В Твери в суде решался вопрос о продлении меры пресечения сразу 7 подсудимым, которые незаконно вырубили лес и украли щебень с ж/д станции

фото: Панорама Про

2 сентября в Заволжском районном суде города Твери решался вопрос о продлении меры пресечения сразу 7 подсудимым, обвиняемых в зависимости от роли каждого в создание организованного преступного сообщества, руководства и участия в нем, краже, дачи взятки, незаконной рубке лесных насаждений.

Преступная деятельность сообщества пресечена УФСБ России по Тверской области.

Осенью прошлого года один из фигурантов заключил сделку со следствием, помог изобличить соучастников и получил четыре с половиной года колонии общего режима.

Организатором и руководителей преступной группы стал житель Твери. С декабря 2022 года по февраль 2023 года члены преступного сообщества, не имея разрешительных документов в лесном массиве у деревни Устиново Калязинского муниципального округа вырубили 197 сосен общим объемом 486 кубических метра, причинив муниципальному образованию ущерб на сумму в почти 9 000 000 рублей.

Также с мая по август 2024 года обвиняемые похитили щебень, причинив ущерб ОАО «РЖД» в сумме более 4 000 000 рублей. Также, один из фигурантов, действуя в составе организованной группы, находясь в ресторане, расположенном в городе Твери, дал должностному лицу взятку - 170 000 рублей за непринятие мер к выявлению и пресечению их преступной деятельности.

По данным следствия преступная группа отличалась сплоченностью его членов, неоднократностью совершения преступлений, тщательным планированием и подготовкой к совершению новых эпизодов преступной деятельности, а также общностью материально-финансовой базы. В целях конспирации о планируемых преступлениях уведомлялись только те участники, которые были задействованы при их исполнении.

На имущество фигурантов, стоимостью свыше 55 000 000 рублей, наложен арест.

2 сентября адвокаты подсудимых просили суд изменить своим подзащитным меру пресечения. Суд на 3 месяца оставил без изменения меру пресечения фигурантам этого громкого уголовного дела. Четверо из подсудимых до декабря будут находиться под стражей.

Подробности смотрите в видеосюжете «Патрульной службы»

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные. Политика конфиденциальности