательных операциях или помогать медикам с доставкой пациентов.
А еще бывают экспедиции на Северный полюс!
Дмитрий Желязков, заместитель генерального директора АО "Авиакомпания Конверс Авиа":
К наиболее интересным работам я бы отнес ежегодное авиационное обеспечение круизов на Северный полюс. На днях стартовал один из таких круизов на нашем российском ледоколе "50 лет Победы" и мы традиционно работаем на борту ледоколов, научных судов и обеспечиваем различную авиационную поддержку.
Больше интересных новостей и материалов в нашем Телеграм-канале!
Как же это классно, наверное. Спасибо за интересную статью
Благодарим за обратную связь!