Тверь посетили участники проекта «Паруса Победы», которые проплыли по маршруту Витуса Беринга

В Твери завершился водный маршрут участников экспедиции по следам академического отряда Витуса Беринга в рамках проекта «Паруса Победы: студенческая экспедиция по следам отряда Беринга». В мероприятии приняло участие более 30 представителей студенческих турклубов из 15 регионов России и Беларуси.

Экспедиция стартовала в Санкт-Петербурге, откуда в 18 веке отправился отряд Витуса Беринга. Затем участники прошли через Великий Новгород и потом отправились в Тверскую область. И уже финишировали в столице Верхневолжья.

Экспедиция стартовала в Санкт-Петербурге, откуда в 18 веке отправился отряд Витуса Беринга. Затем участники прошли через Великий Новгород и потом отправились в Тверскую область. И уже финишировали в столице Верхневолжья.

Одна из участниц экспедиции - студентка Белорусского государственного университета Анна Савич. Девушка признается, что это ее первый сплав - было очень волнительно и непривычно, но все прошло успешно.

«У нас была насыщенная и культурная программа, я впервые побывала в таких исторических городах, как Торжок, Великий Новгород, также мы посетили Санкт-Петербург. Это не первая моя поездка в этот город, но такая яркая она была, пожалуй, впервые», - поделилась Анна Савич, студентка Белорусского государственного университета.

На финише путешественников встречали врио ректора ТвГТУ Алексей Артемьев, проректоры вуза Александр Иванников и Фаяз Пашаев, и. о. министра молодежной политики Тверской области Ирина Пелевина.

«Когда такого рода проекты реализуются на территории региона, на территории РФ, у молодежи все ценности встают на свои места. Они попадают в нетипичные условия проживания, взаимодействия, общения, и здесь как раз проявляются все самые лучшие и важные человеческие качества», - подчеркнула Ирина Пелевина, и.о. министра молодежной политики Тверской области.

В пути участники экспедиции совершенствовали туристические навыки, открывали природу регионов, налаживали дружественные связи между турклубами, а также знакомились с культурой разных народов России.

«Они также останавливались в местах компактного проживания различных народностей РФ. Ребята смотрели, как живут какие-то народы, какие существует у них традиции и как наша Родина хороша и многокультурна. Также ребята посещали места захоронения и боевой славы наших воинов, которые сражались во Второй мировой войне», - отметил Алексей Артемьев, врио ректора ТвГТУ.

Участники экспедиции побывали у Обелиска Победы, где возложили цветы, почтив память всех павших защитников Отечества. Также в программу пребывания в Твери вошли знакомство с Тверским Политехом и посещение музеев. Проект реализуется Тверским государственным техническим университетом при поддержке Минобрнауки России и участии Университета ИТМО и Ассоциации «Студенческая лига спортивного туризма».

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности