В Твери школьники сдали ЕГЭ по математике

У российских школьников горячая пора — одиннадцатиклассники по всей стране сдают ЕГЭ. Первые испытания прошли 26 мая, это были предметы по выбору: химия, география или литература. 29 и 30 мая состоялся первый обязательный экзамен — русский язык, а 1 и 2 июня второй экзамен по математике.

До начала экзамена считанные минуты. Экзаменуемые уже собрались во дворе пункта проведения ЕГЭ - школы № 14. Как признались выпускники, математика — самый сложный предмет из всех, не зря же ее называют царицей наук, потому и волнуются больше, делится ученица тверского лицея Ксения Моросеева.

Я думаю, что трудно не сдать русский. Математика намного сложнее. Для меня затруднения, наверное, с геометрией некоторые номера. Сейчас в ЕГЭ встречаются задачи на производную, на скорость, движение, вот такие вот. В принципе, возможно решить на хороший балл, - рассказывает Ксения Моросеева, ученица МОУ Тверской лицей.

Математика — второй обязательный предмет после русского языка. Экзамен считается сдан, если ученик преодолел минимум в 27 баллов. Чем больше, тем выше шансы стать студентом желаемого заведения.

В этом году математику в Тверской области, как обязательный предмет сдают около 5 000 учащихся. Одни базовый уровень, другие как профильный. Это те, кому нужен высокий балл для поступления. В первом случае на все про все 3 часа, во втором времени дается больше.

фото: Panorama Pro

У нас сегодня 177 человек. Дети сдают профильную математику. Экзамен будет длиться 3 часа 55 минут. Дети, конечно, волнуются, для них это большой стресс, но они подготовлены и морально и умственно. Мы стараемся создать для них доброжелательную обстановку, - говорит Анастасия Рыльская, член ГЭК.

Большое внимание уделяется безопасности детей и чистоте процесса. Все участники ЕГЭ проходят в аудитории, миновав металлические рамки, которые срабатывают на наличие опасных предметов и гаджетов. Списать нереально. Классы оснащены камерами видеонаблюдения. Кроме того, остаются тайной и содержание пакетов с заданиями. КИМы печатают на месте.

В Тверской области с 2019 года реализуется технология печати КИМ в аудитории. Экзаменационные материалы поступают в пункты в зашифрованном виде заранее. И ровно в 9: 30, когда поступает пароль, члены экзаменационной комиссии эти материалы активируют и в аудиториях организаторы начинают распечатку, - объясняет Наталья Тарасова, заместитель министра образования Тверской области.

Математика это уже для многих третий по счету экзамен. 26 мая школьники сдавали ЕГЭ по химии, географии и литературе, это предметы по выбору. 29 мая — русский язык, 1 июня — математику, 5-го историю и физику, 8-го обществознание, 13, 16, 17, - иностранные языки, и 20 июня последний ЕГЭ — информатика. Для тех, кто не смог уложиться в этот график, по причине болезни, или два нужных экзамена в один день, будут резервные дни.

Больше новостей, фотографий и видео в нашем Телеграм-канале!

Прислать новость
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *