Умерла старейшая монахиня в Тверской области

фото: Тверская и Кашинская епархия

16 октября скончалась насельница Вознесенского Оршина монастыря монахиня Ефрема (Синяева). Ей было 103 года.

Монахиня Ефрема (Синяева Ангелина Антоновна) родилась 23 июня 1921 г. в Детском (Царском) Селе. Отец монахини был расстрелян в 1937 году, а семью выселили. Мама Ангелины вместе с дочерью отправила в Торжок. У Ангелины было начальное медицинское образование, она устроилась работать в больнице, а матушку вскоре отправили в ссылку в Казахстан, где она и умерла.

Даже в годы Ангелина постоянно посещала храм, читала и пела на клиросе. Пешком ходила в церковь Воскресения Христова на погосте д. Прутня, затем в Михаило-Архангельскую церковь Торжка, Борисо-Глебский монастырь. В годы Великой Отечественной войны и после работала лаборантом на Торжокской санэпидемстанции, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В феврале 2013 г. Ангелина Антоновна поступила в Вознесенский Оршин монастырь, вскоре была пострижена в мантию с наречением имени в честь преподобного Ефрема Новоторжского. В 2021 г. была награждена медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени.

Она относилась к тем немногим, кого называют человеком святой жизни, была одной из тех верных чад Церкви, которые совершали свой незаметный подвиг на нашей Тверской земле в тяжелое для Церкви время в скорбных жизненных обстоятельствах, - рассказали в Тверской епархии.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выразил соболезнование игумении Евпраксии (Инбер) и сестрам обители.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Метки: новости Твери
Комментарии (0) Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *