Тверичане хранят на депозитах в банках 300 млрд рублей

фото: PANORAMApro

На фоне роста доходов и высоких ставок по вкладам средства населения в российских банках по итогам 2024 года выросли на рекордные 12 трлн рублей, что в 1,5 раза превышает прирост за 2023 год. В Тверской области динамика аналогичная. Жители нашего региона в прошлом году хранили на депозитах в банках около 300 млрд рублей. Что будет со ставками по вкладам в ближайшем будущем и не разгонят ли высокие ставки по депозитам инфляцию? Разбираемся вместе с экспертами.

У населения с 2023 года достаточно активно росли доходы из-за ситуации на рынке труда. Разница между потреблением и реальными зарплатами шла на депозиты. Граждане очень активно стали нести и хранить сбережения в банках. Причем процентная ставка в последние годы существенно выросла. Если весной 2023 года она была в среднем на уровне 7 процентов, сегодня более 20. Что также сыграло ключевую роль в выборе населения, где хранить деньги — дома под подушкой или в кредитном учреждении.

«На фоне привлекательных ставок в 2024 году депозитное население в регионе выросло почти на четверть и превысило 300 млрд рублей, как и в целом по стране сбережения формировались в национальной валюте — 97 процентов всех депозитов», - отметила Наталья Сверкунова, главный экономист экономического отдела отделения "Тверь" Центрального банка.

На сегодняшний день прирост потребления в целом стабилизировался, однако его уровень выше того, что может предложить экономика. Даже небольшой рост наличных на руках населения может усилить инфляционное давление. Процентная ставка должна быть достаточно высокой, чтобы сохранялся выбор в пользу сбережений. В ближайшее время она останется на прежнем уровне, но даже если она опустится, оттока не произойдет, подчеркивает доктор экономических наук Галина Лапушинская.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Метки: новости Твери, Тверь сегодня
Комментарии (0) Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *