В Твери десятки семей стали жертвами недобросовестного застройщика и остались без домов

Компания ООО "Главстрой", которая обещала под ключ современные каркасные дома, бросила объекты на стадии голых «коробок». Внутренняя отделка, коммуникации и обещанный комфорт остались только на бумаге. При этом люди успели взять кредиты на строительство своей мечты.

По договору в доме семьи Пыжовых уже должны были быть выполнены все внутренние работы: проведено электричество, смонтирована сантехника, выполнена чистовая отделка. Но за свои деньги семья получила лишь стены и крышу - без возможности жить в таком доме, особенно в преддверии зимы.

Застройщик обещал, что за полгода дом будет готов — семья сможет в него переехать. Однако по факту этого не произошло. Заезд должен был состояться в сентябре 2024 года, но этого не случилось.

«Мы должны были заехать 1 сентября - прошел год. Сейчас внутренняя отделка не доделана, нет санузлов, потолки не сделаны, лестница не покрашена и еще очень много всего, что надо сделать. Последний раз я говорила с представителем компании две недели назад, они обещали все доделать, но сейчас опять никто не берет трубки», — говорит Елена Пыжова.

Сейчас семья с двумя детьми-инвалидами осталась один на один с проблемой. Они вынуждены одновременно платить по кредитам за недостроенное жилье, оплачивать коммунальные счета в доме и арендовать квартиру.

В аналогичной ситуации оказался и Никита Короп. Мужчина с семьей несколько лет назад переехал из Белгородской области в Тверскую. В прошлом году семья решила построить дачный дом под Тверью. Взяли семейную ипотеку и выбрали застройщика.

«Обратились в компанию ООО "Главстрой". В октябре 2024 года мы заключили договор. В декабре началась стройка, в феврале построили каркас, утеплили пол... и стройка остановилась. Компания получила средства в размере 6,5 миллионов, и в тот же день они растворились. В планах был и второй гостевой дом рядом - его строительство даже не начали», - рассказывает Никита Короп.

Попасть внутрь собственного недостроя получилось тоже не с первого раза, ключи собственникам не отдавали.

Прошел год, а стройка так и не сдвинулась с мертвой точки. Ситуация усугубляется тем, что каркасные дома, оставленные без внутренней отделки и защиты от влаги, начинают быстро разрушаться. То, во что люди вложили миллионы, может прийти в негодность уже через один сезон. Никита начал самостоятельно красить недострой, чтобы сохранить материалы.

«Мы провели экспертизу, и она оценила дом в 1,5 миллиона. Сейчас у нас дело находится в суде», - поделился Никита Короп.

В числе пострадавших и Алексей. Его дом ждала та же участь, что и предыдущих респондентов: в указанный договором срок объект сдан не был, стройматериалы с объекта были вывезены, а подрядчик пропал.

«Приезжал в компанию заключать договор, видел их красивую рекламу и достроенные дома. Платил наличными деньгами в офисе за каждый этап строительства. Когда внес последний платеж - работы остановили. Пришлось достраивать дом за свои средства. Обратился в суд, дело выиграл. На встрече моего адвоката с застройщиком представитель компании заявил, что выплачивать ничего не будет, и компания просто уйдет в банкротство», - рассказывает Алексей.

Как выяснилось, даже из официального офиса застройщик съехал - сейчас там находится магазин спецодежды.

По телефону нам тоже не удалось получить комментарий от компании - номер оказался вне зоны доступа. Обманутые тверичане объединились и подали коллективное заявление в правоохранительные органы в надежде, что те смогут привлечь к ответственности компанию, которая по какой-то причине не выполнила обязательства и просто исчезла.

Мечта о собственном доме для этих семей обернулась долговой ямой и грудой строительных материалов. Их история - это жесткий урок о том, что даже на рынке частного домостроения, который кажется более прозрачным, риски остаются высокими, а доверие, к сожалению, слишком легко обмануть.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности